АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы подготовки выпускных квалификационных работ

Читайте также:
  1. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. Cкоростная автоматическая обработка
  4. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  8. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  9. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  10. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Выпускные квалификационные работы выполняются на основе изучения и анализа положений нормативно-правовых актов, материалов учебной и научной литературы (учебников, учебных пособий, монографий, периодических изданий, в том числе и на иностранных языках, нормативной литературы и т.д.), документальных материалов по избранной теме, а также фактов и статистических материалов, полученных из личного опыта работы, проведенных экспериментов, наблюдений и т.п.

Первым этапом подготовки выпускной квалификационной работы является выбор ее темы. При выборе темы необходимо учитывать:

- актуальность (способность результатов данной работы быть применимой для решения достаточно значимых научно-практических задач);

- личный опыт практической деятельности (при наличии опыта работы по специальности), интерес к той или иной проблеме, необходимость расширения диапазона своих знаний и профессионального уровня с учетом будущей профессиональной деятельности;

- возможность подбора необходимого материала и проведения исследования в целом, наличие статистических данных.

После выбора темы, ее осмысления и уяснения целевой установки выпускной квалификационной работы определяются совместно с научным руководителем объект, предмет и задачи исследования, тем самым устанавливаются объем и масштаб «поисковой» деятельности.

На втором этапе производится сбор, накопление и изучение, нормативных документов, научной и учебной литературы материалов, опубликованных в периодической печати и т.п. Главной целью этого этапа является научно-информационная деятельность студента, то есть составление библиографии, целенаправленный подбор соответствующего материала и его глубокое изучение. Для этого необходимо владеть знаниями современной библиографии и иметь навыки:

работы с указателями, каталогами, обзорами и т.д.;

использования справочных правовых систем типа «Гарант», «Консультант Плюс» и др.;

поиска информации в сети Интернет;

работы с научной и учебной литературой.

Поиск необходимой информации целесообразно вести по нескольким направлениям путем ознакомления:

– с нормативно-правовыми документами;

– со справочной литературой (энциклопедиями, справочниками, словарями и т.п.);

– с основными источниками по теме выпускной квалификационной работы (монографиями, учебниками), реферативными и периодическими научными изданиями по теме и т.д.;

– с каталогами-указателями источников, имеющихся в библиотеках.

В зависимости от объема изучаемого источника и ценности его отдельных положений для исследователя используются разные формы записи, а иногда одновременно две-три.

Цитирование используется, когда необходимо точно воспроизвести определение какого-то понятия, процесса или явления, подкрепить или обосновать собственное утверждение, а также выразить критическое замечание в адрес автора.

Тезисы дают возможность лаконично изложить главные положения публикации в той последовательности, в которой они представлены в подлиннике. Требования лаконичности и точности изложения авторской мысли делают эту форму записи довольно сложной.

Конспект представляет собой изложение публикации с описанием фактического материала, с его аргументацией, доказательствами, с анализом, обобщениями, выводами и подразделением текста на пункты и подпункты под их названиями. Такой конспект включает в себя цитаты и тезисы, а также может иметь таблицы, графики и рисунки.

После изучения необходимых источников информации следует обобщить и систематизировать собранный фактический материал, дать ему объективную оценку и интерпретацию, сформулировать для себя рабочую гипотезу по теме исследования, а затем разработать развернутый план выпускной квалификационной работы с указанием глав и параграфов. Рабочая гипотеза – это система предположений и допущений, истинность которых нуждается в проверке и подтверждении.

Правильно сформулированная гипотеза, как правило, предположительно указывает пути решения проблемы, определяет методы исследования, характер и объем необходимого и достаточного фактического материала и устанавливает определенный аспект в разработке проблемы. Гипотеза, направляя ход исследования, может уточняться (совершенствоваться) в процессе его проведения. Она проверяется в ходе выполнения моделирования или проведения эксперимента, сопоставляется с имеющимся практическим опытом, статистическими материалами и данными науки и либо подтверждается как верная, либо опровергается как несостоятельная.

Формулируя гипотезу, студент должен выявить противоречия в исследуемой проблеме и определить основное направление исследования. Это может быть связано с противоречиями в законодательстве и (или) в его применении, которое требует объяснения причин (коллизия норм, пробел в праве, неверное толкование норм в правоприменительной практике и другие) и определения способов разрешения противоречий. Возможно это несоответствие между общими теоретическими положениями юриспруденции и опытом их воплощения в правовой практике в конкретной сфере общественных отношений. Студент может провести историко-правовой или сравнительно-правовой анализ правового института, изложив в выводах свое видение направления развития данного института. Таким образом, направление исследования может быть связано с разрешением как теоретико-правовой, так и прикладной проблемы права.

