АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Петра I

Читайте также:
  1. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  2. Аграрные реформы П.А.Столыпина
  3. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  4. Административные реформы
  5. Административные реформы Петра I
  6. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  7. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  8. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  9. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  10. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  11. Билет №20 Внешняя политика Петра I.
  12. Борьба за власть после смерти Петра I

Реформы проводились в течение всего правления Петра I. Неред­ко случалось так, что новые соображения и предписания упраздняли недавно созданное и не выдержавшее проверки временем. Не было и специального плана проведения реформ.

Строительство заводов. Наибольшие сдвиги произошли в облас­ти промышленности. К концу XVII в. в стране насчитывалось около 30 мануфактур. В годы петровского правления их стало более 100 (некоторые историки насчитывают 200 мануфактур). Наряду с Моск­вой и прилегающими к ней губерниями Нечерноземного центра складывались два новых промышленных района: Урал и Петербург, значение которых быстро возрастало.

Особенно быстрыми темпами развивалась металлургия. К середи­не XVIII в. Россия выплавляла чугуна в полтора раза больше, чем Англия, и заняла ведущее место по производству металла. Наряду с существовавшими еще в XVII в. заводами в районе Тулы, Каширы и Калуги возникли металлургические мануфактуры в Карелии (Петро­заводск и др.), поблизости с театром военных действий, и на Урале. К середине ХVШ в. 61 завод из 75 действовал на Урале. Крупнейшими в мире металлургическими заводами стали Невьянский, Камен­ский (Каменск-Уральский), Нижнетагильский, Екатеринбургский. Производство металла позволило создать, кроме Тульского, оружей­ные заводы в Сестрорецке (близ Петербурга) и в Олонецком крае (Карелия). В 1719 г. была опубликована Берг-привилегия (указ Пет­ра). Она позволяла всем жителям России заниматься поисками по­лезных ископаемых и с разрешения Берг-коллегии основывать заво­ды, т. е. «провозглашала горную свободу».

Сельское хозяйство. Изменения в области сельского хозяйства были незначительны. Продолжалось сельскохозяйственное освоение новых земель на юге страны, в Поволжье и Сибири. Расширялись посевы технических культур (льна, конопли, табака, винограда и т. п.). Разводились более продуктивные породы скота (овцы-мерино­сы и т. п.). Коневодство давало лошадей для русской кавалерии.

Наиболее привычным для дворян путем увеличения производства было усиление крепостного гнета. Закон не определял размер кресть­янских повинностей, он устанавливался самим помещиком.

Торговля. Развитие промышленного и ремесленного производст­ва, получение Россией выхода к Балтийскому морю способствовали росту внешней и внутренней торговли. Улучшились пути сообщения. Были построены каналы, соединившие Волгу с Невой (Вышеволоцкий и Ладожский). Было задумано и даже начато строительство ка­налов между Москвой и Волгой, а также между Доном и Волгой, однако прекращено из-за недостатка средств.

Усилился обмен товарами между отдельными частями страны. По-прежнему большую роль играли ярмарки (Макарьевская, Свенская, Ирбитская и др.), т. е. в стране продолжался процесс формиро­вания всероссийского рынка. Дальнейшее развитие получила внеш­няя торговля, главным центром которой стал Петербург, куда прихо­дило по нескольку сотен торговых судов в год.

Социальная политика. В 1714 г. был издан Указ о единонасле­дии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с бо­ярской вотчиной. Указ знаменовал окончательное слияние двух со­словий феодалов в единый класс. С этого времени светских феода­лов стали называть дворянами (помещиками или шляхтой на польский манер). Указ о единонаследии предписывал передавать вот­чины и поместья одному из сыновей. Остальные дворяне должны были нести обязательную службу в армии, на флоте или в органах государственной власти.

В 1722 г. последовало издание Табели о рангах, разделившей во­енную, гражданскую и придворную службы. Все должности (и граж­данские, и военные) подразделялись на 14 рангов. Занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие. Чи­новник, достигший восьмого класса (коллежский асессор), или офи­цер получали потомственное дворянство (до середины XIX в.). Так, господствующий слой укреплялся за счет включения в свой состав наиболее талантливых представителей других сословий.

Остальное население, исключая дворянство и духовенство, обяза­но было платить налог государству. В 1718—1724 гг. была проведе­на подушная перепись мужского населения. Единицей налогообложе­ния взамен крестьянского двора становилась «душа мужского пола». Все мужское население, от грудных детей до дряхлых стариков, за­писывалось в «ревизские списки» и было обязано платить ежегодно денежный налог — подушную подать. Холопы и все «вольные гулящие люди» были обязаны платить налог наряду с крепостными крестьянами, частью которых они стали.

Крестьяне, принадлежавшие помещикам (помещичьи или частно­владельческие) и монастырям (монастырские), платили в казну 74 копейки в год. Крестьяне же, которые проживали на общинных зем­лях, находившихся в ведении государства (черносошные — жили на землях Поморья, Поволжья, Сибири; ясашные — нерусское населе­ние, вносили оброк мехами; однодворцы — мелкие служилые люди южных окраин страны), платили налог на 40 коп. больше, чем вла­дельческие, т. е. 1 руб. 14 коп. Эта категория населения получила название государственных крестьян (40-копеечный налог приравни­вался к барщине или оброку).

При Петре сложилась новая структура общества, в которой четко прослеживается сословный принцип, регулируемый государст­венным законодательством.

Государственное устройство. Рационалистические идеи достиже­ния «общего блага», «государственного интереса» руководили дейст­виями Петра. Если до Полтавской битвы наблюдаются отдельные по­пытки преодолеть недостатки старой приказной системы управления страной, то в дальнейшем происходит полная реформа органов цен­тральной и местной власти.

