АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 4. Цель: Выполнить абрис территории

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. Window - работа с окнами.
  4. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  5. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  6. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  7. В работах В. Джеймса
  8. В) профилактическая работа
  9. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  10. Власть и норма в работах Фуко
  11. Влияние на организм термически обработанной пищи
  12. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.

Цель: Выполнить абрис территории.

1. Прежде чем начать рисование, определите единицы измерения, которые будут использоваться на чертеже, и установите формат, точность и другие соглашения для углов и расстояний. Необходимо указать физический смысл единицы чертежа (например, метры или миллиметры), исходя из того, какой чертёж требуется создать. На основе этого соглашения чертёж создается в натуральную величину. Каждый создаваемый объект измеряется в единицах чертежа. Единицы данной работы метры.

Команды: ЕДИНИЦЫ

2. Организация данных на чертеже должна быть послойной. Однотипные объекты группируют на отведённом для них слое. Например, такие объекты, как вспомогательные линии, тексты, размеры и основные надписи размещать на отдельных слоях. Поэтому перед началом рисования объектов нового типа, открыв «Диспетчер свойств слоёв» создать новый слой вашего чертежа. Присвоить имя новому созданному вами слою. Назначить новому слою цвет и тип линий по умолчанию, которые будут наследоваться всеми объектами слоя.

Примерный список слоёв данной работы.

Вспомогательные слои: «Точки», «Ст. А ор. В», «Ст. 1 ор. А», «Ст.2 ор. 1», «Ст. В ор. 2», «Ст. 1 ор. 2», «Углы ДП» и т.д.

Основные слои: «Строение 17», «Строение 15», «Строение 42», «Строение 44» «Деревья», «Кусты», «Детская площадка», «Размеры детской площадки», «Дороги», «Ширина дорог», «Размеры строений», «Текст» и т.д.

В процессе рисования, вновь создаваемые объекты располагаются на текущем слое. Создавая объекты чертежа, следует переключаться с одного слоя на другой, меняя тем самым текущий слой; все создаваемые далее объекты размещаются на новом текущем слое и наследуют его свойства.

Команды: СЛОЙ

Примечание. Вспомогательные слои по окончании работы с ними должны быть заморожены на видовых экранах листов.

3. Для увеличения производительности работы и обеспечения точности создания объектов активируйте в строке состояния кнопку «Динамический ввод». Функция динамического ввода содержит три компонента: ввод с помощью мыши, ввод размеров и динамические подсказки, которые отображаются возле курсора.

Команды:

РЕЖИМРИС - установка сетки и привязки, полярного и объектного отслеживания, режимов объектной привязки и динамического ввода.

Работа с динамической подсказкой:

КЛАВИША СТРЕЛКА ВНИЗ для просмотра и выбора параметров команды;

КЛАВИША СТРЕЛКА ВВЕРХ для отображения последних введенных команд.

4. Для обеспечения точности черчения обязательно используйте объектные привязки к характерным точкам объекта. Для включения режима объектных привязок нажать кнопку «Объектная привязка» в строке состояния. При выполнении данной работы постоянно включена объектная привязка «конточка», «пересечение». Другие объектные привязки включайте, если возникнет в них необходимость, т.к. не следует перегружать чертёж ненужными инструментами, создающими помехи при выполнении работы.

Команды:

РЕЖИМРИС - установка сетки и привязки, полярного и объектного отслеживания, режимов объектной привязки и динамического ввода.

ПРИВЯЗКА - установка текущих режимов объектной привязки

5. Выполнять чертёж объекта следует в пространстве модели. Для этого активируйте вкладку «Модель», если вы работаете в рабочем пространстве «Классический AutoCAD». Если вы работаете в рабочем пространстве «2D рисование и аннотации», то в строке состояния приложения у вас должна быть активирована кнопка «Модель». Чертёж создаётся в масштабе 1:1, т.е. в натуральную величину.

6. Для ускорения работы для повторного ввода команды достаточно нажать клавишу «Ввод» или «Пробел».

7. Для выбора стиля изображения объектов-точек и их величины

Команда: диалтточ

8. Нанести на чертёж точки стояния и ориентировки: т. А, т. В, т. 1, т. 2.

