АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие норм гражданского права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. Kрок М Лікувальна справа
  12. Kрок М Лікувальна справа

Гражданское законодательство как и любое другое действует во времени, в

пространстве и по кругу лиц.

 

Действие гражданского законодательства во времени.

 

В течение 7 дней после подписания закона

Президентом РФ акт подлежит официальному опубликованию в "Парламентской газете", "Российской газете" или в Собрании законодательства Российской Федерации.

По истечении 10 дней после дня первой официальной публикации полного текста закона он вступает в силу,

В некоторых законах прямо устанавливается иной порядок вступления их в силу. Он может быть связан с необходимостью немедленного введения в действие нового закона, но может предусматривать и более поздний по сравнению с общепринятым срок.

Международные договоры, в которых участвует Российская Федерация, обычно вводятся в действие путем принятия законов об их ратификации (и официально публикуются вместе с этими законами).

Гражданско-правовые нормативные акты, будучи федеральными, вступают в силу одновременно на всей российской территории. При этом по общему правилу они не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введения акта.

Это традиционное для всякого развитого правопорядка положение знает, однако, и ряд необходимых исключений. Прежде всего сам гражданский закон может предусмотреть:

- распространение своего действия и на отношения, возникшие до вступления его в силу.

- имеющие обратную силу в том случае, если улучшают положение граждан.

 

Акты гражданского законодательства обычно прекращают свое действие и теряют юридическую силу либо в:

- результате их непосредственной отмены вновь принятыми актами,

- при наступлении прямо указанного в них обстоятельства (как правило, принятия нового акта, причем более высокого уровня, что характерно для подзаконных нормативных актов).

 

Действие гражданского законодательства в пространстве.

Федеральный характер гражданского законодательства предопределяет его действие на всей российской территории. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может вводиться лишь федеральным законом и только в случаях:

- когда это необходимо для обеспечения безопасности,

- защиты жизни и здоровья людей,

- охраны природы и культурных ценностей.

 

Действие ГЗ по кругу лиц

Правила гражданского законодательства распространяются на соответствующие

отношения

- российских граждан,

- юридических лиц и

- публично-правовых образований.

Вместе с тем они применяются также к гражданским правоотношениям с участием иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК).

Когда действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается

определенной территорией РФ, то указанный акт действует только в отношении тех лиц, которые находятся на данной территории.

Но имеют место случаи, когда в самом нормативном акте установлено или вытекает из его смысла, что он применяется не ко всем, а лишь к определенной группе лиц.

 

3. Применение норм гражданского права

Содержащиеся в актах гражданского законодательства правовые нормы применяются

- самими участниками общественных отношений,

- так и правоприменительными органами,

 

Применение норм в зависимости от характера гражданско-правовой нормы.

Этот способ применения зависит от степени обязательности для участников гражданских правоотношений содержащихся в ней правил поведения. С этой точки зрения необходимо различать диспозитивные и императивные нормы гражданского права.

Императивная норма – это норма гражданского права содержащая правило, которое участники гражданского оборота не могут изменять по своему усмотрению.

Диспозитивная норма - это норма гражданского права содержит правило, которое участники гражданского оборота могут менять по своему усмотрению

 

Применение норм права в зависимости от их толкования. При применении

конкретной нормы гражданского права необходимо четко уяснить ее смысл и содержание.

Этому служат различные приемы (способы) толкования ее текста, помогающие устранить возникшие неясности в его понимании.

В зависимости от субъекта толкования различают аутентическое, легальное, судебное и научное толкование.

Аутентическое толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется тем же органом, который принял правовой акт, содержащий данную норму.

Легальное толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется тем органом который в силу существующего законодательства вправе разъяснять смысл данного нормативного акта.

Судебное толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы выявляется судебным органом в выносимом им решении или определении по делу.

Научное (доктринальное) толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется ученым в юридической литературе, в комментариях к гражданским законам, на научных конференциях и т. п. Научное толкование не имеет обязательной силы.

Имеет место Грамматическое, логическое, систематическое и историческое толкование.

 

В зависимости от объема толкования различают буквальное ограничительное и расширительное толкование.

Буквальное толкование гражданского закона применяется тогда, когда смысл закона точно соответствует его тексту.

Вместе с тем встречаются и такие ситуации, когда смысл правовой нормы уже, чем ее буквальный текст. В таких случаях применяется ограничительное.

В случае, когда смысл гражданско-правовой нормы шире, чем ее буквальный текст, применяется расширительное толкование.

 

Применение норм гражданского права по аналогии.

Широта и сложность регулируемых гражданским правом отношений могут вызвать к жизни ситуации, прямо не урегулированные гражданско-правовыми нормами. Такой пробел, не восполняемый ни условиями заключенного договора, ни обычаями делового оборота, устраняется с помощью аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК). Аналогия закона выражается в том, что к соответствующим

отношениям применяются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения.

 

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК).

Аналогия права допустима при наличии пробела в законе, невосполнимого с помощью аналогии закона (т.е. при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения), а также с соблюдением названных выше критериев. При этом реальное применение аналогии права в судебной практике является крайне редким, исключительным случаем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)