АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ф. Античности: проблемы, школы, эволюция

Читайте также:
  1. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  2. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  3. Виды денег и их эволюция.
  4. Выявить знания, выходящие за предполагаемые границы проблемы, которые можно было бы использовать при трансформации проблемы.
  5. Глобальные проблемы – этоПроблемы, от решения которых зависит выживаемость всего человечества
  6. Глобальные проблемы, причины их возникновения и основные признаки. Классификация глобальных проблем
  7. ДВЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОТЕРЕЙ КОНТРОЛЯ
  8. Древнеиндийская философия, её особенности, школы, основные категории.
  9. Как в ЕС решаются проблемы, связанные с трансграничной несостоятельностью?
  10. Либерализм и его эволюция.
  11. Международная статистическая классификация болезней и проблемы, связанные со здоровьем
  12. Проблема метода в античности: стихийная диалектика и ее альтернативы.

1) Это Ф. свободных людей. Она достигла своего наивысшего рассвета в условиях полисной системы, где состоятельные граждане могли придаваться влечением к познанию, так как они не заботились о достатке.

2) Она открывает новую область реальности и мышления, которая богата великими открытиями и тайнами. Инструментом проникновения в эту область является ломка (диалектика). Мышление понимается как строго упорядоченная деятельность.

3) Эта Ф. поставила многие важные проблемы: проблему первоначала, проблему несоответствия мира чувственного восприятия и мира, постигаемого разумом. В итоге Ф. стала пониматься как наука правильной жизни, а не только, как интеллектуальной деятельности.

Периодизация:

1) Досократики(раняя греч. ф-я) (физики, натур фил) (7 в. д. н.э.-5в. д. н.э.)

Школы: Милетская(Фалес, Анаксимандр), Гераклит Эфесский→диалектики, Элейская школа(Зенон),Атомисты(Демокрит)→метафизики,Пифагорейский союз(Пифагор, Филолай).

Для них было характерным изучение внешнего мира, исключительная интеллектуальная любознательность. Характеристика античной философии – космоцентризм.В центре внимания досократиков проблемы природы.

Философы и первоначала:Фалес–вода, Анаксимен-воздух,Гераклит-огонь,Пифагор-число, Ксенофан-земля,Демокрит-атомы.

2) Классический (5-4 в. д. н.э.) Школы: Софисты(Протагор), Сократ, Платон, Аристотель

Аристотель выделяет четыре первоначала: материя,форма, действие, цель.

3) Эллинестический римский период( 4.д. н.э.-6 в. н. э) Школы: Скептицизм(Пирон,Эмпирик), Эпикуреизм, Стоицизм, Неоплатонизм

Для стоиков счастье и добродетель состоят в следовании судьбе (Сенека: «Покорных судьба ведет, непокорных тащит»), выступающей как основной закон существования космоса.

Согласно эпикурейцам, счастье и добродетель определяются через наслаждение, стремление к которому характеризует все живое. При этом должная безмятежность духа достигается через преодоление страхов, основной из которых - страх перед смертью (Эпикур: «Смерть не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет»).

Космос пронизан мировой душой, мировым разумом.

Наиболее высокого развития Ф. мысль достигла в Древней Греции. Спецификой греческой Ф. является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом (космоцентризм), поэтому первых греческих философов называли физиками. Общим для всех материалистов было то, что для объяснения природы они исходили из признания единого материального начала. Ранние древнегреческие учения носили стихийно - материалистический и наивно диалектический характер. При этом древнегреческая Ф. была тесно связана с мифологией и религией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)