В 1721 г. Петра провозгласили императором, что означало даль­нейшее усиление власти самого царя. «Император Всероссий­ский,— записано в Воинском регламенте,— есть монарх самодержав­ный и неограниченный. Повиноваться его верховной власти не толь­ко за страх, но и за совесть сам Бог повелевает». Еще в 1704 г. был создан Кабинет — личная царская канцелярия.

В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей ее с 1701 г. Консилии (Совета) министров был учрежден Сенат. В него вошли девять ближайших Петру I сановников. Сенату предписывалось раз­рабатывать новые законы, следить за финансами страны, контролиро­вать деятельность администрации. Руководство работой сенаторов было в 1722 г. поручено генерал-прокурору, которого Петр I назы­вал «оком государевым». Сенаторы впервые были приведены к при­сяге, текст которой написал Петр I.

В 1718—1721 гг. была преобразована громоздкая и запутанная система приказного управления страной. Вместо полусотни приказов, чьи функции частично совпадали и не имели четких границ, было учреждено первых 10 коллегий. Для них построили специальное зда­ние (ныне его занимает Петербургский университет). Каждая колле­гия ведала строго определенной отраслью управления: Коллегия ино­странных дел — внешними сношениями, Военная — сухопутными вооруженными силами, Адмиралтейская — флотом, Камер-колле­гия— сбором доходов, Штатс-контор-коллегия — расходами государ­ства, Ревизион-коллегия — контролем за исполнением бюджета, Юс­тиц-коллегия — судопроизводством, Вотчинная — дворянским земле­владением, Мануфактур-коллегия — промышленностью, кроме метал­лургической, которой ведала Берг-коллегия, Коммерц-коллегия — торговлей. Фактически на правах коллегии существовал Главный ма­гистрат, ведавший русскими городами. Кроме того, действовали Пре­ображенский приказ (политический сыск), Соляная контора, Медный департамент, Межевая канцелярия.

Своеобразной коллегией стал Синод, или Духовная коллегия, уч­режденный в 1721 г. Создание Синода знаменовало еще один шаг на пути подчинения церкви государству. Еще в 1700 г. после смерти патриарха Адриана новый глава церкви не был избран, а был назна­чен местоблюститель патриаршего престола. А в 1721 г. должность патриарха — главы русской церкви была упразднена, практически была отменена тайна исповеди. Наблюдение за деятельностью Сино­да поручалось специальному государственному чиновнику — обер-прокурору. В 1722 г. были утверждены штаты церковнослужителей (на 150 дворов — один священник). Все, кто оказался за штатом, об­лагались подушной податью. Двойная подать была наложена на ста­рообрядцев.

Сложилась единая для всей страны, централизован­ная административно-бюрократическая система управления, решаю­щую роль в которой играл монарх, опиравшийся на дворянство. Зна­чительно выросло число чиновников. Только в органах центральных Восстание охватило широкую территорию.

В 1722 г. Петр I издал Устав о наследовании престола, по кото­рому император сам мог назначать себе наследника, исходя из инте­ресов государства. Более того, император мог отменить решение, если наследник не оправдает надежд. Сопротивление указу каралось смертной казнью, т. е. приравнивалось к государственной измене. Издание указа было связано с личной трагедией Петра — конфлик­том с сыном от первого брака Алексеем и стремлением царя-рефор­матора неуклонно идти путем преобразований.

Значение реформ. Петр I Великий — одна из наиболее ярких фигур в русской истории. Преобразования первой четверти XVIII в. столь грандиозны по своим последствиям, что дает основание гово­рить о допетровской и послепетровской России.

Отношение к Петру и его реформам — своеобразный пробный камень, определяющий взгляды историков, публицистов, политиков, деятелей науки и культуры. Что это — исторический подвиг народа или меры, которые обрекали страну на разорение после реформ Пет­ра? Что это — разрыв, распад религиозно-нравственного единства на рода, сделавший дворян и чиновников иностранцами в собственной стране, или переход в новое качество, требовавшее новых усилий на традиционном русском историческом пути развития? Эти споры не утихают и сегодня.

Одни специалисты говорят, что петровские реформы привели к консервации феодально-крепостнической системы, нарушению прав и свободы личности, вызвавших дальнейшие потрясения в жизни стра­ны. Другие утверждают, что это крупный шаг вперед по пути про­гресса, пусть и в рамках феодальной системы.

Представляется, что в конкретных условиях того времени петров­ские преобразования носили прогрессивный характер. Объективные ус­ловия развития страны породили адекватные меры по ее реформирова­нию. Великий А. С. Пушкин наиболее чутко угадал и понял суть того времени и роль Петра в нашей истории. Для него, с одной стороны, Петр — гениальный полководец и политик, с другой — «нетерпеливый помещик», чьи указы «писаны кнутом». И действительно, Петр создал дворянскую империю, которая просуществовала до 1917 г.

Реформы первой четверти XVIII в. неотделимы от личности Пет­ра I — выдающегося полководца и государственного деятеля. Несо­мненно, Петр I был наделен чертами харизматического (наделенного уникальными личностными чертами) лидера. В своих решениях он опирался на тогдашний уровень знаний об обществе, руководствуясь идеями «общей пользы», «государственного интереса», наиболее пол­но реализовавшимися в доктрине абсолютистского государства. В ус­ловиях крепостнической России он реализовал эти идеи напористо, с размахом, не считаясь порой с личными интересами подданных. Царь все время находился в движении — создавал флот и регулярную ар­мию, реформировал аппарат власти, брил бороды и создавал научные центры, руководил военными действиями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)