АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЧЕМУ НЕБО СИНЕЕ? ЦВЕТ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ

Читайте также:
  1. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  2. Английские короли - носители древней крови.
  3. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  4. Биохимический состав крови.
  5. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?
  6. В легких после удаления СО2(угольной кислоты) происходит защелачивание крови.
  7. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  8. ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО СТРАТЕГИЯ ?
  9. Взятие крови
  10. Внутренняя среда организма человека. Группы крови. Переливание крови. Иммунитет. Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Витамины
  11. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  12. Восточная Грузия перешла под покровительство России по

 

«Синеву» неба в учебниках физики объясняют рэлеевским рассеянием световых лучей — т.е. возрастанием рассеяния к синей части спектра и уменьшением — к красной.

Вот что пишет о рассеянии света Пасачофф Дж. М. в своей книге "Занимательная астрономия. Все тайны нашей звезды - Солнца":

«Когда свет «отскакивает» от крошечных частиц, мы говорим, что он рассеивается. При этом меняется направление его распространения, иногда прямо на противоположное. Чем меньше длина волны, тем больше свет рассеивается. Так что голубой свет рассеивается сильнее, чем красный. …Если размер рассеивающих частиц значительно больше длины волны, то рэлеевского рассеяния уже не будет. Большие частицы одинаково рассеивают все длины волн. Так что небо голубое из-за рассеяния на маленьких частицах, а облака белые из-за рассеяния на больших молекулах, из которых эти облака и состоят. …когда свет проходит через воздух, он подвергается рэлеевскому рассеянию. Проходя большую толщу воздуха, синий свет так сильно рассеивается, что не доходит до вас, и остается виден только красный свет».

Мы уже разбирали, что представляет собой рассеяние потоков элементарных частиц. Рассеяние – это то же самое, что и преломление – т.е. отклонение траектории движения элементарных частиц под действием Полей Притяжения химических элементов. Действительно, к фиолетовой части спектра (а не к синей) рассеяние частиц возрастает, а красной — уменьшается. Но если согласиться с учеными и счесть причиной синевы неба большее рассеяние синих лучей света, тогда логично было бы предположить, что атмосфера должна быть окрашена не в синий, а в фиолетовый цвет, так как рассеяние фиолетовых лучей еще больше, чем синих.

Почему бы нам не отказаться от данной точки зрения и просто не предположить, что синий цвет атмосферы обусловлен присутствием в ее составе какого-то вещества, обладающего этим цветом. Давайте обратимся к качественно-количественному составу воздуха.

«Воздух, смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли: азот (78,08%), кислород (20,95%), инертные газы (0,94%), углекислый газ (0,03)…жидкий воздух – голубоватая жидкость» (СЭС главн. ред. А.М. Прохоров, статья «Воздух»).

Азот, кислород, инертные газы и углекислый газ – оптически прозрачные вещества, не имеющие цвета. Но при этом жидкий воздух – голубоватая жидкость, т.е. имеет тот же цвет, что и небо над нами. Кроме того, жидкий кислород – это светло-голубоватая жидкость. Нет ли тут связи?

Связь есть. Очевидно, что синеву атмосфере придает озон.

Вообще, химикам известны две основные разновидности кислорода – обычный, который нас обычно окружает и который мы вдыхаем, и озон, который входит в состав озонового щита и образуется при грозах.

В чем же между ними разница?

 

Кислород – очень активный окислитель. У элемента кислорода легкое ядро. Помимо этого, характерная особенность элементов кислорода, объединяющая его с другими элементами 6-ой группы периодической системы – это присутствие в его поверхностных слоях большого процента ИК и радио фотонов красного цвета (обладающих, как известно, Полями Отталкивания), а также видимых фотонов синего цвета (обладающих Поля Притяжения). Легкое ядро, а также большое содержание в поверхностных слоях частиц с Полями Отталкивания является причиной того, что кислород при н.у. газ – т.е. проявляет в целом вовне суммарное Поле Отталкивания. Однако видимые фотоны синего цвета (с Полями Притяжения) являются причиной существования на его поверхности зон, где элемент проявляет вовне Поле Притяжения. Именно в этих зонах происходит накопление элементом свободных элементарных частиц (главным образом, солнечного происхождения). А вот в тех участках, где располагаются частицы с Полями Отталкивания, свободные частицы не накапливаются.

Озон — это кислород, потерявший с периферии частично или полностью, накопленные им свободные частицы. В узком смысле слова, озоном является только свободный кислород, потерявший свободные частицы. А в широком смысле, в состоянии озона находится любой элемент кислорода, потерявший с периферии свободные частицы. Именно в таком «озоновом» состоянии находится кислород в составе химических соединений. Это означает, что и в составе воды, и в составе углекислого газа кислород находится в озоновом состоянии.

