АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация и обсуждение показателей поведения клиента

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  4. Агрессивный тип клиента
  5. Аддиктивный тип девиантного поведения
  6. Альтруистические программы поведения
  7. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  8. Анализ и интерпретация результатов.
  9. Анализ изменения показателей их характеризующих
  10. Анализ платежеспособности предприятия на основе показателей ликвидности баланса
  11. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  12. Анализ показателей использования труда в торговле

Таблица 4. Показатели поведения клиента в процессе выполнения методики "Мой жизненный путь"

Показатели Значения показателей Возможные причины (вероятность) Возможные замечания и вопросы
1. Латентный период 1.1. Слишком короткий (менее 30 сек) Отсутствие плана, импульсивность (0.6). Вы довольно быстро начали рисовать. Что позволило Вам немедленно приступить к выполнению задания? Насколько быстрое начало помогло или помешало дальнейшей работе? В каких случаях Вы можете поступать не раздумывая?
1.2. Слишком длинный (более 3 мин) Затруднения в планировании и реализации принятого плана (0.7). Вы довольно долго не начинали рисовать. О чем Вы думали, прежде чем приступили к выполнению задания? Какие чувства Вы испытывали в этот момент? Как Вы полагаете, что помогло бы Вам быстрее или легче начать работать? Когда еще Вы испытываете колебания?
2. Длительность выполнения задания 2.1. Значительная (более 20 минут) Заинтересованность (0.8). Вы рисовали довольно долго. Что привлекло Ваше внимание к выполнению задания? Что именно было наиболее интересным для Вас в этой работе? Что еще интересует Вас в жизни?
2.2. Незначительная (менее 5 минут) Безразличие, равнодушие (0.7). Повышенная утомляемость (0.5). Вы достаточно быстро закончили Ваш рисунок. Насколько интересным для Вас было выполнение этого задания? Что вызвало бы у Вас больший интерес и желание работать? Что является наиболее интересным для Вас в жизни?
3. Паузы   Внутренние конфликты (0.7). Вы остановились и задержались в этом месте. Что именно вызвало у Вас паузу? О чем Вы думали, что чувствовали в этот момент? В каких случаях Вы испытываете подобные чувства? К чему это приводит?
4. Возвраты   Значимость, озабоченность (0.7). Вы вернулись к повторному изображению этой части рисунка. Что именно Вам захотелось изменить? Почему это важно для Вас? Что еще волнует Вас в Вашей жизни?
5. Нарушение последовательности рисования от прошлого к будущему   Начало рисования с наиболее простой, наиболее сложной или наиболее значимой части (0.6) С чего Вы начали свой рисунок? Что Вы рисовали дальше и чем закончили? Почему Вы рисовали именно в таком порядке? Какие события Вашей жизни являются для Вас наиболее важными? Наиболее сложными?
6. Спонтанные высказывания 6.1. Вопросы и уточнения. Самооправдание Неуверенность в себе (0.5). Когда Вы рисовали, бывало, что Вы задавали вопросы (уточняли, оправдывались). С чем это связано? Что Вам хотелось в этот момент? Какие чувства Вы испытывали? В каких еще ситуациях Вы испытываете подобные переживания? К каким последствиям это может приводить?
6.2. Поиск помощи или оценки. Самокритика, извинения Аутоагрессия (0.5). В процессе рисования были моменты, когда Вы искали помощи (критиковали себя, извинялись). С чем это связано? Что Вам хотелось в этот момент? Какие чувства Вы испытывали? В каких еще ситуациях Вы испытываете подобные переживания? К каким последствиям это может приводить?
6.3. Критика задания или внешних условий Гетероагрессия (0.5). Бывало, что в ходе рисования Вы критически высказывались о заданиях, которые вы выполняли (условиях, в которых Вы работаете). С чем это связано? Что Вам хотелось в этот момент? Какие чувства Вы испытывали? В каких еще ситуациях Вы испытываете подобные переживания? К каким последствиям это может приводить?
7. Отказ от выполнения   Эмоциональный шок (0.9). Вы отказались от выполнения задания. Что помешало Вам его сделать? О чем Вы думали, что чувствовали перед тем, как отказаться? Что могло бы случиться, если бы Вы его сделали? Что бы Вы нарисовали, если бы не отказались? В каких случаях Вы отказывались от чего-либо в своей жизни? К каким последствиям это приводило?
8. Наклон туловища 8.1. Сильный наклон вперед Зажатость, скованность, неуверенность (0.6). Недостаточная выносливость мышц спины. Близорукость. Когда Вы рисовали, Вы сильно наклонялись вперед. Как Вы думаете, почему Вы это делали? Что Вы чувствуете, когда принимаете эту позу? Когда Вы чаще всего испытываете подобные чувства?
8.2. Наклон назад Негативное отношение к выполнению задания (0.5). Расслабленность. Когда Вы рисовали, Вы откидывались назад. Как Вы думаете, почему Вы это делали? Что Вы чувствуете, когда принимаете эту позу? Когда Вы чаще всего испытываете подобные чувства?
9. Поворот туловища 9.1. В сторону ведущей руки Стремление к защите (0.5).  
9.2. В сторону, противоположную ведущей руке Открытость (0.5).  
10. Расстояние руки от туловища 10.1. Значительно удаленное Негативное отношение к выполнению задания (0.5). Дальнозоркость.  
10.2. Очень близкое Зажатость, скованность, неуверенность (0.5).  
11. Прикрывание рисунка рукой   Скрытность, смущение (0.7).  
12. Вегетативные и моторные проявления напряжения 12.1. Потоотделение Эмоциональное напряжение (0.7). Повышенная температура окружающей среды. Слишком теплая одежда. Повышенная температура тела. Физическая нагрузка.  
12.2. Покраснение или побледнение кожи Эмоциональное напряжение (0.7). Вегетативно-сосудистые расстройства.  
12.3. Тремор, дрожание рук Эмоциональное напряжение (0.7). Расстройства центральной нервной системы.  
12.4. Раскачивание туловищем, головой или конечностью Эмоциональное напряжение (0.7). Мышечное напряжение вследствие длительной неподвижной позы. Утомление. Монотония вследствие однообразия обстановки. Физиологические потребности. В процессе рисования Вы иногда раскачивали телом (головой, рукой, ногой) С чем это связано? Что Вам хотелось в этот момент? Какие чувства Вы испытывали? В каких еще ситуациях Вы испытываете подобные переживания? К каким последствиям это может приводить?
12.5. Покусывание или облизывание губ, грызение карандаша Эмоциональное напряжение (0.7). Жажда. Голод.  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)