АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление раздела 1. Сведения о доходах

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. IV. Документальное оформление хозяйственных
  3. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  4. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  5. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  6. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  7. Бразилия: общие сведения
  8. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  9. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  10. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  11. Вкладка «Дополнительные сведения»
  12. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.

 

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Государственный служащий (работник, гражданин) подает сведения обо всех доходах независимо от того, учитываются ли они при налогообложении или не учитываются, получены они от источников в Российской Федерации или от источников за ее пределами.

Величина дохода не округляется и указывается в рублях.

Например: 999,99 руб.

В пункте 1 (Доход по основному месту работы) указывается сумма согласно справке о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) с места службы (работы).

Справки 2-НДФЛ необходимо получить из всех организаций, где получен доход в прошедшем году: предыдущие места службы (работы), вузы (в случае осуществления научной или преподавательской деятельности) и другие организации. Государственному служащему (гражданину) следует своевременно позаботиться о том, чтобы члены его семьи также получили справки 2-НДФЛ.

Пособие по нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС), в справке 2-НДФЛ, выдаваемой организацией, может не указываться. В этом случае необходимо получить соответствующую справку в территориальном органе ФСС. Данный вид дохода необходимо записать в сроку 6 (Иные доходы).

Кроме справок 2-НДФЛ сведения о полученных доходах можно установить из таких документов, как договоры подряда, авторские (лицензионные) договоры (в том числе из актов приемки-сдачи выполненных работ по договорам).

Записывается та сумма в рублях, которая указана в справке 2-НДФЛ в пункте 5.1 (Общая сумма дохода).

В пункте 2 (Доход от педагогической и научной деятельности) указываются доходы, полученные в течение отчетного периода в образовательных учреждениях по трудовому договору либо гражданскому правовому договору возмездного оказания услуг, а также доходы, полученные по договорам, связанным с выполнением научно-исследовательских работ, гранты на проведение научных исследований, если их получение не включено в величину дохода по основному месту работы. К доходам от научной деятельности также относятся премии, полученные от различных российских и зарубежных научных организаций, в том числе некоммерческих фондов, в деятельность которых входит поддержка научных и инновационных технологий, и др.

Если в отчетном периоде педагогическая и научная деятельность осуществлялась в нескольких образовательных учреждениях (организациях), то необходимо суммировать по ним общий доход в соответствии со справками 2-НДФЛ. (без вычета налога).

В пункте 3 (Доход от иной творческой деятельности) указываются доходы, полученные в разных сферах творческой деятельности (технической, художественной, публицистической и т.д.).

К доходам от иной творческой деятельности относятся доходы, полученные по договорам авторского вознаграждения, договорам передачи (уступки авторских правоотношений), доходы от продажи собственных произведений искусства либо интеллектуальных разработок. Указываются авторские гонорары за публикацию статей, выпуск книг, сборников, гонорары за публичные выступления, денежные призы за победу в творческих конкурсах, доходы от внедрения программных продуктов, баз данных, доходы, полученные в результате использования изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и т.д.

В пункте 4 (Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях) указываютсявсе доходы, в том числе не подлежащие налогообложению, выплаченные в денежной форме в виде процентов.

Величина дохода по вкладу подтверждается документом, выданным соответствующим банком или кредитной организацией (предоставление данной информации осуществляется в соответствии с тарифами банка, кредитной организации). В целях точности указания суммы полученного дохода в виде процентов от вкладов в банках и иных кредитных организациях рекомендуется запросить в организации справку о размере выплаченных процентов от вклада (в рублях).

К доходам, полученным от иных кредитных организаций, относятся доходы, полученные от размещения денежных средств либо их передачи в доверительное управление различным кредитным организациям, деятельность которых не связана с банковской деятельностью. Это могут быть различные инвестиционные фонды (ПИФ), игроки финансовых (валютных) рынков и др.

Под «кредитной организацией» понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)