АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почвы городских территорий

Читайте также:
  1. Борьба городских рабочих
  2. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
  3. вопрос «Анализ эффективности деятельности администрация муниципальных районов и городских округов»
  4. Вопрос «Функциональное (градостроительное) зонирование городских территорий»
  5. Вопрос № 59. Инженерные подземные сети (ИПС) и их размещение на городских территориях.
  6. Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии
  7. Выбор обработки почвы и методов борьбы с сорняками
  8. Вынос основных элементов питания с тонной основной и соответствующим количеством побочной продукции, кг (минеральные почвы)
  9. ГАЗОВАЯ ФАЗА ПОЧВЫ
  10. Геологические условия и почвы
  11. ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПОЧВЫ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
  12. Действительно возможный урожай, вынос элементов урожаем, запасы пит.веществ в почве, коэффициент использования пит.веществ из почвы и удобрений

Урбоэкология

Лекция №4

Городской ландшафт.

1. Почвы городских территорий.

2. Суммарный показатель загрязнения.

3. Городская флора и фауна.

4. Роль флоры и фауны в урбоэкосистеме

5. Пути формирования флоры и фауны городов.

6. Антропогенный и урбанизированный ландшафт.

7. Классификация антропогенного ландшафта.

 

Почвы городских территорий.

Разнообразие природных условий на Земле привело к формированию неоднородного почвенного покрова с определенной закономерностью смены типа почв по природным зонам. В любой точке местности почва неоднородна и характеризуется дифференциацией профиля на более или менее четко выраженные генетические горизонты. Пример дифференцированного почвенного профиля представлен на рис. 4.1.

На формирование определенного типа почвы и почвенного профиля влияют климат, материнские горные породы, которые ее подстилают, рельеф, характер водообменных процессов, тип природной растительности, характерной для данной климатической зоны, животные и микроорганизмы, обитающие в почве. Типичными для Украины являются черноземы, серые и бурые лесные, каштановые и дерново-подзолистые почвы.

В последние столетия важным фактором почвообразования стала деятельность человека. На урбанизированных территориях, по сравнению с природными, антропогенный фактор в почвообразовании можно считать ведущим.

Для городов характерны так называемые техноземы - почвы, создаваемые человеком в процессе рекультивации объектов или хозяйственного освоения участков земли. Для них характерно отсутствие четко выраженных горизонтов, зачастую мозаичный характер окраски, повышенная плотность и, соответственно, меньшая пористость.

Полнопрофильные почвы, близкие к естественным, могут сохраняться в городе в зоне лесопарков и старых парковых насаждений.

Вне зависимости от типа почв основным свойством, по которому проводится их оценка, является плодородие. Плодородие почв обусловлено наличием в их составе органических и минеральных питательных веществ, определенными параметрами структуры, поддерживающими нормальный газообмен и водообмен, физико-химическими характеристиками (концентрацией водородных ионов и солевым режимом), поддерживающими нормальное протекание физиологических процессов в растениях.

Использование почв в городах, как правило, имеет несельскохозяйственный характер. Важнейшее направление их использования - создание парков, скверов, газонов, покрытий для спортивных сооружений.

Дерновый слой почвенного профиля используют для крепления откосов при строительстве транспортных выемок, насыпей и т.п.

Неплодородные почвы наряду с суглинками и другими грунтовыми материалами применяют для оснований при строительстве зданий. Благодаря высокой поглотительной способности почва выполняет роль фильтра для очистки поверхностного стока.

Глины и суглинки используют для противофильтрационных экранов полигонов захоронения бытовых и производственных отходов.

Загрязнение почв. На территории городов почвы подвергаются загрязнению, которое можно подразделить на механическое, химическое и биологическое.

Механическое загрязнение заключается в засорении почв крупнообломочным материалом в виде строительного мусора, битого стекла, керамики и других относительно инертных отходов. Это оказывает неблагоприятное влияние на механические свойства почв.

Химическое загрязнение почв связано с проникновением в них веществ, изменяющих естественную концентрацию химических элементов до уровня, превышающего норму, следствием чего является изменение физико-химических свойств почв.

Биологическое загрязнение связано с привнесением в почвенную среду и размножением в ней опасных для человека организмов. Бактериологические, гельминтологические и энтомологические показатели состояния почв городских территорий определяют уровень их эпидемиологической опасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)