АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. VIII. Метод стандартизации
  5. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  6. АЛГОРИТМ ДІЙ ГАЛУЗЕВОГО СТАНДАРТУ ОСВІТИ
  7. Американский стандарт шифрования данных DES
  8. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  9. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  10. Анализ запаса финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия
  11. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  12. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

"Обесценение активов"

Настоящий стандарт предписывает порядок, который предприятие должно применять при учете активов, чтобы их балансовая стоимость не превышала возмещаемую стоимость. Актив числится на балансе по стоимости, превышающей его возмещаемая стоимость, если его балансовая стоимость превышает сумму, которая может быть получена посредством использования или продажи данного актива. В случае, если это имеет место, считается, что актив обесценился, и стандарт предписывает, чтобы предприятие отразило убыток от обесценения. Стандарт также определяет, когда предприятие должно восстанавливать убыток от обесценения и предписывает порядок раскрытия информации.

МСФО 36 применяется к следующим категориям активов банка:

инвестиции в дочерние компании;

инвестиции в ассоциированные компании;

инвестиции в совместные предприятия;

вложения в финансовый лизинг;

основные средства;

нематериальные активы;

инвестиционная собственность;

гудвил.

МСФО 36 применяется для учета обесценения большинства активов, кроме:

•запасов (МСФО 2 "Запасы");

•инвестиционной собственности, оцениваемой по справедливой стоимости (МСФО 40);

•отложенных налогов (МСФО 12 "Налоги на прибыль") и ряда других.

По состоянию на каждую отчетную дату при наличии признаков, указывающих на возможное обесценение, производится оценка возмещаемой суммы актива. В обязательном порядке даже при отсутствии признаков обесценения тестируются нематериальные активы с неограниченным сроком полезной службы.

Тест на обесценение проводится ежегодно в одно и то же время в течение отчетного периода.

МСФО 36 определяет возмещаемую сумму как наибольшее значение из "справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу" и "эксплуатационной ценности" актива. Если какая-либо из этих сумм превышает балансовую стоимость актива, то актив не подлежит обесценению.

Убыток от обесценения актива, учтенного по первоначальной стоимости, отражается в отчете о прибылях и убытках, а переоцененного актива - признается непосредственно как уменьшение резерва переоценки актива (раздел бухгалтерского баланса "Капитал и резервы"). Если убыток от обесценения превышает сумму, имеющуюся на счете резерва переоценки, то сумма превышения отражается в отчете о прибылях и убытках.

После признания убытка от обесценения будущие расходы на амортизацию корректируются для систематического распределения пересмотренной балансовой стоимости в течение остающегося срока полезной службы актива.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)