АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антропогенный и урбанизированный ландшафт

Читайте также:
  1. Использование огня и первый антропогенный экологический кризис

В городских поселениях преобразование ландшафтов достигает своей максимальной степени. Земная поверхность (включая верхние горизонты литосферы) в местах размещения городов, а вместе с ней и вещественно-энергетические потоки преобразуются в результате таких общих на всей планете процессов, направленных на удовлетворение потребностей человека, как:

- уничтожение естественного растительного и почвенного покрова для разработки запасов минерального сырья;

- регулирование стока рек и других водотоков путем создания водохранилищ;

- использование земли под строительство путей сообщения и инженерной инфраструктуры;

- отчуждение земель под очистные сооружения и места хранения, утилизации и захоронения отходов;

- создание искусственного растительного покрова в садах, парках, спортивных сооружениях и других местах отдыха.

Общая для всех городов тенденция - снижение доли полностью преобразованного или искусственного и увеличение доли естественного (с разной степенью нарушенности) покрытия и снижение степени застроенности в направлении от центра города к окраинам. Такое изменение свойств подстилающей поверхности приводит к формированию всевозможных геоморфологических, микроклиматических и ценотических градиентов, что обусловливает значительное разнообразие урбанизированных ландшафтов и биогеоценозов.

Антропогенным называется такой ландшафт, в котором на всей или на большей площади коренному изменению под воздействием человека подвергся хотя бы один из компонентов ландшафта, в том числе и растительность. Антропогенные ландшафты, несмотря на то, что созданы человеком, являются в своей основе природными комплексами и в своем развитии подчиняются природным закономерностям.

В отличие от антропогенного ландшафта в ландшафтно-техногенных системах ведущую роль играет технический блок, функционирование которого направляется и контролируется человеком. Такие системы не способны к природному саморазвитию. Соотношение природных и антропогенных ландшафтов показано на рис. 5.3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)