АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 5. Хранилища (склады) данных

Читайте также:
  1. Абстрактные структуры данных
  2. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  3. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  4. Алгоритм шифрования данных IDEA
  5. Американский стандарт шифрования данных DES
  6. Анализ данных при исследовании систем управления
  7. Анализ матричных данных (матрица приоритетов)
  8. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  9. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  10. Атрибуты (элементы данных).
  11. База данных
  12. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.

В области информационных технологий всегда сосуществовали два класса систем [16, С. 49]:

  • системы, ориентированные на операционную (транзакционную) обработку данных; в англоязычной литературе они часто называются термином OLTP (On-LineTransactionProcessing, оперативная транзакционная обработка), в противовес OLAP - оперативной аналитической обработке [55]; А. А. Сахаров [15, С. 55] определяет их термином "системы обработки данных" (СОД);
  • системы, ориентированные на аналитическую обработку данных - системы поддержки принятия решений (СППР), или DecisionSupportSystems (DSS).

На первых стадиях информатизации всегда требуется навести порядок именно в процессах повседневной рутинной обработки данных, на что и ориентированы традиционные СОД, поэтому опережающее развитие этого класса систем вполне объяснимо.

Системы второго класса - СППР - являются вторичными по отношению к ним. Часто возникает ситуация, когда данные в организации накапливаются с ряде несвязанных СОД, во многом дублируя друг друга, но не будучи никак согласованы. В таком случае достоверную комплексную информацию получить практически невозможно, несмотря на ее кажущийся избыток.

Целью построения корпоративного хранилища данных является интеграция, актуализация и согласование оперативных данных из разнородных источников для формирования единого непротиворечивого взгляда на объект управления в целом. При этом в основе концепции хранилищ данных лежит признание необходимости разделения наборов данных, используемых для транзакционной обработки, и наборов данных, применяемых в системах поддержки принятия решений. Такое разделение возможно путем интеграции разъединенных вСОД и внешних источниках детализированных данных в едином хранилище, их согласования и, возможно, агрегации. W. Inmon, автор концепции хранилищ данных [42], определяет такие хранилища как:

  • предметно-ориентированные,
  • интегрированные,
  • неизменчивые,
  • поддерживающие хронологию

наборы данных, организованные с целью поддержки управления", призванные выступать в роли "единого и единственного источника истины", обеспечивающего менеджеров и аналитиков достоверной информацией, необходимой для оперативного анализа и поддержки принятия решений.

Концепция хранилищ данных предполагает не просто единый логический взгляд на данные организации, а действительную реализацию единого интегрированного источника данных. Альтернативным по отношению к этой концепции способом формирования единого взгляда на корпоративные данные является создание виртуального источника, опирающегося на распределенные базы данных различных СОД. При этом каждый запрос к такому источнику динамически транслируется в запросы к исходным базам данных, а полученные результаты на лету согласовываются, связываются, агрегируются и возвращаются к пользователю. Однако, при внешней элегантности, такой способ обладает рядом существенных недостатков.

1. Время обработки запросов к распределенному хранилищу значительно превышает соответствующие показатели для централизованного хранилища. Кроме того, структуры баз данных СОД, рассчитанные на интенсивное обновление одиночных записей, в высокой степени нормализованы, поэтому в аналитическом запросе к ним требуется объединение большого числа таблиц, что также приводит к снижению быстродействия.

2. Интегрированный взгляд на распределенное корпоративное хранилище возможен только при выполнении требования постоянной связи всех источников данных в сети. Таким образом, временная недоступность хотя бы одного из источников может либо сделать работу информационно-аналитической системы (ИАС) невозможной, либо привести к ошибочным результатам.

3. Выполнение сложных аналитических запросов над таблицами СОД потребляет большой объем ресурсов сервера БД и приводит к снижению быстродействия СОД, что недопустимо, так как время выполнения операций в СОД часто весьма критично.

4. Различные СОД могут поддерживать разные форматы и кодировки данных, данные в них могут быть несогласованы. Очень часто на один и тот же вопрос может быть получено несколько вариантов ответа, что может быть связано с несинхронностью моментов обновления данных, отличиями в трактовке отдельных событий, понятий и данных, изменением семантики данных в процессе развития предметной области, ошибками при вводе, утерей фрагментов архивов и т. д. В таком случае цель - формирование единого непротиворечивого взгляда на объект управления - может не быть достигнута.

5. Главным же недостатком следует признать практическую невозможность обзора длительных исторических последовательностей, ибо при физическом отсутствии центрального хранилища доступны только те данные, которые на момент запроса есть в реальных БД связанных СОД. Основное назначение СОД - оперативная обработка данных, поэтому они не могут позволить себе роскошь хранить данные за длительный (более нескольких месяцев) период; по мере устаревания данные выгружаются в архив и удаляются из транзакционной БД. Что касается аналитической обработки, для нее как раз наиболее интересен взгляд на объект управления в исторической ретроспективе.

Таким образом, хранилище данных функционирует по следующему сценарию. По заданному регламенту в него собираются данные из различных источников - баз данных систем оперативной обработки. В хранилище поддерживается хронология: наравне с текущими хранятся исторические данные с указанием времени, к которому они относятся. В результате необходимые доступные данные об объекте управления собираются в одном месте, приводятся к единому формату, согласовываются и, в ряде случаев, агрегируются до минимально требуемого уровня обобщения.

Облегченным вариантом корпоративного хранилища данных могут быть витрины данных (DataMart), то есть тематические БД, содержащие информацию, относящуюся к отдельным аспектам деятельности организации. Концепция витрин данных была предложена ForresterResearch в 1991 году [15]. При этом главная идея заключалась в том, что витрины данных содержат тематические подмножества заранее агрегированных данных, по размерам гораздо меньшие, чем общекорпоративное хранилище данных, и, следовательно, требующие менее производительной техники для поддержания. В 1994 году M. Demarest [32] предложил объединить две концепции и использовать хранилище данных в качестве единого интегрированного источника для многочисленных витрин данных. В таком варианте корпоративная информационно-аналитическая система имеет трехуровневую структуру:

  • общекорпоративное централизованное хранилище данных;
  • тематические витрины данных на уровне подразделений;
  • рабочие места конечных пользователей, снабженные аналитическим инструментарием.

Рассмотренная концепция ориентирована исключительно на хранение, а не на обработку корпоративных данных. Она не предопределяет архитектуру целевых аналитических систем, а только создает поле деятельности для их функционирования, концентрируясь на требованиях к данным. Таким образом, она оставляет свободу выбора во всем, что касается:

  • способов представления данных в целевом хранилище (например, реляционный, многомерный);
  • режимов анализа данных хранилища.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)