АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные подходы к снижению уровня риска

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

 

В отличие от определения риска отдельного проекта чрезвычайно важно оценивать уровень общего риска (TR), относящегося к предприятию-проектоустроителю. Величина TR определяется суммой двух его составляющих: систематического и диверсифицированного риска. Уровень TR служит важным индикатором инвестиционной привлекательности и кредитоспособности фирмы, стремящейся привлечь к себе отечественных и зарубежных инвесторов [12].

Под диверсифицированным риском (DR) подразумевается возможность частичной или полной потери инвестированного капитала, которая может быть сведена к нулю за счет комбинации различных инвестиционных проектов. Практика инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных компаний подтверждает, что для получения значительного снижения уровня диверсифицированного риска необходимо инвестировать свободные средства в различные проекты, результаты которых не зависят друг от друга. При этом предпочтение должно отдаваться проектам с изначально невысокой степенью проектного риска.

В свою очередь систематический риск (SR) не может быть уменьшен за счет диверсификации портфеля инвестиций и основывается на воздействии макроэкономических факторов риска. Для учета SR в ходе подготовки и осуществления долгосрочных инвестиций финансовые аналитики используют модель взаимосвязи риска и рентабельности (Capital Asset Pricing model — САРМ), а также модели, разработанные в рамках теории финансового арбитража (Arbitrage Pricing Theory) и теории опционного ценообразования (Option Pricing Theory).

Следует отметить, что для эффективного управления долгосрочными инвестициями на первое место встает не понимание природы риска и его количественная оценка, а способы и методы непосредственного воздействия на уровень риска с целью его максимального снижения, повышения безопасности и финансовой устойчивости своего предприятия.

Основные подходы и способы управленческого воздействия на снижение риска, применяемые на практике [12]:

1. Регулирование и контроль соотношения постоянных и переменных затрат - управляя этим соотношением, можно изменять точку безубыточности долгосрочной инвестиции и тем самым осуществлять прямое влияние на величину проектного риска.

2. Ценовое регулирование - ценовая стратегия для большинства предприятий является важнейшим способом управления уровнем проектного и общего риска. Снижение цены увеличивает потенциальный спрос, но также увеличивает точку безубыточности. Анализ инвестиционной чувствительности, дерево решений и имитационное моделирование являются основными приемами оценки взаимозависимости между ценой продукции и риском.

3. Управление величиной финансового рычага - котрое основывается на регулировании и контроле соотношения собственных и заемных источников финансирования, а также степени использования средств, формирующих постоянные финансовые издержки (кредиты, привилегированные акции, финансовый лизинг). Привлечение дополнительных заемных средств финансирования в целом повышает рентабельность собственного капитала, но в то же время увеличивает риск невыполнения своих обязательств в случае неблагоприятного стечения обстоятельств для данного проекта.

4. Диверсификация инвестиционных активов - инвестируя средства в различные проекты, на которые, по возможности, не влияют одинаковые специфические факторы риска, финансовые аналитики могут снизить уровень риска за счет исключения несистематической его компоненты.

5. Проработка стратегии инвестиционного развития с учетом наиболее благоприятных вариантов налогообложения - предпочтительная ориентация на льготируемые виды деятельности и получение инвестиционного налогового кредита способствуют увеличению валового дохода, большей предсказуемости денежных потоков и в целом снижению проектного риска.

6. Регулирование оптимального объема реализации, контроль за использованием и состоянием производственного потенциала предприятия – данные мероприятия позволяют сбалансированно подходить к разработке производственной программы проекта с учетом текущего и предполагаемого уровня спроса, а также оценивать эффективный объем продаж с учетом максимального коэффициента использования производственной мощности предприятия и безубыточного уровня реализации продукции.

7. Комплексное использование финансовых методов и рычагов с целью более эффективного управления программами инвестиционного развития, повышения безопасности их реализации и снижения общего риска предприятия – к перечисленным мероприятиям относится страхование, факторинг и оптимальное сочетание различных форм расчетов позволяют обезопасить предприятие от риска утраты платежеспособности непосредственно связанных с ним сторонних организаций (поставщиков, покупателей продукции, банков и пр.).

8. Гибкое регулирование дивидендными выплатами и разработка приемлемой для предприятия учетной политики - косвенно воздействуют на уровень общего риска за счет создания более благоприятных финансовых условий для реализации проекта.

9. Разработка приемлемых ориентиров (оптимальных значений) инвестиционной политики: определение максимальных размеров привлечения заемного капитала и безопасного срока непогашения дебиторской задолженности, уровня риска и отраслевой рентабельности, установление минимального размера (доли) высоколиквидных активов и максимального срока окупаемости вложений.

10. Создание системы резервов на предприятии: формирование резервного фонда, фонда погашения безнадежной дебиторской задолженности, материальных запасов, нормативного остатка денежных средств и их эквивалентов.

11. Детальная проработка условий контрактов на капитальное строительство и прочих договоров: включение перечня форс-мажорных обстоятельств, учет возможности пересмотра условий поставки или продажи товаров вследствие изменения внешних факторов, система штрафных санкций.

12. Организация постоянного мониторинга внешней среды и создание действенной системы оперативного воздействия на объект управления с целью снижения негативных последствий текущего и будущего изменения условий реализации проекта.

13. Получение от контрагентов определенных гарантий, поручительств, с которыми могут выступать администрации субъектов РФ, крупные финансовые институты и промышленные компании [12].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)