АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация опасностей

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

 

  Признаки классификации     Вид (класс)  
    I группа — свойства опасностей  
  По происхождению     Естественные  
  Антропогенные  
  По видам потоков     Массовые  
  Энергетические Информационные  
  По интенсивности потоков     Опасные  
  Чрезвычайно опасные  
  По длительности воздействия     Постоянные  
  Переменные, Периодические Импульсные, Кратковременные  
  По виду зоны воздействия     Производственные  
  Бытовые Городские(транспортные и др.) Зоны ЧС  
  По размерам зоны воздействия     Локальные  
  Региональные Межрегиональные Глобальные  
  По степени завершенности процесса воздействия     Потенциальные Реальные
  Реализованные  
    II группа— свойства объекта защиты  
  По способности различать(идентифицировать) опасности     Различаемые Неразличаемые  
  Признаки классификации     Вид(класс)  
  По виду негативного влияния опасности     Вредные
  Травмоопасные  
  По численности лиц, подверженных опасному воздействию     Индивидуальные (личные) Групповые (коллективные)
  Массовые  

 

 

Основноежелаемоесостояниеобъектовзащиты—безопасное.

Термин «безопасность» необходимо рассматривать в сочетании с системой «объект защиты — источник опасности». Пользуясь этой схемой, можно правильно оценить обстановку. Например, словосочетание «безопасность движения» может иметь отношение к системам «автомобиль — опасность» и «человек — автомобиль».

В первом случае решается задача обеспечения безопасности автомобиля за счет его технического состояния, правильной эксплуатации, рационального вождения, а также благодаря соблюдению правил безопасности пешеходами.

Во втором случае обеспечивается безопасность человека, в том числе пассажиров, водителя и пешеходов при эксплуатации автомобиля. Последняя задача полностью относится к проблемам безопасности жизнедеятельности.

Одна и та же опасность может проявить себя в двух системах. Например, неисправные тормоза у автомобиля могут привести к наезду на людей и технической аварии автомобиля или и тому, и другому одновременно. Вывод — опасность проявила себя в двух системах: не обеспечена безопасность пешеходов и автомобиля одновременно.

Таким образом, при построении и анализе систем безопасности жизнедеятельности человеческий организм является центром, относительно которого рассматривается любое взаимодействие. В системе безопасности жизнедеятельности всегда реализуется принцип антропоцентризма, гласящий, что человек есть высшая ценность, сохранение и продолжение жизни которого является целью его существования.

В системе «человек — среда обитания — чрезвычайная ситуация» на объект защиты могут действовать одновременно несколько опасностей. Защищая один объект, можно попутно защитить и другие объекты, но такая ситуация возникает не всегда.

Таким образом, современная жизненная среда, в том числе бытовая, не говоря уже о производственной, содержит массу источников опасностей.

Однако, чтобы возникла реальная опасная ситуация, необходимо условие, «пусковой механизм», при котором потенциальная опасность переходит в реальную.

Логическим путем развития опасности является триада: «источник опасности — условие — опасная ситуация».

Методы обнаружения опасностей делятся на:

Инженерный - определяют опасности, которые имеют вероятностную природу происхождения.

Экспертный - он направлен на поиск отказов и их причин. При этом создается специальная экспертная группа, в состав которой входят разные специалисты, дающие заключение.

Социологический метод. Применяется при определении опасностей путем исследования мнения населения (социальной группы). Формируется путем опросов.

Регистрационный. Заключается в использовании информации о подсчете конкретных событий, затрат каких-либо ресурсов, количестве жертв.

Органолептический. При органолептическом методе используют информацию, получаемую органами чувств человека (зрением, осязанием, обонянием, вкусом и др.). Примеры применения — внешний визуальный контроль техники, изделия, определение на слух (по монотонности звука) четкости работы двигателя и пр.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)