АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типовой график для назначения режима работы главного судового дизеля

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

2.2.1 Для назначения режима работы главного дизеля используется график (рис. 2), построенный в относительных координатах “ среднее индикаторное давление - частота вращения”. Для практического применения график может быть построен с использованием в качестве координат абсолютных величин pi и n.

Рис.2. Типовой график для выбора эксплуатационных режимов работы главного дизеля

Р1

100 В1 В С

 

 

М1 K1

93 N M3 K2

N1 K

84 А1

80 А N2 Р1= cn

 

 

n%

70 85 88 92 100 103

 

По оси ординат могут быть даны дополнительные шкалы для других параметров нагрузки с учетом общих положений, изложенных в п.1.4.2. и 1.4.3. настоящей методики.

2.2.2.Линии на графике означают:

АВС - скоростная ограничительная характеристика для длительной работы;

А1 В1 ВС - скоростная ограничительная характеристика для кратковременной работы;

С D - линия, ограничивающая наибольшую частоту вращения, допустимую при длительной эксплуатации дизеля.

На график нанесена сетка винтовых характеристик pi = cn2.

Примечание. Рекомендации по выбору скоростных ограничительных характеристик изложены в разд.3

 

2.2.3. Поле, ограниченное линией АВСD, графически отображает все возможные режимы, на которых двигатель может работать в эксплуатации без перегрузки. Если температура воздуха на входе в дизель не превышает стандартную.

Поле, ограниченное линиями АВВ1А1 графически отображает режимы, допустимые для кратковременной работы.

2.2.4. Порядок и последовательность использования графика (см. рис.2) для назначения режима работы дизеля показаны на примерах.

П р и м е р 1.

После выхода из порта двигатель введен в предполагаемый длительный режим n = 91 и произведено его индицирование. В результате получено среднее индикаторное давление pi = 91 (здесь и далее в примерах значения n и pi приведены в процентах от номинальных значений). На график (см. рис.2) наносится точка М с координатами с координатами n = 91 и

рi =91.

Положение точки М на графике определяет характеристику винта рi = сn2, соответствующую конкретным условиям плавания. Передвигаясь от точки М вдоль линии рi = сn2 до пересечения с линией АВ, находим предельный допустимый режим длительной работы дизеля (точка М1 с координатами n = 92,8 и pi = 95,5).

Учитывая возможность изменения режима вследствие изменения внешних условий (направление и сила ветра, глубина под килем и т.д.), рекомендуется при окончательном выборе режима иметь запас по частоте вращения и среднему индикаторному давлению относительно ограничительной характеристики в размере 1 - 3 %. В результате выбираем режим М2 с координатами n = 92 и р i = 93.

Необходимо периодически контролировать режим, лучше всего по указателю нагрузки или по положению реек ТНВД, (см. п. 1.4.3.) и при изменении условий плавания корректировать его.

 

П р и м е р 2.

После длительной стоянки в тропическом порту в результате индицирования определен режим N (n = 88, pi = 93). В этом случае необходимо снизить нагрузку, по крайней мере, до pi = 90 n = 86,6 (точка N1). Рекомендуется установить режим, соответствующий точке N2.

П р и м е р 3.

При плавании в балласте в результате индицирования определился режим К (n = 100, р = 88). Максимальная допустимая нагрузка в этом случае определяется максимальной допустимой частотой вращения (точка К1). Рекомендуется установить режим К2, имея запас по частоте вращения около 1,5%.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)