АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности назначения режима работы главного дизеля с винтом фиксированного шага в ледовых условиях плавания

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

2.4.1. режим работы главного дизеля при плавании судна во льдах отличается следующими особенностями:

- возможность сравнительно медленного изменения характеристики гребного винта, вследствие изменения ледового сопротивления движению судна. Крайними случаями являются швартовная характеристика винта (нулевая скорость судна) и характеристика винта, соответствующая ходу на чистой воде;

- возможность кратковременного увеличения момента на винте, вследствие взаимодействия лопастей гребного винта со льдом.

2.4.2. при следовании прямым курсом в канале за ледоколом, или, при самостоятельном плавании в ровном льду, режим работы дизеля должен располагаться внутри поля режимов, допустимых для длительной работы (рис.3, зона А).

2.4.3. При прохождении поворотов канала, при сжатии льдов, при форсировании ледовых перемычек допускается кратковременная работа дизеля в зоне В (см. рис.3). Длительность непрерывной работы в этой зоне не должна превышать 1 ч.

2.4.4. Работа дизеля за пределами зоны В (зона С на рис 3) допускается не более 5 минут в случае угрозы заклинивания судна. Если в течение указанного времени, нагрузка дизеля не войдет в зону В или А, необходимо уменьшить цикловую подачу топлива до ввода режима двигателя в одну из этих зон. Во всех случаях цикловая подача топлива не должна превышать номинального значения.

 

100 Нагрузка,%


97 швартовная

характер.

 

91 C B A

 


85

 

 
 

 

 


 

n,%

 

67 79 88 97 103

Рис.3 Зоны режимов дизеля в ледовых условиях плавания

А- длительная работа; В- не более 1ч; С - не более 5мин.

2.4.5. Рекомендуемые скоростные ограничительные характеристики для судовых дизелей приведены в разделе 3 настоящего обзора. Для обеспечения своевременного контроля за режимом двигателя в ледовых условиях плавания в качестве параметра нагрузки целесообразно выбрать положение ТНВД.

2.4.6. Выбор скорости движения судна определяется условиями ледового плавания. Однако, при наличии альтернативных решений следует принимать во внимание, что наиболее тяжелыми режимами работы дизеля являются режимы вблизи швартовной характеристики гребного винта, т.е. при малой скорости судна. Поэтому, при прочих равных условиях предпочтительно следовать с повышенной скоростью хода, преодолевая временное увеличение ледового сопротивления за счет инерции судна, а не за счет выхода дизеля на режимы зон В и С.

2.4.7. Из переходных режимов для двигателя наиболее неблагоприятным является быстрый, т.е. в течение 1-2 мин полный наброс нагрузки после остановки и остывания в течение 5 - 10 мин. Следует избегать таких набросов нагрузки. При заклиненном судне предпочтительно работать на режиме швартовной характеристики в зона А, чем останавливать двигатель.

Если двигатель был остановлен во льдах на время более

10 мин., рекомендуется до начала маневрирования запустить двигатель и проработать на пониженной нагрузке 5 - 10 мин.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)