АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка проекта технического задания на разработку программного продукта

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Техническое задание – это исходный документ на проектирование технического объекта, изделия или программного продукта (ПП). ТЗ устанавливает основное назначение разрабатываемого продукта, его технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, предписание по выполнению необходимых стадий создания документации (конструкторской, технологической, программной и т. д.) и её состав, а также специальные требования.

Техническое задание как юридический документ включается в договор между заказчиком и исполнителем на проведение проектных работ и является его основой: определяет порядок и условия работ, в том числе цель, задачи, принципы, ожидаемые результаты и сроки выполнения. Критерии должны быть объективными, так чтобы можно определить, сделан ли тот или иной пункт работ или нет.

ТЗ содержит основные технические требования, предъявляемые к программному обеспечению, его составу, средствам реализации, надежности и отказоустойчивости, а также условиям его эксплуатации.

Задача исполнителя, прежде всего – перевести требования на язык предметной области, сформулировать задачу максимально полно и грамотно, обосновать необходимость её решения. В итоге ТЗ будет включать следующие сведения:

1. Цели в функциональном виде. ПП является лишь материальным носителем определенных функций, выполнение которых и позволяет достигать заданные цели (удовлетворять потребности). Но одну и ту же функцию могут выполнять разные устройства. Поэтому функциональное, а не предметное указание цели расширяет область возможных решений, что необходимо для поиска оптимального решения. Уточнение целей и назначение соответствующих им функций – наиболее важная часть работы по составлению ТЗ.

2. Выполнение функций, реализующих заданные потребности, всегда увязывается с удовлетворением определенных требований, которые делают изделия более привлекательными, учитывают и конкретизируют особенности производства и эксплуатации и т. п. Для удобства требования по виду подразделяют на три группы:

- условия, характеризуются конкретными значениями данных;

- ограничения, задают допустимую область данных (формально их можно представить в виде односторонних или двусторонних неравенств);

- показатели качества (которые преобразуются в критерии оптимизации), задают только перечень характеристик и направление поиска предпочтительного значения. [5]

Пример технического задания можно рассмотреть в приложениях А.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)