АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методический инструментарий учета фактора риска в финансовых операциях

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. II. Организация учета
  3. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  4. Агрессивность и принятие риска
  5. Алгоритм управления рисками предприятия
  6. Анализ внереализационных финансовых результатов
  7. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  8. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  9. Анализ риска
  10. Анализ риска
  11. Анализ риска.
  12. Анализ уровня и динамики финансовых показателей

Весь инструментарий учета фактора риска в финансовых операциях можно разделить на три блока:

I. Методический инструментарий оценки уровня финансового риска является наиболее обширным. Все методы можно условно разделить на экономико-статистические и экспертные. Выбор конкретных методов оценки оп­ределяется наличием необходимой информационной базы и уровнем квалификации менеджеров.

1. Экономико-статистические методы составляют основу прове­дения оценки уровня финансового риска. К числу основных расчетных показателей такой оценки относятся:

а) Уровень финансового риска. Он характеризует общий алго­ритм оценки этого уровня, представленный следующей формулой:

УР = ВР х РП,

где УР — уровень соответствующего финансового риска;

ВР — вероятность возникновения данного финансового риска;

РП — размер возможных финансовых потерь при реализации данного риска.

В практике использования этого алгоритма размер возможных финансовых потерь выражается обычно абсолютной суммой, а веро­ятность возникновения финансового риска — одним из коэффициен­тов измерения этой вероятности (коэффициентом вариации, бета-коэф­фициентом и др.) Соответственно уровень финансового риска при его расчете по данному алгоритму будет выражен абсолютным показате­лем, что существенно снижает базу его сравнения при рассмотрении альтернативных вариантов.

б) Дисперсия. Она характеризует степень колеблемости изучаемого показателя (в данном случае — ожидаемого дохода от осуще­ствления финансовой операции) по отношению к его средней величи­не. Расчет дисперсии осуществляется по следующей формуле:

Ri - конкретное значение возможных вариантов ожидаемого дохода по рассматриваемой финансовой операции;

R — среднее ожидаемое значение дохода по рассматриваемой финансовой операции;

Рi— возможная частота (вероятность) получения отдельных вариантов ожидаемого дохода по финансовой операции;

п— число наблюдений.

в) Среднеквадратическое (стандартное) отклонение. Этот показатель является одним из наиболее распространенных при оценке
уровня индивидуального финансового риска, так же как и дисперсия
определяющий степень колеблемости и построенный на ее основе. Математически показатель рассчитывается как:

 

 

г) Коэффициент вариации. Он позволяет определить уровень риска, если показатели среднего ожидаемого дохода от осуществле­ния финансовых операций различаются между собой. Расчет коэффи­циента вариации осуществляется по следующей формуле:

Если CV <10%, то уровень риска оценивается как низкий, если от 10% до 25% то средний; более 25% - высокий.

д) Бета-коэффициент (или бета). Он позволяет оценить инди­видуальный или портфельный систематический финансовый риск по отношению к уровню риска финансового рынка в целом. Этот показа­тель используется обычно для оценки рисков инвестирования в отдель­ные ценные бумаги. Расчет этого показателя осуществляется по фор­муле:

К — степень корреляции между уровнем доходности по инди­видуальному виду ценных бумаг (или по их портфелю) и средним уровнем доходности данной группы фондовых инструментов по рынку в целом;

Qи — среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходно­сти по индивидуальному виду ценных бумаг (или по их портфелю в целом);

Qp — среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходно­сти по фондовому рынку в целом.

Уровень финансового риска отдельных ценных бумаг определя­ется на основе следующих значений бета-коэффициентов:

B = 1 — средний уровень;

B > 1 — высокий уровень;

B < 1 — низкий уровень.

 

2. Экспертные методы оценки уровня финансового риска при­меняются в том случае, если на предприятии отсутствуют необходимые информативные данные для осуществления расчетов экономико-ста­тистическими методами. Эти методы базируются на опросе квалифицированных специалистов (страховых, финансовых, инвестиционных менед­жеров соответствующих специализированных организаций) с после­дующей математической обработкой результатов этого опроса.

В процессе экспертной оценки каждому эксперту предлагается оценить уровень возможного риска, основываясь на определенной балльной шкале, например:

риск отсутствует: 0 баллов;

риск незначительный: 10 баллов;

риск ниже среднего уровня: 30 баллов;

риск среднего уровня: 50 баллов;

риск выше среднего уровня: 70 баллов;

риск высокий: 90 баллов;

риск очень высокий: 100 баллов.

Для повышение объективности оценки уровня риска каждому эксперту присваивается весовое значение. А в дальнейшем полученные оценки каждого эксперта взвешиваются с учетом его веса и выводится итоговое значение уровня финансового риска.

II. Методический инструментарий формирования необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риска по­зволяет обеспечить четкую количественную пропорциональность этих двух показателей в процессе управления финансовой деятельностью предприятия.