Проверить нулевое базовое направление – восток. Т. А поставить произвольно.

Точка В расположена на расстоянии 37 м + 1,1* № вашего варианта от точки А под углом α, найденным по формуле α = 360°- вашего варианта.

Точка 2 расположена на расстоянии 60 м+ 1,1* № вашего варианта от точки В под углом β, найденным по формуле β = 270° - № ва вашего варианта рианта.

Точка 1 расположена на расстоянии 37 м + 1,1* № вашего варианта от точки 2 под углом γ, найденным по формуле γ = 180° - вашего варианта.

Точка А расположена на расстоянии 60 м+ 1,1* № вашего варианта от точки 1 под углом φ, найденным по формуле φ = 90° - вашего варианта.

9. На вспомогательных слоях построить, используя данные журнала наблюдений, отрезки, с началом в точке стояния (в журнале наблюдений координаты точек у1, у2, у3, у4, у5, у6, у7, у8). Нулевым углом считать направление от точки стояния на точку ориентировки. Например, «стояние на т. А ориентировка на т. В» означает задание нулевого направления АВ.

Команды: ЕДИНИЦЫ

10. Построить здания, используя результаты измерений, показанные на печатном листе.

11. На всех макетах печатных страниц поместить таблицу с вашими данными. Площадь видового экрана сделать максимально возможной.

12. Разместить объекты чертежа на макете печатного Листа 2. Активировать слой «Размеры строений» и нанести размеры строений на Лист 2. Виды размеров этого чертежа параллельный и цепь. Ускоряя работу, для повторного ввода команды достаточно нажать клавишу «Ввод» или «Пробел».

Команды: РЗМпарал, РЗМЦЕПЬ


13.. Нанести на чертёж детскую площадку, используя данные журнала наблюдений (координаты точки ДП). Нулевым считать направление с точки стояния на точку ориентировки.

В процессе рисования, вновь создаваемые объекты располагаются на созданном для них слое. Вспомогательный слой: «Точки ДП» и основные слои: «Детская площадка», «Размеры ДП».

Команды: СЛОЙ, ЕДИНИЦЫ, ОТРЕЗОК

Примечание. Вспомогательные слои по окончании работы с ними должны быть заморожены на видовом экране листа.

14. Построить абрис площадки, используя результаты измерений, указанные на печатном листе и метод «направление-расстояние».

15. Нанести размеры детской площадки на макете печатного Листа 3.

Команды: РЗМЛпарал

16. Нанести на чертёж дороги, используя результаты измерений, указанные на печатном листе и метод «направление-расстояние».

17. На макет печатного Листа 4 нанести ширину дорог. (Размеры Вашего варианта будут отличны от размеров образца.)

18. Создать условный знак «дерево», используя инструмент программы полилиния.

Примечание. Поскольку крона дерева симметрична ( осью симметрии можно считать ствол дерева), таким образом можно изобразить только половину знака, получив другую половину зеркальным отражением.

Команды: ПЛИНИЯ, зеркало

19. Для дальнейшей работы преобразовать объект «дерево» в блок – «дерево».

Команды: БЛОК

20. Создать условный знак «куст».

Команды: КРУГ

21. Для дальнейшей работы преобразовать объект «куст» в блок – «куст».

Команды: БЛОК

22. Нанести на чертёж деревья и кусты. В журнале наблюдений это точки Д и К.

Создать вспомогательные слои: «Деревья – измерения», «Кусты – измерения» и основные слои: «Деревья», «Кусты».

Команды: СЛОЙ

Примечание. Вспомогательные слои по окончании работы с ними должны быть заморожены на видовом экране листа.

23. На вспомогательных слоях построить, используя журналы, отрезки, соединяющие точку стояния и точки наблюдений (в журнале наблюдений точки Д 1… Д n – деревья, К 1… К n – кусты). Нулевым считать направление на точку ориентировки. Для задания нулевого направления использовать окно «Выбор направления».

24. На макете печатного Листа 5 поместить в точках наблюдений условные знаки «дерево» и «куст».

25. Приготовить к печати 5 листов абриса. На первом листе отобразить все объекты, существующие в пространстве модели.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)