АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства и способы защиты

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. III. Способы очистки.
  5. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. Автоматическая блокировка защиты
  10. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. В поле следует укрываться за прочными местными предметами, обратными скатами высот, в складках местности.

При действиях в зонах заражения для защиты органов дыха­ния, глаз и открытых участков тела от радиоактивных веществ используются средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки), а также средства защиты кожи.

Ударная волна. Увидев вспышку ядерного взрыва, нужно немедленно, не теряя ни секунды, занять ближайшее укрытие и лечь на землю, чтобы избежать поражения, или по возможности, снизить воздействие ударной волны

Световое излучение не проникает через непрозрачные мате­риалы, поэтому любая преграда, способная создать тень, защи­щает от прямого действия светового излучения и исключает ожоги. Значительно ослабляется световое излучение в запылен­ном (задымленном) воздухе, в туман, дождь, снегопад..

Проникающая радиация. Открытые и особенно перекрытые щели уменьшают воздей­ствие проникающей радиации, а убежища и противорадиацион­ные укрытия практически полностью защищают от нее.

Действие радиации особенно резко ослабляют крутости траншей, покрытий, щелей, блиндажей, убежищ, стены зданий и сооружений, броня танков. Например, грунтовое покрытие щели 30-40 см. в 4-7 раз, броня танка толщиной 3-10 см. в 7-12 раз, кирпичная стена толщиной 50 см. в 12 раз. Укрытия, защищающие от ударной волны, как правило, защищают и от проникающей радиации.

При подводном (подземном) взрыве проникающая радиация настолько сильно ослабляется тощей воды (грунта), что становится для человека практически безопасной.

На боевую технику проникающая радиация вредного действия не оказывает. Однако под действием больших доз радиации (тысячи и десятки тысяч рентген) стекла оптических приборов-биноклей, дальномеров, прицелов, панорам – темнеют. Фотопленка и фотобумага даже при малых дозах (2-3 рентгена) засвечивается.

При взрыве нейтронного боеприпаса площадь зоны пораже­ния проникающей радиацией превосходит площадь зоны пораже­ния ударной волной в несколько раз. В этой зоне техника и соору­жения могут оставаться невредимыми, а люди получают смер­тельные поражения.

Для защиты от нейтронных боеприпасов используются те же средства и способы, что и для защиты от обычных ядерных бое­припасов. Кроме того, при сооружении убежищ и укрытий рекомендуется уплотнять и увлажнять грунт, укладываемый над ними, увеличивать толщину перекрытий, устраивать дополнительную защиту входов и выходов.

Радиоактивное заражение. Приготовление пищи на открытой местности допускается только при уровне радиации не свыше 1р/час. При уровнях радиации до 5р/час кухни могут развертываться в палатках. На местности с более высокими уровнями радиации пища должна готовиться в дезактивированных закрытых сооружениях. Во всех случаях пункты приготовления и раздачи пищи должны быть дезактивированы, а грунт в этих местах увлажнен.

Прием пищи разрешается на открытой местности и в открытых оборонительных сооружениях только при уровнях радиации не более 0,5 р/час. В остальных случаях пища должна приниматься, как правило, на дезактивированной территории или в закрытых сооружениях.

Чтобы избежать поражения радиоактивными веществами их нужно своевременно обнаружить и удалить с тела, обмундирования, снаряжения, оружия и боевой техники.

Наличие радиоактивного заражения устанавливается дозиметрическими приборами.

На боевую технику радиоактивные вещества вредного действия не оказывают.

Защитные свойства техники повышаются применением ком­бинированной защиты, состоящей из водородосодержащих ве­ществ (например, полиэтилена) и материалов с высокой плот­ностью (свинец).

Средства защиты личного состава подразделяются на индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным средствам защиты относятся: средства

защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)