АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поэтому знание скорости света важно для самых фундаментальных физических соображений о горизонте событий и о структуре и свойствах Вселенной в целом

Читайте также:
  1. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  2. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  3. II. Основной ход событий:
  4. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  5. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  6. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  7. V. Сознание и бессознательное
  8. VI. Практикум на знание нормативно-правовой базы
  9. YI.3. Сознание и самосознание человека
  10. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  11. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

 

2) Знание скорости света в вакууме и в различных средах существенно для проверки важнейших соотношений теории Максвелла: в теории Максвелла.

3) Практическое применение (повышение точности радиолокационных измерений – особенно в космосе).

 


Скорость света в вакууме (c) является одной из основных физических постоянных.

1) Величина скорости распространения света в свободном от вещества пространстве не зависит от частоты излучения (экспериментально проверено от радиоволн длиной ~1км до - лучей).

2) Скорость света в вакууме входит в уравнения электромагнитной теории Максвелла, куда она попала исходно как некоторый коэффициент перехода от одной системы единиц к другой, и лишь затем выяснилось неслучайное совпадение этого коэффициента со скоростью света в вакууме.

3) Скорость света в вакууме входит в некоторые важные константы атомной теории:

- магнетон Бора эрг/Гс,

- обратная постоянная тонкой структуры .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)