АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пакет DMX512

Читайте также:
  1. В каких случаях разрешается погрузка пакетов металлопроката или труб за металлические скрутки пакетов?
  2. Внедрение компенсационного пакета
  3. Волновой пакет. Возможные скорости(4 штуки). Скорость переноса энергии. Связь групповой скорости с фазовой. Дисперсия упругих волн.
  4. Загальний формат пакету.
  5. Запуск программ с помощью пакета NС
  6. Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, 9, 10, 11)
  7. Конструкция и принцип действия пакетосборщиков и пакеторазборщиков
  8. Лекція №9. Протокол мережного рівня, формат IP-пакета
  9. Механизм пакетов
  10. Мультипрограммирование в системах пакетной обработки
  11. НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАКЕТА
  12. Неспеціалізовані програмні пакети, які мають аналітичні можливості.

Протокол DMX512 поддерживает до 512 каналов, информация о состоянии которых выводится последовательно, начиная с канала 1 и заканчивая каналом с максимально возможным для данной консоли номером (этот номер может быть меньше 512). Стандарт DMX512 не позволяет производить передачу информации о более чем 512 каналах несмотря на то, что технически возможно и большее число. Некоторые типы конвертеров «аналоговый сигнал - DMX» могут соединяться вместе до тех пор, пока общее количество передаваемых каналов не превысит 512.

Использование более 512 каналов на линии DMX512 не соответствует стандарту USITT и может привести к возникновению проблем на некоторых принимающих устройствах.

Консоли, которые обеспечивают работу с более чем 512 каналами, обычно имеют два или более выходных разъема DMX512 (см. подраздел «Смещение адреса при использовании нескольких линий DMX512»). Каналы DMX512 не следует путать с каналами консоли или каналами диммеров. При использовании функции перекоммутации один канал консоли может управлять несколькими каналами DMX512. Может быть и такой случай, когда канал консоли не управляет ни одним каналом DMX512. В свою очередь каналы DMX512 могут подключаться к одному или нескольким диммерам, либо не подключаться ни к одному из диммеров вообще.

Для того, чтобы принимающее устройство могло выделить канал 1 в посылке, в линии формируется специальный импульс break. (Вспомните, что все 256 возможных кодов используются для передачи информации об уровнях каналов). Сигнал break представляет собой импульс низкого уровня длительностью не менее 88 мкс (88 мкс - это длительность двух фреймов, т.е. двух полных байтов вместе с их стартовыми битами и стоп-битами). Наличие такого импульса говорит о том, что следующая за ним информация представляет собой новый пакет данных по уровням каналов.

По окончании импульса break линия на некоторое время переходит в состояние высокого уровня. Это импульс высокого уровня называется меткой после сигнала break (Mark-After-Break или MaB) (см. раздел «Настройка длительностей сигналов»). После импульса MaB посылается специальный код. Стандарт DMX512 называет этот первый байт, посылаемый после сигнала break, стартовым кодом. Этот термин будет далее использоваться во всем описании. В том случае, когда после стартового кода будет производиться передача информации об уровнях диммеров, значение этого байта будет нулевым. Итак, нулевой стартовый байт означает, что передаваемые далее байты являются 8-ми битной информацией об уровнях диммеров. Стартовый код называют также стартовым байтом, байтом заголовка, заголовком пакета, байтом режима или байтом типа.

Остальные 255 возможных стартовых кодов не определяются стандартом DMX512, хотя некоторые из них являются зарезервированными. В некоторых устройствах пакет с ненулевым стартовым кодом используется для пересылки дополнительной информации, которая является уникальной для данного устройства. Дальнейшее расширение протокола DMX512 приведет скорее всего к тому, что пакеты с ненулевым стартовым кодом будут использоваться для пересылки информации о возникающих ошибках, для обратной связи или для передачи информации не только об уровнях каналов. Совместимость этих систем с ранее разработанными гарантирована благодаря тому, что нулевой стартовый код всегда будет означать, что в пакете передается информация об уровнях каналов в формате 8 бит на канал.

Первоначально стандарт DMX512 был разработан для управления диммерами, однако в дальнейшем он стал применяться для управления интеллектуальными прожекторами, сканерами и т.п. Несмотря на то, что эти устройства не являются диммерами в прямом смысле этого слова, очень удобно управлять ими со стандартной консоли.

Все существующие в настоящее время устройства DMX512 работают с нулевым стартовым кодом. Однако не все устройства производят проверку этого стартового кода. Некоторые простейшие устройства просто пропускают этот код, полагая его равным нулю и не производят проверки правильности такого предположения.

Устройства, которые не производят проверки стартового кода на ноль, могут быть причиной проблем при работе с консолями, которые генерируют и другие стартовые коды. Кроме того, такого рода устройства вряд ли останутся совместимыми с расширением стандарта DMX512 в будущем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)