АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размеры лицевых частей

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. А такъ же частей и принад. къ нимъ.
  3. Абсолютные средние размеры вариации
  4. Виды и размеры страхового обеспечения
  5. Влияние различных частей светового спектра на жизнь. Эк-ие группы по свету. Адаптации.
  6. Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредствен-
  7. Делимое совместное произведение - это произведение, которое представляет собой совокупность нескольких частей, имеющих самостоятельное значение.
  8. Допуски и посадки шлицевых соединений.
  9. Допуски и посадки шпоночных и шлицевых соединений.
  10. Допустимая температура различных частей электрических аппаратов
  11. ИЗМЕРЕНИЕ ОРГАНОВ ИЛИ ЧАСТЕЙ ТЕЛА.
  12. Конструкция и размеры

 

Вертикальный обхват головы, см, для шлем-масок Требуемый размер
  ШМГ     62,5 - 65,5 66,0 - 67,5 68,0 - 69,0 69,5 и более   ШМ-62   До 63,0 63,5-65,5 66,0 - 68,0 68,5 - 70,5 71,0 и более   ШМ-66му   До 63,0 63,5 - 65,5 66,0 - 68,0 68,5 и более  
       

 

Фильтрующие респираторы. Фильтрующие респираторы относятся к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека. По сравнению с противогазом это средство облегченного типа, предохраняющее от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. От газов и паров вдыхаемый воздух очищается за счет физико-химических процессов (адсорбции, хемосорбции, катализа), а от аэрозолей и пыли - путем фильтрации через волокнистые материалы.

По назначению респираторы делятся на противопылевые (ШБ-1 "Лепесток", "Кама", У-2К, РПА-1), противогазовые и газо­пылезащитные (РПГ-67, РУ-60СН, "Лепесток-1") (рис.106).

 

Различают респираторы одноразового применения, которые после отработки больше не пригодны, и многоразового - со сменными фильтрами. Об отработке последних можно судить по затруднению дыхания. В этом случае их заменяют или подвергают регенерации, для чего фильтры снимают, стряхивают с них пыль или продувают в направлении, обратном потоку вдыхаемого воздуха.

Респираторы могут надежно обезопасить органы дыхания, если правильно подобраны, подогнаны по размеру головы и правильно надеты.

Однако респираторы недостаточно эффективны, если в воздухе присутствуют пары, газы и аэрозоли органических растворителей и легковозгорающихся веществ. Противогазовые и газо-пылезащитные респираторы не обеспечат полной защиты при наличии в воздухе высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, а также тех, которые в парогазообразном состоянии способны проникнуть в организм человека через незащищенную кожу.

Простейшие средства защиты органов дыхания. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся ватно-марлевые повязки и противопыльные тканевые маски (ПТМ-1). Они применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и биологических аэрозолей.

Для изготовления ватно-марлевой повязки (рис. 107) берут кусок марли размером 100x50 см., на него кладут слой ваты толщиной 1-2 см, края марли загибают с обеих сторон и накладывают на вату, а концы по длине разрезают на 30-35 см с каждой стороны. Повязка должна закрывать подбородок, рот и нос. Глаза защищают противопыльными очками.

 

 

Изготовление ватно-марлевой повязки.

Противопыльная тканевая маска (рис. 108) состоит из корпуса и крепления (корпус изготовляется из 4-5 слоев ткани). Раскрой корпуса и крепления производится по выкройкам или лекалам. В корпусе маски делают смотровые отверстия, в которые вставляются стекла или пластины из какого-либо прозрачного материала. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается с помощью резиновой тесьмы, вставляемой в верхний шов, и завязок, пришитых к нижнему шву крепления, а также с помощью поперечной резинки, прикрепляемой к верхним узлам корпуса маски.

Медицинские средства индивидуальной защиты.

К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная (АИ-2) и индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8).

. Противопыльная тканевая маска.

Рис.109. Аптечка индивидуальная АИ-2.



 

Аптечка индивидуальная Предназначена для оказания само- и взаимопомощи в целях предотвращения тяжелых последствий воздействия оружия массового поражения, а также для предупреждения и ослабления инфекционных заболеваний. Она содержит различные средства профилакт2ики и первой медицинской помощи.

Противоболевое средство находится в шприц-тюбике (гнездо 1). Его используют при переломах, обширных ранах и ожогах. В гнезде 2 находятся средство для предотвращения отравления ОВ нервно-паралитического действия (фосфоро-органическими ОВ) - ФОВ. Гнездо 3 - противобактериальное средство №2. Применяется при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 7 таблеток в один прием в первые сутки и по четыре таблетки в последующие двое суток. Радиозащитное средство №1 (гнездо 4, два пенала розового цвета), принимается при угрозе радиоактивного облучения по 6 таблеток сразу, а при продолжающемся облучении - через 4-5 часов еще 6 таблеток. Гнездо 5 - противобактериальное средство №1, используется при бактериологическом нападении противника и в целях предупреждения инфекции. Радиозащитное средство №2 (гнездо 6, пенал белого цвета), принимается по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков. Противорвотное средство (гнездо 7, пенал голубого цвета), применяется по одной таблетке на прием при появлении первичной реакции на облучение, а также при появлении тошноты после ушиба головы.

Средства защиты кожи. По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготовляются из воздухонепроницаемых материалов, обычно из специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными; герметичные средства закрывают все тело и защищают от паров и капель отравляющих веществ. Наряду с защитой от отравляющих веществ эти средства защиты предохраняют кожные покровы и одежду (обмундирование) от заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) (защитные костюмы Л-1; КИХ-4; КИХ-5; 4-20) и специальная защитная одежда.

Фильтрующие средства защиты кожи изготовляются в виде импрегнированного хлопчатобумажного обмундирования и белья, пропитанного специальными химическими веществами. Пропитка тонким слоем обволакивает ткани, а промежутки между нитями остаются свободными; вследствие этого воздухопроницаемость материала в основном сохраняется, а пары отравляющих веществ при прохождении зараженного воздуха через ткань поглощаются ею.

Общевойсковой защитный комплект предназначен для многократной защиты кожных покровов, одежды от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли при выполнении дегазационных, дезактивационньгх и дезинфекционных работ. Он состоит из защитного плаща, защитных чулок и защитных перчаток.

В целях надежности защиты от паров отравляющих веществ, комплект, как правило, используется в сочетании импрегнированным обмундированием и бельем.

Защитный плащ изготовляется из специальной прорезиненной ткани. Ткань плаща обеспечивает защиту от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств, а также от светового излучения. Защитные чулки изготовляются из прорезиненной ткани. Подошвы их усилены брезентовой или резиновой союзкой. Защитные перчатки -резиновые, из импрегнированной ткани, двух видов: летние и зимние.

Пользование общевойсковым защитным комплектом. В зависимости от условий обстановки, защитный комплект может использоваться в различных вариантах

В зависимости от предназначения, комплект может быть применен в виде накидки, надетым в рукава или в виде комбинезона.

В момент химического нападения, применения противником биологических средств, а также при выпадении радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва комплект используется в виде накидки

 

 

. Общевойсковой защитный комплект, а- в виде накидки, б- плащ в рукава, в- в виде комбинезона.

 

При действии на местности, зараженной радиоактивными веществами и биологическими средствами, а также при выполнении работ по обеззараживанию техники комплект используется надетым в рукава.

При действиях на местности, зараженной ОВ, и при сильном пылеобразовании в зонах химического и биологического зараже­ния комплект применяют в виде комбинезона.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)