АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

 

Социальные предпосылки формирования марксизма:

1. Формирование буржуазно-рыночных отношений.

2. Возникновение новых антагонистических классов и

3. Новых форм классовой борьбы.

Естественнонаучные предпосылки марксизма:

1. Теория эволюции Ч. Дарвина.

2. Открытие клетки – как структурной основы живых организмов.

3. Закон сохранения и превращения энергии.

Теоретические предпосылки:

1. Английская политэкономия (А. Смит, Д. Рикардо).

2. Французский утопический социализм (Ш. Фурье, А. Сен-Симон).

3. Немецкая классическая философия (Г. Гегель, Л. Фейербах).

 

ЛИТЕРАТУРА:

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 608 с.

Гербер Р. Вибрационная медицина. – М.: София, Гелиос, 2001. – 592 с.

Д. Губин. Философия: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2003. – 331 с.

Гуревич П.С. Основы философии: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2003. – 438с.

 

Маркс К. Тезисы о Фейербахе//Маркс К. Сочинения.2 изд. Т.3.

Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2 изд. Т.3.

Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42.

Маркс К., Экономико-философские рукописи 1844 г.//Сочинения. Т.42.

Энгельс Ф. Диалектика природы//Сочинения. Т.20.

Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Сочинения. Т.13.

Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии//Сочинения. Т.21.

 

История философии: Запад – Россия – Восток. Т.2. – М.,1996.

История философии в кратком изложении.- М.,1996.

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается сущность переворота, совершенного марксизмом в философии?

2. Каково отношение Маркса к гегелевской диалектике?

3. В чем сущность материалистической диалектики и диалектического материализма?

4. Что такое исторический материализм?

5. Марксистское понимание практики?

6. В чем заключается марксистская концепция человека?

7. Назовите основные идеи марксистской концепции отчуждения и пути его преодоления.

8. В чем принципиальная новизна марксистской концепции истории?

9. В чем суть марксистского гуманизма?

10. Что нового внесла марксистская философия в теорию познания?

11. Каковы реальные проблемы свободы в марксистской философии?

Темы рефератов:

1. Проблема человека в марксистской философии.

2. Основные идеи философского мировоззрения марксизма.

3. Отчужденный труд и общественное отчуждение человека.

4. Марксизм о путях отчуждения человека.

5. Развитие Марксом диалектики.

6. Человек как субъект истории.

7. Новая концепция истории.

8. Практика – специфический человеческий способ отношения к миру.

9. Структура практической деятельности и ее основные формы.

10. Проблема сознания в марксистской философии.

11. Диалектико-материалистическая концепция познания.

12. Марксистская концепция истины.

13. Марксизм как исходный методологический принцип анализа общества.

14. Базис и надстройка.

15. Движущие силы и субъекты исторического процесса.

16. Объективный критерий и типы социального прогресса.

17. Проблема общественного прогресса в философии марксизма.

18. Проблема свободы и необходимости в марксистской философии.

 

Специфика онтологии и гносеологии марксизма:

¨ Марксизм впервые соединил диалектику и материализм. Эта диалектика принципиально отличалась от идеалистической. Самодвижение понятий Гегеля Маркс заменяет объективным процессом развития материи и бытия. Диалектика понятий становится теперь отражением объективной диалектики. При этом мышление у Маркса не просто пассивное отражение внешней реальности, а преобразование материального. Однако за материальным началом марксизм однозначно признавал безусловную первичность по отношению к духовному началу.

¨ В учении о бытии Маркс и Энгельс не видели необходимости специального рассмотрения проблемы соотношения между бытием и существованием. Они предложили исторический подход к пониманию природы. Иначе говоря, они объясняли природу не через категорию «существования» (как большинство философов), а через соединение диалектики с историческим развитием природы. Природа ими мыслилась как исторический процесс бесконечного развития.

¨ Марксизм выдвинул и теоретически обосновал тезис о материальном единстве мира (Энгельс).

¨ Марксизм впервые в истории философии взялся решать проблему материального бытия путем анализа человеческой деятельности. Поэтому для марксизма категория «практики» является исходной и определяющей, связывающей все части этого учения. Практика – это материальная, чувственно-предметная, целеполагающая деятельность человека по освоению и преобразованию природных и социальных систем.

¨ В теории познания Маркс и Энгельс продолжили линию сенсуализма: чувственное восприятие внешнего мира – единственный источник всех наших знаний. Однако при этом они подчеркивали, что абстрактное мышление содержит и новое (по сравнению с чувственным восприятием) знание. При этом практика и в гносеологии оказывается стержневым понятием, ибо действие выводилось из потребностей, а идеи – из действий. Поэтому в марксистской философии материальным источником новых понятий и знаний выступает не природа непосредственно, а практика, прежде всего производственные отношения. В результате природа становится общественной деятельностью с человеческой предметностью.

 

Специфика антропологии и социальной философии марксизма:

¨ Впервые человек понимается и анализируется как единство двух его аспектов и начал: социального и активно-деятельностного. Поэтому

¨ Энгельс и выдвигает трудовую теорию происхождения человека.

¨ Маркс и Энгельс впервые распространили материализм на понимание человека, общества и истории.

¨ Общество – это система объективных условий и форм жизнедеятельности людей. Основой общества выступают материальные (производственные) отношения. В свою очередь, эти отношения определяются экономикой общества («уровнем и характером развития производительных сил общества»). Таким образом, марксизм формулирует теорию общественно-экономических формаций. Общественно-экономическая формация – это конкретно-исторический тип общества и одновременно его структура.

¨ Отчуждение – это социальный процесс утраты человеком свободы и контроля над собственной деятельностью и ее результатами, превращение их в самостоятельную силу, господствующую над человеком и даже враждебную ему. Источник отчуждения – это система товарно-денежных (т.е. рыночных) отношений и частной собственности, которые порождают социальную дифференциацию и эксплуатацию. Отчуждение выражается в господстве овеществленного труда над трудом живым, в превращении личности в объект эксплуатации и манипулирования со стороны господствующих классов, в стихийности общественного развития, в отсутствии контроля над условиями, средствами и продуктами труда.

¨ Определяющий фактор системы производственных отношений – форма собственности. Именно она детерминирует уровень, характер и направление экономического и социального развития, структуру самого общества. Под влиянием определенной формы собственности формируются классы. Классы – это большие группы людей, различающиеся по своему отношению к средствам производства, к механизмам распределения и обмена, по месту в системе общественного производства. Между противоположными классами неминуемо разворачивается классовая борьба.

¨ Общественное развитие складывается как результирующая экономического прогресса (развития производительных сил и производственных отношений) и соответствующего развития классовых сил общества. При этом именно борьба классов выступает непосредственной движущей силой истории.

¨ Общественное развитие переходит с одного этапа на другой через мощный тотальный кризис, охватывающий все сферы и институты общества. Этот кризис Маркс назвал социальной революцией. А история предстает как последовательная смена общественно-экономических формаций.

¨ Решить задачу перехода к сознательному управлению человеком общественными отношениями, а также изменения человеком своего отношения к природе призвана коммунистическая формация. Коммунизм – это общество, в котором высший уровень развития производительных сил приводит к утверждению общественной собственности и принципа распределения «От каждого – по возможностям, каждому – по потребностям». В этом обществе всесторонне и гармонично развитых людей именно свободное время станет мерилом индивидуального и общественного благосостояния.

 

Таким образом, марксизм доказал, что производство существует не ради производства или извлечения прибыли, а ради потребления, и что в процессе производства происходит также и производство самого человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)