АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксплуатации скважин

Читайте также:
  1. Автоматизация нефтяных скважин.
  2. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  3. Бентонитовый раствор для забуривания скважин (Бурение под кондуктор)
  4. ВОЗМОЖНЫЕ РЕГУЛИРОВКИ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
  5. Вопрос 5. Какие результаты дает сбалансированный бизнес-анализ на стадии имитации эксплуатации проектируемого предприятия?
  6. Вывоз капитала в колонии и зависимые страны. Методы колониальной эксплуатации эпохи империализма
  7. Газовый каротаж. Принцип исследования разреза скважин. Радиоактивный и акустический каротаж.
  8. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СКВАЖИНАХ
  9. Глушение скважин.
  10. Действия ЮНИСЕФ и других организаций по созданию защитной среды для охраны прав детей, предотвращения их эксплуатации.
  11. ДЛЯ БУРЕНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН
  12. Заместитель главного инженера по эксплуатации, ремонту и монтажу оборудования.

Для обслуживания скважин без стационарных вышек применяют подъёмники, несущие вышку. Нашей промышленностью выпускаются следующие агрегаты: А-50У грузоподъемностью 50т.

Рис. IV.28. Конструкция агрегата А-50У

 

 

Азинмаш-37А геузоподъемностью 32т; «Бакинец-ЗМ» грузоподъёмностью 35т и Азинмаш-43А грузоподъёмностью 28 т. Первые два агрегата — на колёсном ходу, вторые на гусеничном.

Агрегат А-50У (рис. 28) предназначен для освоения и ре­монта нефтяных и газовых скважин. Он выполняет следующие операции: спуск и подъем насосно-компрессорных и бурильных труба, тартание и разбуривание цементной пробки в трубах диаметром 141-168мм. Агрегат смонтирован на шасси автомобиля КрАЗ-257, в качестве привода используется ходовой дви­гатель мощностью 154 кВт. На агрегате смонтирована телеско­пическая двухсекционная мачта высотой 22м, которая вы­двигается при помощи лебедки. В рабочем положении мачта устанавливается под углом 6° к

вертикали и расчаливается шестью канатами.

Особенностью агрегата является использование двухбарабанной лебедки с буровым и тартальным барабанами, что позволяет повысить производительность труда при подземном ре­монте. Кроме того, агрегат оборудован гидроприводным рото­ром, предназначенным для выполнения буровых работ. Промывочный насос 9МГР монтируют отдельно.

 

 

При работе агрегата на скважине необходимо иметь стационарные стеллажи для укладки труб и штанг.

Кинематическая схема агрегата приведена на рис. IV.29.

Управление лебёдкой агрегата — пневматическое. Рабочее место машиниста находится у устья скважины. Характеристика агрегата А-50У приведена в табл. IV.6.

Агрегат Азинмаш-37А по своей схеме аналогичен агрегату А-50У. Отличие его заключается в отсутствии второго бара­бана. Агрегат не имеет насоса и поэтому менее универсален. Он cмонтирован на автомобиле высокой проходимости КрАЗ-214Б и оснащен двухсекционной вышкой высотой 18м и при четырехструнной оснастке талевой системы 2x3 имеетгрузоподъёмность280кН.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)