АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие России в первой мировой войне. Внешняя политика Николая II была направлена на предотвращение военного столкновения в Европе с помощью следующих мер:

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  7. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Внешняя политика Николая II была направлена на предотвращение военного столкновения в Европе с помощью следующих мер:

- сохранение союза с Францией как противовеса агрессивным устремлениям Германии

- укрепление влияния Росси на Балканском полуострове и противодействие усилению в этом регионе влияния Австро-Венгрии и Германии

Одной из давних целей внешней политики России было решение восточного вопроса.

Восточный вопрос – внешнеполитический курс России на укрепление ее влияния на Ближнем Востоке, Балканском полуострове и на Черном море (главным образом, контроль проливов Босфор и Дарданеллы, соединяющих Черное море с Мраморным и Средиземным морями).

В Азии внешняя политика России преследовала следующие цели:

- сохранение установившегося баланса сил на Ближнем Востоке

- недопущение усиления влияния Германии в Турции

- укрепление своего влияния в Персии (с 1935 г. страна стала называться Ираном)

- непризнание Афганистана сферой влияние Великобритании

- борьба с другими государствами за укрепление влияния России в Корее и Китае.

Углубление противоречий между европейскими державами на рубеже 19 – 20 веков привело к возникновению двух противоборствующих военно-политических блоков:

- Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия)

- русско-французский союз.

Оба блока старались привлечь на свою сторону могущественную Англию. В 1914 г. Англия и Франция договорились о разделе колоний в Африке, при посредничестве Франции Россия стала сближаться с Англией. Начала складывать Антанта. В 1907 г. Россия и Англия договорились о разделе сфер влияния в Персии, Афганистане и на Тибете.

К 1914 г. основные направления России во внешней политике в целом оставались прежними:

- усиление влияния в северной Персии

- усиление влияния на Балканском полуострове

- сближение с Англией

Причина войны – противоречия ведущих держав по переделу мира.

Противоборствующие военные блоки стран-участниц войны:

- Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия. Позже союз поддержала Турция)

- Антанта (Россия, Англия, Франция. В ходе войны блок расширился до более чем 20 государств).

Поводом к началу войны стало убийство сербским террористом 15 июня 1914 г. в г. Сараево наследника австрийского престола герцога Франца-Фердинанда. В военно-политической противостояние Сербии и Австро-Венгрии быстро втянулись другие государства, в том числе и Российская империя, вставшая на строну Сербии.

В ходе боевых действий образовалось 2 фронта:

-восточный (Россия против Германии и Австро-Венгрии)

-западный (Франция и Англия против Германии)

Германия рассчитывала разгромить сначала Францию, а затем и Россию. Командование Франции рассчитывало на военную помощь со стороны России. Россия же ориентировалась на разгром в первую очередь Австро-Венгрии, имевшей большое влияние на Балканах. Австро-Венгрия рассчитывала воевать только с Россией.

В 1916 г. победа стала переходить в руки Антанты, но истощённая войной и внутренними предреволюционными событиями Россия шла к кризису. 6 апреля 1917 г. на стороне Антанты в войну вступили США. В России же к этому времени власть царя уже была свергнута. После свержения осенью 1917 г. в России Временного правительства противоречия углубились настолько, что весной 1918 г. в стране разразилась Гражданская война, сопряжённая с интервенцией бывших союзников России (Англии, Франции, США и других государств) на её территорию.

18 января 1919 г. в Париже начала работу конференция по урегулированию послевоенного мира. В её работе участвовало 27 стран. Мировые державы не пригласили на конференцию Россию, главного участника войны, даже в качестве наблюдателя. Участники конференции вынудили Германию подписать мирный договор на крайне невыгодных для неё условиях. Разорённая войной и революциями Россия также осталась в проигрыше.

Договоры, подписанные странами по итогам Первой Мировой войны, стали основой Версальско-Вашингтонской систему, ставшей новой моделью международных отношений. Характерно, что интересы России в Версальско-Вашингтонской системе не учитывались. Наша страна, как и лишённая колоний Германия, была отстранена от обсуждения новых форм внешнеполитического взаимодействия. Международная изоляция, на которую Германия и Россия были обречены ведущими державами, заставила обе страны в 1920-х годах идти на дипломатическое сближение друг с другом. Лишь в 1924 г. СССР был признан некоторыми странами на дипломатическом уровне. А США признали его только в 1933г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)