Приступая к изложению материалов исследования, студенту необходимо помнить, что выпускная квалификационная работа должна быть правильно оформлена, иметь четкую структуру. Текст ВКР включает в себя титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение, библиографию и приложения. Объем выпускной квалификационной работы должен составлять 40-50 страниц машинописного текста (без учета иллюстраций и приложений).

Во введениивыпускной квалификационной работы (3–4 страницы) обосновывается актуальность темы, раскрываются ее научная и практическая значимость для юридической науки и практики, наличие законодательной базы, степень научной разработки и освещения в литературе, дается краткий перечень предшествующих работ, излагаются цель, уточняется предмет исследования, формулируются задачи.

В основной части, состоящей из двух-трех глав, излагаются главные аспекты содержания выпускной квалификационной работы. Основная часть включает 1-2 главы, которые разбиваются на параграфы. Структура и последовательность параграфов определяется поставленными исследовательскими задачами. Основные положения работы должны быть аргументированы ссылками на источники и использованную литературу. Главы завершаются итоговыми положениями.

В первой главе, как правило, приводится обзор отечественной и зарубежной литературы по разрабатываемой проблеме, раскрываются основные понятия и сущность изучаемого вопроса, дается характеристика исследуемого объекта и проводится анализ реального состояния проблемы, обосновываются цели и задачи выпускной квалификационной работы, предлагаются современные подходы и пути решения исследуемой проблемы. Объем первой главы не должен быть более 30% всей работы.

Вторая и последующие главы содержат описание и результаты самостоятельного теоретико-правового и прикладного исследования с изучением нормативно-правовой базы, правоприменительной практики. В них приводятся исходные данные, излагаются в определенной последовательности авторские размышления, в том числе с использованием современных информационных технологий, излагаются результаты решения всех поставленных задач. Приветствуется использование таблиц и графических материалов, которые характеризуют соответствие теоретических положений и данных по результатам практики. Объем этой части, как правило, составляет около 60% от общего объема работы.

Необходимо, чтобы все главы и параграфы были соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему. В конце каждой главы целесообразно сделать краткие выводы из предшествующего изложения, хотя это требование не является обязательным.

Заключение(2–3 страницы) представляет собой изложение основных результатов работы в виде выводов и рекомендаций. В нем автор подводит итоги исследования в соответствии с выдвинутыми во введении целями и задачами работы, делает обобщения и дает рекомендации по использованию полученных результатов в практической деятельности. В заключении демонстрируется круг задач, которые могут быть решены с помощью полученных результатов. Прикладное значение выпускной квалификационной работы может подтверждаться справкой о внедрении результатов исследований, проведенных студентом. При наличии такой справки она является одним из приложений к выпускной квалификационной работе.

Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность; в нем не следует дословно повторять содержание введения и основной части работы.

В выпускной квалификационной работе важно добиться единства стиля изложения, обеспечить орфографическую, синтаксическую и стилистическую грамотность

Главы и параграфы выпускной квалификационной работы должны быть связаны единой логикой и продуманной последовательностью изложения рассматриваемой проблемы. Материал работы не следует излишне перегружать иностранными словами и сложно построенными предложениями, в то же время нужно избегать чрезмерно кратких, слабо связанных между собой фраз, допускающих двойное толкование, и т.п. Необходимо добиться четкости формулировок, литературной формы изложения. В то же время работа не должна носить характер справки или доклада.

Не рекомендуется вести изложение материала работы от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю», «разработанный мною метод», «по моему мнению» [2] и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного лица, в которых исключается местоимение «мы», то есть фразы строятся с употреблением слов «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако предпочтительнее писать «по мнению автора» (выпускной квалификационной работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: «изучение опыта работы правоохранительных органов свидетельствует о том, что», «на основе выполненного анализа можно утверждать...», «проведенные исследования подтвердили...» и т.п.

Ссылаясь в тексте на графики, диаграммы или таблицы, следует пользоваться словами «приведены», «показаны», «изображены», «построены». Например: «Динамика оснащения подразделений правоохранительных органов современными вычислительными средствами (ЭВМ) приведена...» или «Уровень владения сотрудниками полиции современными техническими средствами (рис. 1) характеризуется...».

Типичными ошибками, допускаемыми при выполнении выпускных квалификационных (аттестационной) работ, являются:

– недостаточное обоснование актуальности исследуемой проблемы и слабый анализ ее состояния;

– использование устаревших научных публикаций, статистических данных и примеров из правоприменительной практики;

– отсутствие в работе иллюстративного материала;

– поверхностные выводы по ходу работы, а также в заключении;

– нечеткое изложение, а порой отсутствие предложений и рекомендаций по практическому использованию полученных результатов;

– отсутствие ссылок в тексте работы на использованные источники;

– превышение установленных объемов текстового материала;

– нарушение требований к оформлению работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)