АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графическая иллюстрация

Читайте также:
  1. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  2. Александрова О.А. Французская географическая школа конца XIX – начала XX в. – М., 1972.
  3. Библиографическая запись на публикацию в сериальном издании (на публикацию в газете, журнале, периодическом или продолжающемся сборнике)
  4. Биосфера. Географическая оболочка. Природные зоны.
  5. Вопрос 22: «Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос»
  6. Географическая и экономическая структура Греции
  7. Географическая площадка, требования к ее размещению и оснащению. Методика проведения практич.работ на географич.площадке.
  8. Географическая структура мировой торговли услугами
  9. Географическая типология мирового сельского хозяйства и основные географические типы сельского хозяйства на базе отраслевой направленности и особенностей природопользования
  10. Геохронологическая и стратиграфическая шкалы
  11. Гипсографическая кривая

Форма кривой спроса может быть различной в зависимости от его эластичности.

Коэффициент Е р всегда является отрицательным (со знаком \"-\"), ведь цена и объем спроса изменяются в противоположных направлениях (обратная зависимость), но в экономической теории знак \"-\" просто игнорируют (здесь знак не имеет особого значения)

Билет 16(Предложение и величина предложения. Закон предложения. Факторы, воздействующие на изменение предложения. Эластичность предложения и факторы, влияющие на нее. Графическая иллюстрация.)

Предложение (S)– то кол-во товаров, которое производитель может и готов поставить на рынок при сложившихся ценах.

Величина предложения – количество товара, которое производитель может и готов поставить по конкретной цене.

Объем предложения - количество какого-либо товара, который желает продать на рынке отдельный продавец или группа продавцов в единицу времени при определенных экономических условиях

Функция предложения от цены характеризует зависимость объема предложения товара от его денежного эквивалента

Кривая предложения показывает, какое количество продукции готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.

Не следует смешивать изменения объема предложения и изменения предложения:

- Изменение объема предложения наблюдается при изменении цены рассматриваемого товара и неизменных прочих факторов рыночной конъюнктуры и предполагает движение вдоль кривой предложения (стрелка №1)

- Изменение предложения, напротив, означает изменение всей функции предложения за счет изменения каких-либо неценовых фактор при неизменной цене на анализируемый товар (стрелка №2)

Закон предложения: чем выше цена, тем большее количество товара производитель готов поставить на рынок при прочих равных условиях. Закон предложения показывает функциональную зависимость между величиной предложения и ценой товара.

Неценовые факторы, влияющие на предложение:

1. изменение издержек производства в результате технических нововведений, изменения источников ресурсов, изменения связанные с налоговой политикой, характеристики, которые влияют на формирование стоимости факторов производства;

2. выход на рынок новых фирм;

3. изменения цен на другие товары, приводящих к уходу фирмы из отрасли;

4. природные катастрофы;

5. политические действия и войны;

6. перспективные экономические ожидания;

7. фирмы, занятые в отрасли, при увеличении цены задействуют резервные или быстровводимые новые мощности, что автоматически приводит к увеличению предложения.

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Коэффициент эластичности предложения — числовой показатель, отражающий степень изменения количества предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене.

Факторы влияющие на эластичность предложения:

1. Фактор времени — основной фактор. Чем больше времени у производителей для переналадки производства, тем выше предложение.

2. Чем выше уровень загрузки производственных мощностей, тем выше предложение товаров.

3. Уровень издержек сложившихся в отрасли. Если издержки предприятия ниже чем среднеотраслевые, то оно может расширять предложение.

4. Наличие внутренних ресурсов. Если они есть, то предприятие имеет возможность увеличить объём производства. 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)