АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По выполнению контрольной работы. Контрольная работа выполняется каждым студентом

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Контрольная работа выполняется каждым студентом. Выбор ее темы определяется, как правило, личным интересом студента и наличием литературы.

Контрольная работа заключается в выборе темы, отборе и изучении литературы, составлении плана (прил. 2), написании и оформлении контрольной работы, подготовке сообщения по теме конрольной работы.

После того как будет выбрана тема, её необходимо согласовать с преподавателями, отобрать и законспектировать литературу. Далее следует работа над конспектами; расположение материала в смысловой последовательности, его анализ, оценка. Необходимо привести собственные суждения по рассматриваемым вопросам, раскрыть связь темы с современностью. План позволяет определить логическую последовательность изложения главных моментов темы путём перехода от общего к особенному, более конкретному (см. прил. 2).

Контрольная работа компонуется в следующем порядке:

· титульный лист (прил. 1);

· план (см. прил. 2);

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· литература.

Во введении (2 – 3 страницы) обосновываются актуальность темы, мотивы её выбора и излагаются поставленные задачи.

В основной части (15 – 20 страниц) последовательно раскрывается содержание темы согласно поставленным задачам, дается оценка тех или иных идей или концепций, раскрывается их связь с современностью.

В заключении (2 – 3 страницы) делаются выводы.

Требования к контрольной работе:

1. Соответствие содержания теме, смысловая связь введения, основной части и заключения.

2. Полнота раскрытия темы согласно задачам, поставленным во введении.

3. Обоснованность выбора темы во введении, Вашей позиции в основной части и выводов в заключении.

4. Логичность плана, последовательность и ясность изложения.

5. Аккуратность во внешнем оформлении, разборчивый почерк.

6. Контрольная работа оформляется на листах формата А4. Текст должен быть написан четким, разборчивым подчерком или напечатан. Тексты, взятые из Интернета, не засчитываются.

Студенты выступают по теме контрольной работы в учебной группе в течение 7–10 мин. Устное выступление – это не сплошное чтение текста, а живой обмен идеями при эмоциональном контакте с аудиторией. Чтобы Вас слушали внимательно, с интересом, подготовьтесь к сообщению. Подумайте, с какими идеями Вы будете выступать, почему они актуальны, в какой последовательности Вы будете их излагать, как будете их оценивать, аргументировать свою позицию, какие выводы Вы сделаете. Составьте тезисы (2–3 страницы) и разбейте сообщение на такие моменты, как актуальность темы, изложение главных идей по теме контрольной работы, Ваша оценка и точка зрения, выводы. Будьте готовы к дискуссии в аудитории. Сообщение оценивают, как правило, по таким параметрам: насколько оно содержательно, интересно; логика выступающего, его контакт с аудиторией, обоснованность ответов на вопросы. За сообщение студент получает дополнительную оценку.

Положительные оценки, полученные за контрольную работу и сообщение, существенно повышают рейтинг студента. Контрольная работа позволяет развить у студента такие важные в его будущей профессиональной деятельности качества, как самостоятельное творческое мышление, способность к понятийному творчеству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)