В химическом отношении озон более активен по сравнению с обычным кислородом – т.е. легче вступает в химические соединения. Эта особенность как раз и объясняется потерей с периферии накопленных свободных частиц. Накопление частиц увеличивало расстояние до центра химического элемента, что уменьшало Силу Притяжения к центру этого элемента. А также сам этот элемент с меньшей Силой притягивался другими элементами. Освобождение от накопленных свободных частиц вело к тому, что стремление этого элемента соединиться с другими элементами возрастало. По этой причине кислород, находящийся в озоновом состоянии, лучше притягивается другими элементами и образует с ними связи.

Присутствие свободных частиц у обычного кислорода и отсутствие этих частиц у озона лежит в основе различий в их окраске. Обычный кислород бесцветный, а озон – синий или голубой (голубой – это светлый оттенок синего, а не самостоятельный цвет). Бесцветность обычного кислорода объясняется именно преобладанием в составе его периферических слоев ИК и радио фотонов красного цвета. Их испускание в ответ на падение солнечного света не вызывает у нас никакого цветового ощущения. Именно поэтому, обычный кислород, у которого периферические слои закрыты накопленными частицами, бесцветен. А вот у кислорода в озоновом состоянии периферические слои открыты. Поэтому при падении элементарных частиц на элементы озона, происходит выбивание видимых фотонов, изначально присущих кислороду. А у тех элементов кислорода, что преобладают в составе Земли, в составе периферических больше всего видимых фотонов чисто синего цвета (т.е. не тех что в составе зеленого или фиолетового). Эти видимые фотоны среди видимых фотонов синего цвета имею средние по величине Поля Притяжения. Отсюда и синий цвет кислорода в озоновом состоянии.

А теперь еще ряд научных фактов в пользу того что причиной синей окраски неба является озон.

«Присутствующие в земной атмосфере пары воды, углекислый газ, озон и некоторые другие химические соединения интенсивно поглощают инфракрасное излучение» («Физика космоса», гл. редактор С. Б. Пикельнер, статья «Инфракрасное излучение»).

Инфракрасное излучение – это элементарные частицы более высоких уровней Физического Плана по сравнению с оптическими фотонами. Т.е. Поля Притяжения этих частиц имеют меньшую величину, а Поля Отталкивания большую по сравнению с таковыми у видимых фотонов.

Концентрация углекислого газа в воздухе слишком мала, чтобы его холодный кислород мог окрасить воздух в синий цвет. Однако синеву воды на глубине и дождевых облаков мы можем наблюдать благодаря большой концентрации молекул воды. Помимо этого, в воде дополнительно растворяется кислород воздуха. Чем больше кислорода растворено в воде, тем более синий цвет она имеет. Многие согласятся с тем, что в холодную погоду, а также в холодном климате вода окрашена в более яркий синий цвет. Связано это с тем, что, чем ниже температура атмосферы, тем больше концентрация кислорода вблизи поверхности Земли (и воды), а также тем проще он соединяется с водородом воды из-за более сильных гравитационных полей обоих элементов – кислорода воздуха и водорода воды – в связи с их низкой температурой.

Дождевые облака синеют опять-таки из-за того, что образующие их элементы воды (кислород и водород) потеряли много накопленных свободных частиц, из-за чего оголяются их периферические частицы с Полями Притяжения, в результате чего Центростремительные Поля Притяжения элементов начинают в большей степени проявляться вовне. В итоге - связи между молекулами воды становятся прочнее, капли укрупняются. Тучи готовы пролиться дождем. Здесь же следует заметить, что охлажденные химические элементы поверхности планеты и окружающего воздуха отнимают накопленные частицы у элементов кислорода и водорода воды. Именно поэтому дождь начинает литься тогда, когда температура воздуха и поверхности понижается.

« Озоновый щит » - это не что иное, как холодный кислород в воздухе в стратосфере и нижних слоях мезосферы, на высотах 15-50 км. Больше всего холодного кислорода (озона) на высоте 15 км. Связано это с тем, что температура воздуха на этой высоте от -45 до -75 градусов Цельсия. Поэтому кислород там и существует в холодном состоянии – в виде озона.

Цвет озонового щита – это и есть цвет неба. В жаркую погоду и в жарком климате небо, что называется "выше". Объясняется это тем, что чем выше температура атмосферы, тем выше концентрация кислорода в верхних слоях атмосферы, и меньше – у поверхности Земли. Происходит своего рода усиление «озонового щита» - в нем становится больше кислорода, который поднимается от поверхности вверх. Поэтому с зимы до лета в Северном полушарии происходит постепенный « подъем неба». Т.е. зрительно воспринимаемая нами "синева" словно отдаляется (что соответствует реальности). Здесь же можно объяснить, почему в холодную погоду и в холодном климате « небо опускается». От лета до зимы кислород постепенно приближается к поверхности. "Синева" словно спускается к поверхности, и мы можем наблюдать в ясную погоду своего рода синеву окружающего воздуха. Концентрация кислорода у поверхности Земли растет, а на высоте «озонового щита» падает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)