АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тугоухость и глухота

Читайте также:
  1. Agenda № ____ from ____ ____________ 2013 year
  2. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  3. Асоциальное поведение школьника
  4. БИЛЕТ № 13
  5. Биографический очерк
  6. Биографический очерк.
  7. В политическую жизнь общества
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Взаимоотношения людей в группах
  11. Вирус краснухи
  12. Влияние среды на пренатальное развитие

Тугоухость - снижение слуха, при котором затруднено нормальное общепринятое речевое общение пациента с людьми.

Если тугоухость возникла в раннем детстве, то у пациента возникают речевые расстройства, так как речь и слух в нормальном общении людей тесно связаны.

Если тугоухость возникла у пациента, уже умевшего говорить, то его речь становится монотонной из-за нарушения контроля над собственным голосом.

Глухота - состояние, когда пациент не слышит громкую речь, произнесенную около его уха.

Глухонемота - состояние, когда пациент не слышит речи вообще и вследствие этого не говорит (отсутствие членораздельной речи). она бывает врожденная (недоразвитие слухового анализатора) или приобретенного в раннем детстве вследствие травмы или острого воспалительного заболевания уха. обучение таких детей проводится в специальных школах для глухонемых, что помогает достаточно понятно им говорить и читать по губам.

Сурдология - раздел аудиологии, занимающийся изучением методов лечения и профилактики патологических состояний, обусловивших развитие у больного стойкой тогоухости или глухоты.

Для лечения тугоухости применяют хирургические и консервативные (медикаментозные и физиотерапевтические) методы. В зависимости от патологии уха, приведшей к ней. Если такие мероприятия малоэффективны и не обеспечивают повышения слуха до социально пригодного, применяют слухопротезирование.

Слухопротезирование - комплекс мероприятий по подбору слухового аппарата, усиливающего звук, лицам, не поддающимся консервативным или хирургическим методам лечения тугоухости или по каким-либо соображениям отказывающимся от них.

Слухопротезирование нецелесообразно лицам с односторонней тугоухостью. Если больной не может пользоваться слуховым аппаратом, его необходимо обучать чтению с губ или лица. Иногда используют оба метода для улучшения понимания речи.

Слухопротезирование детей способствует нормальному развитию их речи и психики. Определенную роль выполняют и мероприятия диспансерного наблюдения за детьми с пониженным слухом.

Слуховой аппарат считается тем более совершенным, чем меньше искажается передаваемый звук или речь.

Наибольший положительный эффект слухопротезирования бывает у лиц с поражением звукопроводящего аппарата, меньший - при нейросенсорной тугоухости.

Показания для использования слуховых аппаратов:

■ тугоухость, не устранимая всеми доступными методами;

■ снижение восприятия звука в зоне речевых частот более чем на 40 дб, но не более 80 дб (восприятие разговорной речи с расстояния меньше I м).

Оценка эффективности слухового аппарата должна проводиться не ранее, чем через 2 недели от начала его использования, чтобы дать возможность больному адаптироваться к массе звуков, передаваемых аппаратом, привыкнуть к громкости воспринимаемой речи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)