АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации,

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  5. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  6. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  7. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  8. Информационно - методические
  9. Информационно-методические
  10. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  11. Кафедральные методические указания (СПБГМУ им. акад. И.П.Павлова, кафедра офтальмологии)
  12. Краткие методические указания к решению задачи 10

Общество имеет свою историю во времени. Возникает вопрос, существует ли единственно истинная теория развития общества? Такой нет.

Античность рассматривала историю развития через судьбу. Полис возникал, расцветал и приходил в упадок.

Средневековье – определяет развитие общества через провиденье. История определена богом. В итоге должен произойти суд божий.

Новое время – сформулировано 2 типа исторических концепций – концепции исторического прогресса и циклические, культурологические концепции.

Концепция исторического прогресса (Дидро, Гегель, Руссо) – линейные теории развития, поступательное. Обращали внимание на роль естественных законов. Гегель – всемирный дух определяет направленность истории, на востоке свободен 1, в Риме свободы некоторые, германский мир – свободны все. Маркс – исходит из теории прогрессивного развития общества, но определяющим фактором считает материальную деятельность людей, а не идея.

Культурологические концепции, циклические - теоретики этой концепции отрицают преемственность и поступательность в развитии. Шпенглер (замкнутая культура, сущ 8 культур, каждая возникает, развивается, расцветает и умирает. Состояние заката он называет цивилизацией), Николай Данилевский(тоже цикличность, руско-сибирская ветвь – преимущество перед западом, тк запад уе изжил себя, а у русс есть будущее), Арнольд Тойнби (21 цивилизация, использует принцип «вызов-ответ3 – если культура встречается с трудностью и преодолевает её – то она есть,если нет – то погибает – засухи, наводнение, наступление лесов).

Есть теории факторов, они исходят, что одним из главных фактором развития общества явл географические условия (географический детерминизм). Монтескье, Мальтус – заявил о демографическом факторе развития, производство средств потребления происходит в арифметической прогрессии, а производство благ – в арифметической – возникают лишние люди. Экономический фактор – Гельвеций.

 

Теория ценностей. Аксиология – раздел философии, изучающий ценности. Начало 20 века. Долго ценностные характеристики ценностные характеристики включались в понятие объекта, реальности. В 20 веке под ценностью стало пониматься – значимость чего-либо для человека, под ценностью стали понимать не сам объект, а отношение, которое существует между субъектом и объектом. Понятие ценность раскрывается через категории:

Значение – та роль, которую играют свойства в жизни человека. Соль – сама по себе она не ценность, но тот, кто любит соль – приобретает значение.

Идеал – представление человека о неком абсолютном совершенстве.

норма – предписание и требования. Которые регулируют поведение людей.

 

Классификации ценностей:

По оценивающему субъекту (индивидуальные, групповые, общественные)

По содержанию (экономические, политические, правовые, нравственные, эстетические)

По роли в жизни человека (материальные ценности и духовные)

Что явл высшими ценностями в жизни человека? Человек, его жизнь и свобода. Высшие социальные – соц справедливость и соц рав-во. Высшие полит ценн- патриотизм, гражданственность, нац достоинство. Высшие правовые = кон и общ порядок, рав-во всех соц групп и каждого гр-на перед законом. Нравственные ценн – бескорыстие, добродетель, любовь. Эстетические ценности – как выражение прекрасного и возвышенного.

Методические рекомендации,

планы семинарских занятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)