АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают совершенную и несовершенную конкуренцию

Читайте также:
  1. В зависимости от происхождения различают следующие виды пустот.
  2. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  3. В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы различаются от затрат.
  4. В экономической теории различают общую (совокупную) и предельную полезность.
  5. Исторически различают семь основных теорий денег.
  6. Как различают агрегаты по виду выполняемой технологической операции?
  7. По общей симптоматике различают три степени тяжести отравления слезоточивыми газами.
  8. По типу усилительных элементов различают: ламповые и транзисторные усилители.
  9. Различают агрессию как специфическую форму поведения и агрессивность как психическое свойство личности.
  10. Различают биоритмы: суточные, недельные, месячные, сезонные, годовые, индивидуальные. Приведем примеры воздействия на здоровье только некоторых биоритмов.
  11. Различают гифальные и дрожжевые формы грибов.
  12. Различают два вида финансирования бюджетного дефицита — денежное и долговое.

Совершенная конкуренция — это соперничество многочисленных производителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной (совершенно заменяемой) продукции.

Несовершенная конкуренция предполагает чистую монополию, монополистическую конкуренцию, олигополию.

Виды конкуренции по масштабам развития:

- индивидуальная (один участник рынка стремится занять свое место под солнцем — выбрать наилучшие условия купли-продажи товаров и услуг);

- местная (среди товаровладельцев какой-то территории);

- отраслевая (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);

- межотраслевая (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);

- национальная (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны);

-глобальная (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств разных стран на мировом рынке).

Виды конкуренции по характеру развития:

-Ценовая конкуренция возникает путем искусственного сбивания цен на данную продукцию. При этом широко используется ценовая дискриминация, которая имеет место в том числе, когда данный продукт продается по разным ценам и эти ценовые различия не оправданы различиями в издержках.

-Неценовая конкуренция проводится главным образом посредством совершенствования качества продукции, технологии производства, инноваций и нанотехнологий, патентирования. Этот вил конкуренции основывается на стремлении захватить часть отраслевого рынка путем выпуска новых товаров, которые либо принципиально отличаются от своих предшественников, либо представляют модернизированный вариант старой модели.

В рыночной системе основное содержание конкуренции — борьба за потребителя, полное удовлетворение его потребностей.

Признаки совершенной конкуренции:

1. На рынке представлены одинаковые по свойствам товары от разных производителей. В этом случае ориентиром для покупателя служит стоимость продукции. Регулирование спроса на товар происходит путем варьирования цен.

2. Число участников рынка ничем не ограничено, нет преград для вступления в рыночные отношения и выхода из них.

3. На рыночную стоимость товара никто не может оказать влияния. Производитель продает столько продукции, сколько может реализовать по действующей стоимости.

4. Все участники рынка осведомлены об уровне спроса и предложения, ценах, нормах прибыли.

5. Отсутствие брендов, что делает продавцов равными перед покупателями.

6. Мобильность ресурсов, влияющая на выравнивание цен.

Сравнение монополии и конкуренции. В отличие от свободно конкурирующего, монополистическому рынку свойственны следующие признаки:

1. На рынке есть только 1 продавец, предлагающий уникальный товар. Пример: принципиально новый по своим свойствам товар.

2.Продавец единолично осуществляет контроль цен, поставок продукции. Конкуренция в условиях монополии невозможна, поскольку продавец не соглашается с ценой, а диктует ее.

3. Для конкурентов монополиста возводятся непреодолимые препятствия по вхождению на рынок. Взаимосвязь конкуренции и монополии в этом случае прослеживается таким образом: чем выше монополизация, тем меньше конкурентных возможностей на рынке.

4. Рынку в условиях монополии свойственно наличие дефицита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)