АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие национального вопроса. Национальные отношения и национальная политика

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  6. Аграрная политика
  7. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  8. Аграрная политика П.А. Столыпина
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Административно-процессуальные нормы и отношения

Нации являются важнейшим субъектом политики.

Нация – то исторически сложившаяся общность на базе единства территории, экономической жизни, общей культуры, выражающейся в духовной близости, языке, общности современной жизни

Национальные отношения – это отношения внутри конкретной нации, а также отношения между нациями и народностями как субъектами исторического и политического процесса.

Национальная политика – система мер, осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений.

Национальная политика основывается на след принципах:1)самостоятельность каждой нации в определении своего политического статуса, экономического и культурного развития.2)борьба против всех форм расовой и национальной неприязни, обеспечивание прав и свобод малочисленных народов в многонациональных странах.3)борьба против национализма,шовинизма, сепаратизма.4)важнейшим принципом национальной политики является принцип самоопределения наций.

 

Важной задачей национальной политики является поиск и реализация оптимальных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Главное здесь- отношение к национальным интересам с учетом их общности, расхождения, столкновения.

Суть национальной политики заключается в координации национальных интересов и содействий их реализации.

 

Разрабатывая национальную политику следует опираться на определенные принципы: 1)необходим научный подход к вопросам национальной политики: знание закономеростей и тенденций развития наций и национальных отношений, опора на научный анализ происходящих процессов, квалифицированные прогнозы, учет имеющихся альтернатив политического курса.2)национальная политика должна разрабатываться исходя из особенностей страны, уровня ее социально-экономического развития.3)национальная политика должна охватывать все уровни и формы национальных отношений, включая межличностные отношения.4)необходимо знание мирового опыта решения национальны проблем

 

21. Национально-государственное строительство в России: от империи к государству

Российская империя начала 20в вплоть до февральской революции 1917 г. Представляла собой унитарное гос-во с многонациональной этнической культурой. После падения самодержавия основным принципом формирования национальной политики и гос-ва стал принцип федерализма и формирования многонационального гос-ва как добровольного союза равноправных народов и наций. Этот процесс можно разделить на 3 этапа: 1)октябрь 1917-середина 1918 рождение РСФСР, которая последовательно превращалась в федерацию нового типа. Основы национально-государственной политики Советского государства были сформулированы: равенство и суверенность народов России, право народов России на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельных государств, отмена всех и всяких национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России. 2) объединительное движение народов советских республик связанный с гражданской войной и иностранной военной интервенцией.6июня 1919г оформлен союз России, украины, латвии,литвы и белоруссии.(военное объединение,совет народного хоз-ва,финансы). 3)движение договаривается о военно-хозяйственном союзе, организуют единый дипломатический фронт.

Учреждение РСФСР было провозглашено 25 октября 1917 г., при этом понятие "федеративная республика" не было разъяснено. В "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа" уже сказано определеннее: РСФСР "учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация Советских национальных республик". Поскольку национальные образования в составе РСФСР в начале 1918 г. занимали очень небольшое место, речь шла о том, что Россия как федерация на деле представляла собой унитарное государство с этническими автономиями. Главная установка Советского государства была в том, что порожденный Февралем национализм не может быть подавлен. Единственный выход - овладеть этой стихией, соединить с социальными интересами масс через идею "пролетарского федеративного государства" и превратить в оружие в войне против белых и интервентов. Как минимум - нейтрализовать. Для этого были приняты требования самоопределения, выдвинутые рядом национальных движений, а также Всероссийским мусульманским съездом (май 1917 г.). Эта цель была достигнута, что стало одной из важных причин победы Советов в гражданской войне. Завершив гражданскую войну, Советское правительство приступило к воссоединению народов России в виде СССР.

На раннем этапе развития СССР (до середины 20-х годов) была сделана попытка остановить процесс огосударствления, задачей стало- изменить старое административное деление, доставле-еся в наследство от Российской Империи в соответствии с задачами хозяйственного строительства и планирования. Побочной задачей было укрупнение территориальных единиц с целью повысить управляемость и снизить затраты на госаппарат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)