АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрим такие приложения

Читайте также:
  1. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  2. В России есть и свои таланты по данному направлению, которые наиболее узнаваемы и мастер-классы которых ждут с нетерпением, такие, как
  3. Г. – цензурой был введен запрет на такие слова, как «казак», «московит», «Украина», «украинский» и прочее, что имело отношение к украинскому национал-символическому содержанию.
  4. Диссипативными называются такие силы, полная работа которых при любых движениях в замкнутой системе всегда отрицательна.
  5. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся».
  6. Избирательное право включало в себя такие многочисленные ог-
  7. Ингибиторы – это соединения Z, которые взаимодействуют с образовавшимися радикалами и образуют такие продукты, которые не способны далее продолжать рост цепи.
  8. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  9. Кто такие наставники?
  10. Однако в экспорте услуг практически отсутствуют такие доходные за рубежом статьи, как аудит, консалтинг, лизинг, маркетинг, страхование и др.
  11. Определение реакции грунта и точки ее приложения.
  12. Приложения.

1) Сферически-симметричная однородная материальная оболочка не создает никакого гравитационного поля во внутренней полости. Это действительно так, если записать для двух площадок на оболочке .

Здесь использован 3-ий закон Кеплера и выражение для ускорения по круговой орбите материальной точки:

и .

И для силы, с которыми площадки массами М1 и М2 на оболочке притягивают материальную точку с массой m внутри нее:

Þ .

 

Итак, силы уравновешиваются. Значит, внутри сферы нет сил тяготения.

 

В однородной Вселенной выделяем шар произвольного радиуса . Галактики, находящиеся на границе сферы, будут притягиваться к центру шара с силой, пропорциональной массе шара и обратно пропорциональной .

 

По доказанному выше, все остальное вещество Вселенной (можно представить, как последовательные сферические оболочки все большего и большего радиуса) ничего не добавит. Следовательно, галактика на поверхности шара притягивается к его центру .

Ускорение, согласно 3-музакону Кеплера: . Следовательно, любые две галактики, находящиеся в однородной Вселенной на расстоянии , испытывают относительное ускорение.

Итак, в общем случае Вселенная должна быть нестационарной. Будет сжиматься или расширяться – зависит от начальной скорости. Галактики должны двигаться – удаляться или сближаться, радиус должен изменяться со временем, плотность вещества должна изменяться со временем.

Величину скорости теория не дает – она берется из наблюдений.

 

Вернемся к закону Хаббла.

Закон Хаббла: скорость ( - постоянная Хаббла, »500 км/с×Мпс по определению Хаббла).

Чтобы установить свой закон, Хаббл определял расстояния до галактик и вычислял их скорости по величине красного смещения (эффект Допплера - увеличение длины волны при движении источника света). В первых работах (1929г.) максимальные скорости были около 1200 км/с, что соответствует »0.004. Эти галактики находятся в ближайших наших окрестностях. В настоящее время наблюдательные возможности астрономии увеличились, измеряются »0.637 (для галактик) и до »3.5 (для квазаров) и расстояния – до 1010пс. Все это привело к тому, что теперь постоянная Хаббла »50-100 км/с×Мпс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)