АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки дворцовых переворотов

Читайте также:
  1. V3: Россия в эпоху «дворцовых переворотов»
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  4. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  5. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  6. Билет 44. Глобальные экологические проблемы современности: предпосылки, сущность, пути преодоления.
  7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕТСТВА
  8. Внутренние предпосылки личности, способствующие развитию ее виктимности.
  9. Вопрос 61: «Мировая экономика и предпосылки ее становления. Структура мировой экономики»
  10. Восточные славяне в древности. Предпосылки формирования русского государства
  11. Вторая мировая война (предпосылки, причины, этапы, итоги)
  12. Генетические типы и предпосылки образования россыпных месторождений.

Основная причина, легшая в основу дворцовых переворотов, состояла в противоречиях между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Было бы упрощением считать, что раскол произошел по линии принятия и непринятия реформ. И так называемое “новое дворянство”, выдвинувшееся в годы Петра благодаря своему служебному рвению, и аристократическая партия пытались смягчить курс реформ, надеялись в той или иной форме дать передышку обществу, а в первую очередь, - себе. Но каждая из этих групп отстаивала свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы.

Дворцовые перевороты были порождены острой борьбой различных группировок за власть. Как правило, она сводилась чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

Активную роль в политической жизни страны в это время стала играть гвардия, которую Петр воспитал как привилегированную “опору” самодержавия.

Со дня смерти Петра I и до воцарения Екатерины II на троне сменилось 6 государей и государынь. Никто из них не отличался высоким интеллектом, большинство оказалось на троне по воле случая.

Петр I скончался 28 января 1725 г., не назначив преемника. Выдвинувшаяся при Петре I знать возвела на престол Екатерину. Эта женщина была недалекая, неграмотная, но пользовавшаяся популярностью. Практически власть оказалась в руках умного князя Меншикова. При императрице был создан Верховный тайный совет. Ему были подчинены три первые коллегии (Военная, Адмиралтейская и Иностранных дел), а также Сенат.

После смерти Екатерины I в 1727 г. императором стал внук Петра I – Петр II. В этом году Меншиков был арестован и умер в ссылке. Изменился состав Верховного тайного совета, и его положение. При дворе большое влияние приобрел Алексей Долгорукий. Вскоре император умер.

Выбор пал на Анну Иоанновну, дочь брата Петра I. Существовали кондиции, т.е. условия вступления на престол: императрица должна управлять гос-м вместе с Верховным тайным советом. Позже Анна надорвала лист бумаги с подписанными ею кондициями, это означало, что она провозгласила себя самодержавной императрицей. Ленивая Анна Иоанновна не проявляла интереса к гос.делам. Вместе Верховного тайного совета при ней было организован Кабинет министров. В царствование Анны небывалых размеров достигло влияние иностранцев. Своей преемницей Анна назначила Анну Леопольдовну, которую вместе с семьей арестовали в пользу дочери Петра I – Елизаветы. Вступление Елизаветы Петровны сопровождалось двумя особенностями:претендентка на трон сама отправилась добывать корону, сама провозгласила отряд гвардейцев. Швеция объявила России войну. Подлинная цель – пересмотр условий Ништадского мира. Новая императрица упразднила Кабинет министров. Сенату возвратилась былая власть.Была создана Конференция при высочайшем дворе.Умерла Елизавета в 1761 г. Ее сменил Петр III, внук Петра Великого. Петр 3-й вызвал неуверенность у придворных и вельмож, которые вскоре в 1762 г. лишили его власти. Началось 34-летнее царствование Екатерины Великой.

 

12) Внутренняя и внешняя политика Екатерины II

 

Денежная реформа – появились государственные банки, вошли в обиход бумажные деньги.

Реформа образования 1782 г. – стали появляться образовательные учреждения, в которых могли теперь учиться все желающие.

Полицейская реформа 1782 г. – был введен устав благочестия. Туда входили приставы, городничий, полицмейстер. Проводились суды за моральные и общественные нарушения.

Городская реформа 1785 г. – были созданы новые выборные участки, количество избирателей многократно увеличилось. Жители городов были поделены на 6 разряд по различным признакам. Каждый при этом имел свои права и обязанности.

Реформа сената 1763 г. – Учреждён сенат, который стал высшей судебной инстанций.

Секуляризационная реформа 1764 г. – все земли при монастырях и крестьяни живущие на этих землях были переданы коллегии экономии. С этого времени государство регулировало число монахов и монастырей.

Судебная реформа – для каждого сословия был учрежден свой суд.

Реформы Екатерины 2 вызывали как одобрение, так и не довольные мнения. Кто — то был против нововведений, но во многом это был сильный шаг вперед.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)