АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы конструктов

Читайте также:
  1. Изменение конструктов
  2. Использование конструктов и конструктных систем
  3. Понятие о самооценке и уровне притязаний как конструктов самосознания личности. Зависимость между самооценкой и уровнем притязаний.
  4. Процессы и функции систем конструктов.
  5. Развитие конструктов и конструктных систем
  6. Система личностных конструктов: основные положения.
  7. Сходство конструктов и формирование дружбы
  8. Сходство конструктов и формирование дружбы.
  9. Формальные свойства конструктов
  10. Формальные свойства конструктов.

Келли также предположил, что личностные конструкты можно классифициро­вать в соответствии с природой контроля, который они имп­лицитно осуществляют над своими элементами. Конструкт, который стандартизи­рует («упреждает») элементы для того, чтобы они были исключительно в его диапазоне, Келли назвал упредительным конструктом. Это - тип классификаци­онного конструкта; то, что попало в одну классификацию, исключается из другой. Упредительную интерпретацию можно сравнить с такой характеристикой мышле­ния ригидного человека, как «ничего, кроме». Примером упредительного конст­рукта может быть этнический ярлык. Скажем, если человек идентифицирован как «мексиканец», то о нем будут думать только как о мексиканце и никак иначе. Или, если профессору приклеют ярлык «упрямец», то некоторые студенты даже и не подумают о нем по-другому (что он, например, может испытывать нежные чувства к своим детям или активно интересоваться проблемой социальных ре­форм). Упредительное мышление отвергает право пересмотра или иной интер­претации для других или для себя, не позволяя увидеть оцениваемое явление в новом свете.

В констелляторном конструкте элементы могут одновременно принадле­жать другим областям, но они постоянны в составе своей сферы. То есть, если явление относится к какой-то категории одного конструкта, другие его характери­стики фиксированы. Этот тип конструкта иллюстрирует шаблонное мышление. Пример констелляторного мышления: «Если этот человек продавец автомобилей, он скорее всего нечестен, жуликоват и умело обращается с клиентом». В этом примере нет места для иных суждений об этом человеке. По определению, констелляторные конструкты ограничивают наши возможности для альтернатив­ных мнений; раз мы относим человека к данной категории, мы наделяем его всеми соответствующими ей характеристиками.

Конструкт, оставляющий свои элементы открытыми для альтернативных кон­струкций, называется предполагающим конструктом. Этот тип конструкта прямо противоположен упредительному и констелляторному, так как он позволяет человеку быть открытым для нового опыта и принимать альтернатив­ную точку зрения на мир. В этом случае трактовка кого-то как продавца авто­мобилей является настолько предполагающей, что другие его личные качества не вытекают из нее. Следовательно, предполагающее мышление - гибкое мышление. Индиви­дуум открыт для нового опыта и может изменять существующие конструкты. Хотя есть соблазн интерпретировать упредительный и констелляторный конст­рукты как нежелательные типы, а предполагающий конструкт - как желатель­ный, Келли утверждал, что это не так. Если бы мы пользовались только предпола­гающими конструктами, мы испытывали бы массу трудностей, так как не могли бы принимать неотложные решения.

В качестве примера представим, что при игре в бейсбол мяч летит в вашу голову. Вы можете начать интерпретировать мяч предположительно, рассматри­вая его со всех сторон. Но когда он ударит вас по лицу, вы увидите, что куда лучше было бы при таких обстоятельствах интерпретировать мяч упредительно(т.е. решить, что мяч, который летит в вашу голову, - это мяч, который летит в вашу голову, и ничего больше). Однако Келли полагал, что если мы не хотим закостенеть интеллектуально, мы должны включать предполо­жительное мышле­ние. Без него мы были бы обречены на неизменяемый, шаблонный и нерезульта­тивный способ осознания действительности. Таким образом, и упреждающие, и констелляторные, и предположительные формы мышления необходимы для объяснения явлений, вещей и людей. Преположи­тельное мышление просто явля­ется противоположностью упредительному и констелляторному способу осозна­ния действительности.

Личностные конструкты можно классифицировать несколькими способами. Например,всесторонние конструкты, которые включают в себя относитель­но широкий спектр явлений, и частные конструкты, с неболь­шим диапазоном явлений (т.е. имеющие более узкий диапазон возможностей). Есть основные конструкты, которые регулируют основную деятельность челове­ка, и периферические конструкты, которые могут меняться, значительно не изменяя основную структуру. И наконец, некоторые конструкты являютсяжесткими, т.е. дающими неизменный прогноз, а другие - свободными, так как позволяют делать различные прогнозы при сходных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)