АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Городская флора и фауна

Читайте также:
  1. Бактериальная флора как трофический гомеостат - трофостат
  2. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  3. Буржуазные реформы Александра II: земская, городская, судебная, военные, в просвещении.
  4. Городская реформа 1870 года.
  5. Городская экономика Западной Европы в ХI – ХV вв.: причины возникновения, экономическая роль городов, городское ремесло и торговля
  6. Земская и городская реформы
  7. Микрофлора воды
  8. МИКРОФЛОРА ВОДЫ
  9. Микрофлора воздуха
  10. МИКРОФЛОРА ВОЗДУХА
  11. Микрофлора воздуха, воды и почвы

Город является не только местообитанием популяции человека, но и предоставляет условия для существования различных других видов животных, растений, грибов, простейших, прокариот, являющихся неотъемлемыми элементами среды обитания горожанина.

Первая группа - существуют только в одомашненном (животные) или окультуренном (растения) состоянии и используются человеком для удовлетворения его жизненных потребностей (в лекарственных препаратах, материалах для строительства и отделки жилищ, средствах передвижения (как, например, лошадь, осел), общении (как, например, собаки и кошки)).

Вторая группа - животные и растения, не одомашненные или окультуренные в полном смысле этих слов, а обитающие в неурбанизированной среде иных природно-климатических зон, отличных от данной, в городах могут жить только в жилищах человека или в специальных сооружениях (оранжереи, теплицы, террариумы, аквариумы, вольеры и т.п.), где искусственно создаются и поддерживаются условия существования и размножения организмов этих видов. (Экзотические растения и животные, составляющие основу научных (зоологические парки, ботанические сады, питомники) и частных коллекций - комнатные и оранжерейные растения, аквариумные рыбы, обитатели террариумов, инсектариев, комнатные и декоративные птицы и млекопитающие.

Третья группа видов - это также неодомашненные животные и неокультуренные растения, которые человек сознательно (преднамеренно) расселяет или выращивает в городах, но уже не в жилищах, а в природно-антропогенных или антропогенных местообитаниях.

В этой группе выделяют две подгруппы: 1) новые для региона виды (интродуценты) и 2) аборигенные (автохтонные) виды, обитающие в новых или измененных условиях среды.

Четвертая группа видов - это непреднамеренные интродуценты, "виды-пришельцы ", появление которых в данном регионе или городе не предусматривалось человеком, но которые распространились и натурализовались благодаря человеку как агенту переноса организмов или их покоящихся стадий и в результате антропогенных преобразований ландшафтов, сопутствующих урбанизации.

Пятая группа видов - синантропные, т.е. виды, живущие в селитебном ландшафте, в непосредственном соседстве с человеком: в жилищах и других сооружениях, вблизи жилья и временных построек и распространяющиеся по мере распространения ландшафта данного класса. Сюда входят: а) виды, эволюция которых, по крайней мере, с неолита, проходила в контакте с человеческими популяциями (например, полевые сорняки, некоторые тараканы, вши, мышь домовая и б) виды, лишь в новое и новейшее время освоившие экологические ниши, параметры которых определяются жизнедеятельностью человека, его домашних животных и окультуренных растений, например, воробей домовый, голубь сизый, стриж черный, крыса серая.

Шестая группа видов - это дикорастущие растения и дикие животные (англ, -wildlife), живущие в городах в различных местообитаниях - от слабо нарушенных и трансформированных природных до антропогенных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)