АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление раздела 4. Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. IV. Документальное оформление хозяйственных
  5. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  6. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  7. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  8. Анализ движения денежных средств
  9. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  10. Анализ денежных потоков
  11. Анализ денежных потоков предприятия
  12. Анализ денежных потоков.

В данном разделе указываются сведения о денежных средствах государственного служащего (гражданина) и супруги (супруга), находящихся на отчетную дату на счетах в банках и иных кредитных организациях (в том числе сведения о денежных средствах, находящихся на счетах, по которым выпущены пластиковые расчетные карты, например, так называемая «зарплатная карта»).

Источником сведений, необходимых для заполнения данного раздела, могут являться: договор об открытии счета, сберегательная книжка, выписки по счету и т.д.

В графе 2 (Наименование банка или иной кредитной организации) указывается полное или сокращенное официальное название банка или иной кредитной организации, в которой открыт счет, обязательно указывается почтовый адрес.

Например, ЗАО ВТБ-24, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 16.;

ОАО «Сбербанк России», ДО Стромынское № 9038/0034, г. Москва, ул. Ильинка, д.10.

В графе 3 указываются вид счета и валюта счета.

Вид счета указывается в соответствии с классификацией, установленной в главе 2 Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»: депозитный, текущий, расчетный, ссудный и др.

ВКЛАДНОЙ (ДЕПОЗИТНЫЙ) СЧЕТ предназначен для хранения временно свободных денежных средств. Такой счет открывается клиенту банка на основании заключенного договора банковского вклада. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (кредитная организация), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты по нему на условиях и в порядке, предусмотренных этим договором.

Под ТЕКУЩИМ СЧЕТОМ понимается банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

ССУДНЫЕ СЧЕТА имеют строго целевой характер и предназначены для кредитования клиентов банков. Ссудный счет – персональный счет заемщика, открываемый в банке-кредиторе для перечисления кредитных средств и для последующего зачисления на него платежей по кредиту.

РАСЧЕТНЫЕ СЧЕТА открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Обращаем внимание, что государственный служащий не должен иметь расчетных счетов, поскольку ему запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность. Гражданин, претендующий на замещение должности государственной службы, должен закрыть все имеющиеся у него расчетные счета до назначения на должность государственной службы.

Обезличенный металлический счет (ОМС) также указывается в данном разделе, а также вид счета и металл, в котором он открыт.

Отражение граммов драгоценного металла в рублевом эквиваленте осуществляется аналогично счетам, открытым в иностранной валюте. Остаток ОМС указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату (по ценам на 31 декабря отчетного периода).

Для отдельных счетов в соответствии со сложившейся практикой рекомендуется употреблять наименования: «зарплатный», «пенсионный».

Не следует вместо вида счета указывать его наименование, установленное банком.

Например, «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй», «До востребования», «Универсальный», «Пенсионный плюс», «Мультивалютный», «Международный», «Выгодный», «Комфортный», «Блиц-доход», «Улётный» и др.

Счета кредитных пластиковых карт являются текущими.

Если по состоянию на отчетную дату имеется задолженность по кредитной карте с установленным лимитом овердрафта, то в графе 6 «Остаток на счете» указывается размер задолженности по состоянию на отчетную дату.

В том случае, если задолженность по карте составляет более 500 000 рублей, то возникшее в этой связи обязательство необходимо также указать в подразделе 6.2 справки.

 

В графе 4 (Дата открытия счета) указывается полная дата открытия счета. Датой открытия счета является дата заключения договора.

В графе 5 (Остаток на счете) указывается остаток на счете по состоянию на отчетную дату (последний день отчетного периода, то есть 31 декабря года, являющегося отчетным). Для счетов в иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату. Данную информацию можно получить в банке, в котором открыт счет.

В графе 6 (Сумма поступивших на счет денежных средств) общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период указывается, если указанная сумма превышает общий доход государственного служащего (работника) и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года. В этом случае к справке дополнительно прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период. Для счетов в иностранной валюте сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Счета, связанные с платежами за услуги мобильной связи, жилищно-коммунальные услуги посредством использования технологий дистанционного банковского обслуживания, не указываются.

В случае наличия долгосрочного вклада с отложенным сроком получения процентов (например, по окончании срока вклада), по которому в отчетном году доход (проценты) не начислялись, в данном подразделе следует указывать соответствующие пояснения. Сведения по долгосрочным вкладам вносятся в справку по фактическому поступлению средств в отчетном периоде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)