АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Введение – это обоснование и доказательство важности рассматриваемой темы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Введение – это обоснование и доказательство важности рассматриваемой темы. Введение знакомит с существом рассматриваемого вопроса, вводит в тему.

Введение к курсовой работе в обязательном порядке содержит следующие элементы:

· Определение темы работы. Необходимо привести несколько (2–3) фраз из литературы, характеризующих основные понятия темы. Например, для темы «Роль экономического анализа в управлении предприятием»:

« Экономический анализ – это совокупность методов формирования и обработки данных о производственной и финансовой деятельности предприятий, позволяющих обеспечить достоверную оценку результатов их работы, выявить пути рационального использования средств, повышения эффективности. Вместе с тем экономический анализ – это одна из функций управления. С этой точки зрения экономический анализ – необходимое звено в системе управления предприятием, которое обосновывает выбор оптимального варианта решения целого комплекса проблем, связанных с планированием деятельности и т.д. »

· Актуальность работы. Следует обозначить существующее положение, почему именно это проблема актуальна. Обоснование может начинаться с фразы «Актуальность данной темы обусловлена тем, что результаты экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия – это источник информации для разработки обоснованных управленческих решений…» или «Данная тема актуальна, так как …».

· Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Выглядеть это может следующим образом: «Цель курсовой работы провести экономический анализ деятельности предприятия и выявить его роль на принятие управленческих решений» или «… выполнить сравнительный анализ».

Или «Целью данной работы является изучение (описание, определение, установление, исследование, рассмотрение, разработка, раскрытие, освещение, выявление, анализ, обобщение

· Задачи курсовой работы. Задачи – это способы достижения цели. В соответствии с основной целью следует выделить 3–4 целевые задачи, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Это либо решение подпроблем, вытекающих из общей проблемы, либо задачи анализа, обобщения, выявления, обоснования, разработки, оценки отдельных аспектов общей проблемы. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами курсовой работы. Формулируются задачи следующим образом: «Для достижения поставленной в курсовой работе цели решались следующие задачи:

1. Выявление актуальности экономического анализа для принятия обоснованных управленческих решений.

2. Проведение экономического анализа деятельности предприятия ООО «Звезда» по текущим оперативным данным.

3. Разработка рекомендаций по использованию резов анализа в принятии оптимальных управленческих решений».

· Объект и предмет курсовой работы. Объект – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения. У разных наук может быть один объект, но разные предметы. Предмет более узок и конкретен. Благодаря его формулированию в курсовой работе из общей системы, представляющей объект исследования, выделяется часть системы или процесс, протекающий в системе, являющийся непосредственным предметом исследования. Для нашего примера это выглядит примерно так: «Объектом курсового исследования является хозяйственная деятельность предприятия. Предмет исследования – влияние результатов экономического анализа на принятие эффективных, обоснованных решений».

· Обзор используемых источников информации. Здесь перечисляются источники, которые использовались для написания своей работы. «Теоретической основной курсовой работы послужили исследования отечественными ученными роли экономического анализа в деятельности предприятия. Среди российских ученых можно назвать Рыбаковского Л.Л., Регент Т.М., Касперович Г.И., Зайончковскую Ж.А., Хомра А.У., Переведенцева В.И., Курмана М.В. и др. Практическая часть работы выполнялась на основании документов бухгалтерской годовой отчетности: форма № 1 Бухгалтерский баланс, № 3 Отчет об изменениях капитала, № 4 Отчет о движении денежных средств, № 5 Приложение к бухгалтерскому балансу предприятия ООО «Звезда»»

Или простой вариант:

«Курсовая работа написана при использовании литературы по теории экономического анализа, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, нормативно-правовым актам Российской Федерации, а также материалам периодической печати. Библиографический список представлен в конце курсовой работы. Для выполнения анализа в практической части были использованы материалы бухгалтерской отчетности предприятий, полученные из Интернета»

· Структура работы. В данном элементе указывается, из скольких глав состоит работа, дается их краткая характеристика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)