1. При определении необходимого уровня премии за риск исполь­зуется следующая формула:

 

RPn— уровень премии за риск по конкретному финансовому (фондовому) инструменту;

Rп — средняя норма доходности на финансовом рынке;

Ап — безрисковая норма доходности на финансовом рынке;

B — бета-коэффициент, характеризующий уровень системати­ческого риска по конкретному финансовому (фондовому) инструменту.

2. При определении необходимой суммы премии за риск исполь­зуется следующая формула:

RPs = SI x RPn,

где RPS — сумма премии за риск по конкретному финансовому (фон­довому) инструменту в настоящей стоимости;

SI— стоимость (котируемая цена) конкретного финансового (фондового) инструмента;

RPn— уровень премии за риск по конкретному финансовому (фондовому) инструменту, выраженный десятичной дро­бью.

3. При определении (необходимого) общего уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риск а используется следую­щая формула:

RDn=An + RPn

где RDn — общий уровень доходности по конкретному финансовому (фондовому) инструменту с учетом фактора риска;

Ап — безрисковая норма доходности на финансовом рынке;

RPn— уровень премии за риск по конкретному финансовому (фондовому) инструменту.

На указанном алгоритме построено несколько моделей, позволяющих оценить уровень доходности финансовых операций и финансовых инструментов. Наиболее известными являются:

· Модель оценки капитальных активов (CAPM) Уильяма Шарпа;

· Модель арбитражного ценообразования (APT) Стивена Росса;

· Модель кумулятивного построения.

Модель капитальных активов осуществляет учет риска при помощи коэффициента и может быть выражена в виде формулы:

Модель арбитражного ценообразования является развитием модели CAPM, хотя и формировалась как ее альтернатива. Данный метод можно рассматривать как многофакторную модель оценки капитальных активов и выражается формулой 2.2.1:

где: - коэффициент , отражающий чувствительность доходности акции к i-му фактору; - ожидаемая доходность портфеля, имитирующий i-ый фактор и независимый от всех прочих.

Основными группами являются: финансовые показатели фирмы, макроэкономические индикаторы страны, отраслевые индикаторы, мировые фондовые индексы, сырьевые цены, политические и корпоративные события, и т.д.

При оценке доходности методом кумулятивного построения за основу берется соотношение:

RDn=An + RPn

Основной акцент в данной модели перенесен на выбор и обоснование премии за риск инвестиций в инструмент. К примеру для оценки премии за риск инвестирования в компанию могут быть использованы следующие статьи премий за риск.

Таблица 1.

Экспертная оценка премий за риск инвестирования в конкретную компанию

Вид риска Вероятный интервал, % Параметры риска
Ключевая фигура; качество и глубина управления 0 - 5 Независимость (зависимость) от одной ключевой фигуры; наличие (отсутствие) управленческого резерва
Размер предприятия 0 - 5 Крупное (среднее, мелкое) предприятие; форма рынка, на котором действует компания с позиции предложения: монопольная или конкурентная
Финансовая структура (источники финансирования компании) 0 - 5 Соответствующая нормам (завышенная) доля заемных источников в совокупном капитале компании. В качестве нормы может быть принят среднеотраслевой уровень
Товарная и территориальная диверсификация 0 - 5 Широкий (узкий) ассортимент продукции; территориальные границы рынка сбыта: внешний, региональный, местный рынок
Диверсификация клиентуры 0 - 5 Форма рынка, на котором действует компания с позиции спроса: много или несколько (до пяти) потребителей, один потребитель продукции; незначительная (значительная) доля в объеме продаж приходящаяся на одного или несколько потребителей, в среднем на одного потребителя
Прибыль: норма и ретроспективная прогнозируемость 0 - 5 Наличие (отсутствие) информации за последние несколько (три - пять) лет о деятельности компании, необходимой для прогнозирования
Прочие риски 0 - 5 Отсутствие (наличие) рисков, связанных непосредственно с характером деятельности данной компании

 

III. Методический инструментарий оценки стоимости денежных средств с учетом фактора риска дает возможность осуществлять рас­четы как будущей, так и настоящей их стоимости с обеспечением не­обходимого уровня премии за риск.

При оценке будущей стоимости денежных средств с учетом фактора риска используется следующая формула

где SR— будущая стоимость вклада (денежных средств), учитыва­ющая фактор риска;

Р — первоначальная сумма вклада;

Аn— безрисковая норма доходности на финансовом рынке, выраженная десятичной дробью;

RPn — уровень премии за риск по конкретному финансовому ин­струменту (финансовой операции), выраженный десятич­ной дробью;

n— количество интервалов, по которым осуществляется каж­дый конкретный платеж, в общем обусловленном перио­де времени

2. При оценке настоящей стоимости денежных средств с уче­том фактора риска используется следующая формула:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)