АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание № 5

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Как называется явление, проявившееся в эксперименте?

Испытуемые вначале очень доброжелательно относились к трудным экспериментальным занятиям, требовавшим сообразительности. Но после ряда непрерывных отрицательных оценок работы испытуемые стали с раздражением отказываться и от задачи, гораздо более легкой.

Аффект неадекватности

 

 

Задание № 6

В двух шестых классах детей спросили: «С кем бы ты хотел сидеть вместе за одной партой?», «Кому бы ты хотел больше всего послать поздравительную открытку?» Были получены следующие результаты:

Классы Получил выбор (в %)
6 и более От 3 до 5 1 – 2   Взаимных выборов
VIА VIБ          

Какой из классов стоит выше по уровню личных взаимоотношений?

6 Б

Задание № 7

Ниже описаны проявления различных сторон личности в поведении человека. Дайте обоснование, какой образец характеризует: а) направленность личности; б) интерес; в) особенности темперамента.

А. В семье сельского сторожа была два сына. Материальная обеспеченность семьи была невысокой. Мать неграмотна. Отец груб и строг с детьми. Ни о какой художественной атмосфере в семье говорить нечего. И все-таки старший сын рано проявил склонность к рисованию, продолжал много и с большой охотой рисовать в школе. Затем поступил в Саратовское художественное училище, а после службы в Советской Армии учился в Москве. Теперь он видный художник. (Интерес)

Б. Таня А., ученица IV класса, веселая, жизнерадостная, энергичная и в тоже время ровная и спокойная девочка. У нее много друзей. Она все умеет делать быстро и хорошо. (Особенности темперамента)

В. Десятиклассник Виктор Л., по мнению преподавателей, глубоко знает программный материал. Его речь нетороплива, мало эмоциональна, но очень содержательна. Он полон энергии, хотя не отличается особой подвижностью: не вспыхивает, не загорается в работе. В учении он неутомим, но интересы его односторонни. (направленность личности)

 

Задание № 8

Каковы коэффициенты взаимности (индексы групповой сплоченности) в коллективах двух классов?

Какие психологические условия этих различий надо выяснить, чтобы сделать правильные педагогические выводы?

В одном классе 35 человек, в параллельном – 40. После выявления межличностных отношений в этих коллективах, когда каждый ученик называл троих, с которыми он предпочел бы сидеть за одной партой, дружить и т.д., выяснилось следующее. Оказалось, что в первом классе было сделано 35 взаимных выборов, а во втором – 20.

В первом классе индекс коэффициент взаимности выше.

 

Задание № 9

Какое явление в области чувств проявилось в следующем примере?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)