АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы обоснования принятия решений в условиях риска и неопределенности

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. А. Механические методы
  8. Автоматизированные методы анализа устной речи
  9. Агрессивность и принятие риска
  10. Адаптивные методы прогнозирования
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. Административное обжалование решений налоговых органов.

 

Обоснование и выбор конкретных управленческих решений, связанных с финансовыми рисками, базируется на концепции „теории принятия решений".

В основе этой теории лежит постулат, что решения связанные с риском всегда будут связаны с некоторой неуверенностью в конечных результатах этих решений. В зависимости от степени неизвестности выделяют ситуации с «условиями риска» и с «условиями неопределенности». В первом случае вероятность исхода событий, а стало быть и конечного результата поддаются прогнозу и оценке, во втором – нет.

Теория принятия решений в условиях риска и неопределенности основывается на следующих исходных положениях:

1. Объект принятия решения четко детерминирован и по нему известны основные факторы риска. Обычно такими объектами выступают отдельная финансовая опе­рация, конкретный вид ценных бумаг, группа взаимоисключающих ре­альных инвестиционных проектов и т.п.

2. По объекту принятия решения избран показатель, который наилучшим образом характеризует эффективность этого решения. Для краткосрочных операций обычно выбирается такие показатели как сумма или уровень чистой прибыли, а по долгосроч­ным — чистый приведенный доход, индекс доходности или внутренняя ставка доходности.

3. По объекту принятия решения избран показатель, характе­ризующий уровень его риска. В практике финансовый риски характеризуются обыч­но степенью возможного отклонения ожидаемого показателя эффективности (чистой прибыли, чистого приведенного дохода и т.п.) от сред­ней или ожидаемой его величины.

4. Имеется конечное количество альтернатив принятия реше­ния (конечное количество альтернативных реальных инвестиционных проектов, конкретных ценных бумаг и т.п.).

5. Имееется конечное число ситуаций развития события под влиянием изменения факторов риска. Каж­дая из таких ситуаций характеризует одно из возможных предстоящих состояний внешней финансовой среды под влиянием изменений от­дельных факторов риска. Число таких ситуаций в процессе принятия решений должно быть детерминировано в диапазоне от крайне благо­приятных до крайне неблагоп­риятных.

6. По каждому сочетанию альтернатив принятия решений и ситуаций развития события может быть определен конечный пока­затель эффективности решения (конкретное значение суммы чистой прибыли, чистого приведенного дохода и т.п., соответствующее дан­ному сочетанию).

7. По каждой из рассматриваемой ситуации возможна или не­возможна оценка вероятности ее реализации. Возможность осуще­ствления оценки вероятности разделяет всю систему принимаемых рисковых решений на ранее рассмотренные условия их обоснования („условия риска" или „условия неопределенности").

8. Выбор решения осуществляется по наилучшей из рассмат­риваемых альтернатив.

Методология теории принятия решения в условиях риска и неопре­деленности предполагает построение в процессе обоснования рисковых решений так называемой „матрицы решений", которая имеет следую­щий вид.

 

Варианты Варианты ситуаций развития событий
альтернатив
принятия
решений С1 С2 С3 С4
А1 Э11 Э12 Э13 Э14
А2 Э21 Э22 Э23 Э24
А3 Э31 Э32 Э33 Э34
А4 Э41 Э42 Э43 Э44

 

В приведенной матрице значения A1; A2;... Аn характеризуют каж­дый из вариантов альтернатив принятия решения; значения С1; С2;...; Сn — каждый из возможных вариантов ситуации развития событий; значения Э11; Э12; Эnn — конкретный уровень эффективности решения, соответствующий определенной альтернативе при определенной ситуации.

Построенная матрица решений называется „матрица выигрышей", так как она рассматривает показатель эффективности. В качестве альтернативы можно построить „матрицу рисков", в котором вме­сто показателя эффективности используется показатель финансовых потерь, соответствующих определенным сочетаниям альтернатив при­нятия решений и возможным ситуациям развития событий.

На основе указанной матрицы рассчитывается наилучшее из альтернативных решений по избранному критерию. При этом алгоритм построения матрицы решений различается для условий риска и для условий неопределенности.

I. Принятие решений в условиях риска основано на том, что каж­дой возможной ситуации развития событий может быть задана опреде­ленная вероятность его осуществления. Это позволяет взвесить каждое из конкретных значений эффективности по отдельным альтернативам на значение вероятности и получить на этой основе интегральный по­казатель уровня риска, соответствующий каждой из альтернатив при­нятия решений. Сравнение этого интегрального показателя по отдель­ным альтернативам позволяет избрать для реализации ту из них, которая приводит к избранной цели (заданному показателю эффективности) с наименьшим уровнем риска.

Оценка вероятности реализации отдельных ситуаций развития событий может быть получена экспертным путем.

Исходя из матрицы решений, построенной в условиях риска с учетом вероятности реализации отдельных ситуаций, рассчитывается интегральный уровень риска по каждой из альтернатив принятия ре­шений.

II. Принятие решений в условиях неопределенности основано на том, что вероятности различных вариантов ситуаций развития собы­тий субъекту, принимающему рисковое решение, неизвестны. В этом случае при выборе альтернативы принимаемого решения субъект ру­ководствуется, с одной стороны, своим рисковым предпочтением, а с другой, — соответствующим критерием выбора из всех альтернатив по составленной им „матрице решений".

