АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речь детей раннего возраста

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  3. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  4. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  5. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  7. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  8. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности ребенка раннего возраста.
  11. Анатомо-физиологические особенности центральной и периферической нервной системы у детей.
  12. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ

Методика развития речи детей первых трех лет жизни является одним из существенных разделов педагогики раннего детства. В разработке этой методики, проводившейся в течение многих десятилетий, принимали участие известные ученые и практические работники — педагоги, методисты: Е. И. Тихеева, Н. М. Щелованов, П. М. Аксарина, Н. Ф. Ладыгина, Е. К. Каверина, Г. Л. Розенгарт-Пупко, Г. М. Лямина, В. А. Петрова, Н. С. Карпинская и др.

В течение первых лет жизни в развитии речи ребенка происходят громадные сдвиги. Они определяются быстрыми темпами общего развития и усвоения различных сторон родного языка. На первом году развиваются голосовые реакции, подражание и понимание, усваиваются первые слова; на втором году — понимание, подражание, активная речь (в основном усваивается словарь); на третьем году — понимание, активная речь: словарь, грамматические формы, синтаксические конструкции (различные предложения). Уже на первом году речь начинает выполнять функцию общения и становится орудием развивающегося мышления.

В каждом возрастном периоде наряду с определяющими сторонами речевого развития выделяются и такие, которые играют большую роль не столько в данном конкретном периоде, сколько в последующем речевом развитии ребенка. К ним относятся: начало развития понимания слов взрослого в конце первого — начале второго полугодия первого года жизни, овладение активным словарем в последней четверти первого года, усвоение грамматических форм в конце второго года жизни и т. д.

Большое значение для развития речи имеет жизненная обстановка, в которой воспитывается ребенок, — уход, отношение окружающих взрослых, их воспитательные воздействия, а также собственная активность ребенка в различных видах его деятельности.

Жизненная обстановка для развития ребенка должна быть создана в соответствии с его возрастом. Строгое выполнение режима дня способствует хорошему физическому развитию и здоровью. Со здоровым ребенком, находящимся в бодром и радостном состоянии, легче установить общение, он активен и восприимчив к обучающим воздействиям, у него чаще и в большем объеме проявляются речевые реакции. Правильное чередование сна, питания, бодрствования позволяет планомерно проводить педагогическую работу, в первую очередь по развитию речи.

В первые три года жизни речь формируется в процессе жизнедеятельности детей: в режимные моменты, в самостоятельной игре, на специально организуемых занятиях. Эти формы жизнедеятельности отличаются друг от друга по типу взаимоотношений взрослого и малыша. Обучающая роль взрослого наиболее четко выражается в режимных моментах и на занятиях.

Важное значение для своевременного развития речи ребенка имеет отношение к нему взрослого. Внимательное, бережное, доброжелательное отношение обеспечивает развитие ответных положительных эмоций и разнообразных реакций. Без этого невозможно устанавливать с ребенком тесный контакт и развивать его речь.

Воспитательные воздействия должны проводиться постоянно и направляться на все стороны нервно-психического развития детей. Только при всестороннем развитии у них будет своевременно формироваться речь.

В процессе воспитания и обучения необходимо развивать разнообразные формы активности ребенка в различных видах его деятельности. Активность должна проявляться и в моменты восприятия речи, понимания, использования усваиваемых языковых средств в целях общения.

В раннем возрасте общение является основной формой воспитательного воздействия. Общение — это такие взаимоотношения взрослого с ребенком, которые включают обращение взрослого к ребенку и ответ ребенка на это обращение. В результате малыш не только пассивно воспринимает воздействие взрослого, но и сам становится активно действующим лицом. Формы и содержание общения меняются по мере развития ребенка: эмоциональное общение; общение на основе понимания им интонаций голоса, мимики, жестов, движений, действий, а затем и речи взрослого, собственно речевое общение.

Эмоциональное общение — это первичная психическая связь взрослого с ребенком. В первые полгода оно является единственной формой воспитательного воздействия. В основе его лежат разнообразные чувства положительного характера. Эмоционально положительное отношение к беспомощному и беззащитному существу взрослый выражает в интонации, мимике, в прикосновении рук, во всех своих движениях, т. е. при непосредственном контакте с ребенком. Малыш получает при этом как бы «эмоциональный положительный заряд» от взрослого. Эмоциональное общение, имеющее свою специфику, сохраняется на всем протяжении раннего детства и как самостоятельная форма общения остается в более старшем возрасте, являясь фоном для формирования других форм.

