АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переключатели DIP

Читайте также:
  1. Катушки индуктивности, трансформаторы и электромеханические элементы (переключатели, разъемы и т.д.)
  2. УСИЛИТЕЛИ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ

DIP переключателями называются комплекты переключателей, которые могут находиться или во включенном, или в выключенном положениях. В этом случае для установки базового адреса используется двоичный код. При работе с такими устройствами возникают трудности, так как для людей непривычно воспринимать двоичные числа. Дополнительные трудности возникают в связи с тем, что существуют различные модификации DIP переключателей.

Любой переключатель является естественным двоичным устройством. Он может быть либо включен, либо выключен, а, следовательно, для описания состояния одного такого переключателя можно использовать две цифры: 0 и 1. Все возможные состояния для двух переключателей могут быть описаны четырьмя комбинациями цифр: 00, 01, 10 и 11. С добавлением каждого нового переключателя в комплект количество возможных комбинаций для системы переключателей в целом удваивается.

Одна из причин, по которым в стандарте DMX512 используется 512 каналов состоит в том, что 512 является круглым двоичным числом. Для представления 512 возможных состояний необходимо использовать 9 переключателей.

Далее в таблице приводятся примеры по установке значений переключателей для различных номеров каналов.

Веса DIP переключателей Двоичный код Адрес канала DMX
                 
- - - - - - - - -    
off off off off off off off off off
- - - - - - - - on    
off off off off off off off off -
- - - - - - on - on    
off off off off off off - off -
- - on on - - - on on    
off off - - off off off - -
on on on on on on on - -    
- - - - - - - off off
on on on on on on on on on    
- - - - - - - - -

Обратите внимание на то, что в приведенной таблице десятичные значения для двоичных кодов изменяются в диапазоне от 0 до 511. Различные устройства интерпретируют эти значения одним из двух способов.

  • При использовании первого метода двоичному коду соответствует канал с номером, равным этому коду минус 1. Т.е. каналу 1 соответствует код 0 (все переключатели находятся в положении выключено - 000000000), каналу 100 - код 99 (001100011), каналу 512 - код 512 (111111111) и т.д. Такой метод называется нумерацией с базовым нулем.
  • При использовании второго метода двоичные коды от 1 до 511 соответствуют каналам от 1 до 511. Т.е. каналу 1 соответствует код 1 (000000001), каналу 100 - код 100 (001100100), каналу 511 - код 511 (111111111) и т.д. Такой метод называется нумерацией с базовой единицей. При использовании этого метода канал 512 или является недоступным, или ему соответствует двоичные код 0. Кроме того, возможно наличие отдельного переключателя для выбора канала 512.

Для еще большей путаницы в этом вопросе различные производители по-разному устанавливают наборы DIP переключателей в своих устройствах. Для некоторых устройств положение «вверх» соответствует положению «включено», для других же наоборот. Кроме этого, некоторые схемы используют инвертированные переключатели, когда бит 1 соответствует положению «выключено». В этом случае для варианта нумерации с базовым нулем каналу 1 будет соответствовать двоичный код 111111111, каналу 100 - код 110011100 и каналу 512 - код 000000000.

Если в документации производителя есть неясности по этому вопросу, или эта документация не доступна, то попробуйте работать только с каналом 1 стандарта DMX512 установив на принимающем устройстве всех переключатели сначала в положение «включено», а затем в положение «выключено». Если устройство будет реагировать на управляющий сигнал при установке все переключателей в положение «включено», то в схеме этого прибора используются инвертированные переключатели. Перед выполнением этого теста, убедитесь в том, что в вашей консоли канал 1 подключен к каналу 1 прибора.

Отдельная таблица (в формате PDF размером 100 кВ) содержит список положений переключателей, соответствующих различным каналам DMX512 с номерами о т 1 до 512 (не от 0 до 511) при использовании нумерации с базовым нулем.

Вверх - выключено, адресация с базовым нулем.
Вниз - выключено, адресация с базовым нулем.
Вверх - выключено, адресация с базовой единицей, первый переключатель - справа.
Вниз - выключено, адресация с базовой единицей, первый переключатель - справа.
Вверх - выключено, адресация с базовой единицей, первый переключатель - слева.
Вниз - выключено, адресация с базовой единицей, первый переключатель - слева.

Если ваше устройство использует нумерацию с базовой единицей, т.е. номера устройств находятся в диапазоне от 1 до 511, то при использовании таблицы к номеру канала надо добавлять единицу и смотреть состояние DIP переключателей для полученного значения.

Если у вас возникает необходимость в определении базового адреса устройства по DIP переключателям без использования таблицы, то вам следует запомнить следующее: базовый адрес для данной конфигурации DIP переключателей равен сумме весов битов для тех переключателей, которые находятся в положении «включено» (для нумерации с базовой единицей) или той же сумме плюс единица (для нумерации с базовым нулем).

Далее приводятся некоторые примеры для нумерации с базовым нулем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)