Основные критерии, используемые в процессе принятия реше­ний в условиях неопределенности являются:

· Критерий Вальда (максимина);

· Критерий максимакса;

· Критерий Гурвица;

· Критерий Севиджа (потерь от минимакса).

Критерий Вальда (или критерий „максимина") предполагает, что из всех возможных вариантов „матрицы решений" выбирается та аль­тернатива, которая из всех самых неблагоприятных ситуаций разви­тия события (минимизирующих значение эффективности) имеет наи­большее из минимальных значений (т.е. значение эффективности, лучшее из всех худших или максимальное из всех минимальных). В качестве примера можно в виде таблицы.

Варианты Варианты ситуаций развития событий Минимальное значение эффективности (Эmin)
альтернатив
принятия
решений С1 С2 С3 С4  
А1          
А2          
А3          
А4          

Таким образом, по критерию Вальда наилучшим является вариант с эффективностью 200 усл. ден. ед. первой альтернативы.

Критерием Вальда (критерием „максимина") руководствуется при выборе рисковых решений в условиях неопределенности, как прави­ло, субъект, не склонный к риску, пессимистично рассматривающий ситуацию.

Критерий „максимакса" предполагает, что из всех возможных вариантов „матрицы решений" выбирается та альтернатива, которая из всех самых благоприятных ситуаций развития событий (максими­зирующих значение эффективности) имеет наибольшее из максималь­ных значений (т.е. значение эффективности лучшее из всех лучших или максимальное из максимальных). Пример выбора альтернативы рискового решения по этому критерию приведен в таблице.

Варианты Варианты ситуаций развития событий Максимальное значение эффективности (Эmax)
альтернатив
принятия
решений С1 С2 С3 С4  
А1          
А2          
А3          
А4          

 

Из приведенной таблицы видно, что оптимальная альтернатива рискового решения в условиях неопределенности по критерию „макси­макса", находящаяся в затененном поле, соответствует 350 усл. ден. ед. (это значение эффективности является максимальным из всех макси­мальных ее значений при наилучших вариантах ситуаций) в первой альтернативе.

Критерий „максимакса" используют при выборе рисковых реше­ний в условиях неопределенности, как правило, субъекты, склонные к риску, оптимистично оценивающие ситуацию.

Критерий Гурвица (критерий „оптимизма-пессимизма" или „аль­фа-критерий") позволяет руководствоваться при выборе рискового решения в условиях неопределенности некоторым средним результатом эффективности, находящимся в поле между значениями по критериям „максимакса" и „максимина". Оптимальная альтернати­ва решения по критерию Гурвица определяется на основе следующей формулы:

Ai =αxЭmax +(1-α)xЭmin.,

где Ai — средневзвешенная эффективность по критерию Гурвица для конкретной альтернативы; α — альфа-коэффициент, принимаемый с учетом рискового предпочтения в поле от 0 до 1 (значения, приближающие­ся к нулю, характерны для субъекта, не склонного к риску; значение равное 0,5 характерно для субъекта, нейтраль­ного к риску; значения, приближающиеся к единице, ха­рактерны для субъекта, склонного к риску); Эmax — максимальное значение эффективности по конкретной аль­тернативе; Эmin — минимальное значение эффективности по конкретной ини­циативе.

 

Приведем пример расчета для умеренного варианта со склонностью к риску 0,5.

Варианты Варианты ситуаций развития событий        
альтернатив α Эmax Эmin Ai
принятия        
решений С1 С2 С3 С4        
А1         0,5      
А2         0,5      
А3         0,5     239,5
А4         0,5     182,5

 

Таким образом, наибольшее значение эффективности из средних взвешенных эффектов составляет 275 усл. ден. ед. (для альтернативы A1). Заметим, что при пограничных значения α критерий Гурвица становится либо критерием Вальда, либо максимакса.

Критерий Гурвица используют при выборе рисковых решений в условиях неопределенности те субъекты, которые хотят максимально точно идентифицировать степень своих конкретных рисковых предпоч­тений путем задания значения альфа-коэффициента.

Критерий Сэвиджа (критерий потерь от „минимакса") предпола­гает, что из всех возможных вариантов „матрицы решений" выбирает­ся та альтернатива, которая минимизирует размеры максимальных потерь по каждому из возможных решений. При использовании этого критерия „матрица решения" преобразуется в „матрицу потерь" (один из вариантов „матрицы риска"), в которой вместо значений эффек­тивности проставляются размеры потерь при различных вариантах развития событий. Пример выбора альтернативы рискового решения по критерию Сэвиджа (критерию потерь от „минимакса") приведен в таблице ниже.

Варианты Варианты ситуаций развития событий Максимальное
альтернатив значение потерь
принятия Пmax
решений С1 С2 С3 С4  
А1          
А2          
А3          
А4          

 

Из приведенной таблицы видно, что альтернатива рискового реше­ния в условиях неопределенности по критерию Сэвиджа, находящаяся в затененном поле, имеет значение потерь, равное 20 усл. ден. ед. Это значение является наименьшим из всех максимальных значений потерь по каждой альтернативе при наихудшем варианте ситуаций раз­вития событий.

Критерий Сэвиджа используется при выборе рисковых решений в условиях неопределенности, как правило, субъектами, не склонны­ми к риску.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)