Со второго полугодия первого года жизни возникает общение на основе понимания ребенком интонации голоса, мимики, жестов, движений и действий взрослого. Развитие понимания находится в тесной связи с развитием зрительного и слухового восприятия. Сначала малыш еще не связывает всех проявлений общения взрослого с соответствующими словами. Ответные реакции ребенка, как правило, вызывают только жесты, мимика, определенная интонация в голосе взрослого, его движения и действия. По мере формирования зрительных и слуховых дифференцировок, различения и узнавания разных предметов малыш начинает выделять их из окружающего, а затем и связывать с определенными словами. В конце первого года жизни у него формируются реакции на слова в единстве их звуковой и смысловой сторон. В педагогической литературе общение в данном возрасте получило название объектно - направленного или предметного.

В условиях предметного общения происходит первоначальное усвоение слов, и на этой основе начинает развиваться собственно речевое общение. Следует иметь в виду, что усваиваемые ребенком слова сначала не используются им в актах общения. В основном они употребляются в связи с наблюдением окружающих предметов, при выполнении действий с ними или же при воспоминании об отсутствующих знакомых предметах. В процессе общения малыш вместо слов произносит отдельные звуки, звукосочетания (складывающиеся иногда в лепетные слова), звукоподражательные слова. Лишь по мере овладения словарем он начинает пользоваться словами как средством коммуникации в общении сначала со взрослыми, а потом и с детьми.

Собственно речевое общение формируется на втором году жизни, как правило, во втором полугодии. Ребенок использует слова не только в ответ на побуждения взрослого, но и по собственной инициативе, обращаясь к взрослому по разнообразным поводам. Инициативная речь является показателем педагогической работы с детьми. По ней можно судить о характере и содержании общения взрослого с ребенком, о том, в какой степени дети владеют словарным запасом и другими языковыми средствами и используют их в целях общения.

В работе с маленькими детьми особые требования предъявляются к речи взрослого. Речь воспитателя является образцом для подражания, поэтому она и должна быть образцовой во всех отношениях: грамматически правильной, интонационно выразительной, не громкой, не быстрой, четкой и не многословной. Многословие затрудняет понимание высказываний взрослого и потому тормозит формирование активных реакций у ребенка в ответ на обращенную к нему речь. Исключительно важное значение имеет интонационная выразительность речи воспитателя. Установлено, что раньше всего малыш начинает понимать и соответственно реагировать именно на речевую интонацию. Бедность интонации отрицательно влияет на развитие ситуативной речи, а впоследствии на развитие понимания значений слов и усвоение активного словаря. Содержание речевых обращений («разговоров») взрослого по мере развития ребенка усложняется, а специфичность речи взрослого в общении с маленькими детьми сохраняется, как правило, до полутора лет. Для речи этого периода характерно многократное повторение одних и тех же фраз или отдельных слов с разной интонацией и силой голоса. Часто слова или фразы употребляются одновременно с применением игровых приемов. Это делается для того, чтобы сначала установить с малышом контакт, вызвать положительное отношение к взрослому, к его воздействиям. После этого создается благоприятная возможность для осуществления обучения ребенка речи.

В раннем детстве развитие речи разделяется на два периода: первый — подготовительный, второй — оформление самостоятельной речи.

Подготовительный период имеет важное значение в последующем развитии детской речи. В этом периоде закладывается основа, на которой в дальнейшем будет строиться речь ребенка, формируется потребность в общении, развиваются голосовые реакции, речедвигательный (артикуляционный) аппарат, фонематический слух, восприятие и понимание речи взрослого, подражание звукам и словам, запоминание слов, произвольность употребления усваиваемых слов в целях общения.

В «Программе воспитания в детском саду» к периоду раннего возраста отнесены группы детей 1-го и 2-го года жизни. В данном разделе книги основное внимание уделено задачам и методике развития речи детей этого возраста. Вместе с тем мы сочли целесообразным остановиться и на вопросах развития речи детей-3-го года жизни (1-я младшая группа), поскольку этот период является очень важным в речевом развитии и хотя бы краткое освещение методики развития речи младших дошкольников будет способствовать установлению преемственности речевой работы в этой и последующих группах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)