АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Географическая площадка, требования к ее размещению и оснащению. Методика проведения практич.работ на географич.площадке

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  10. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы

Располагается вблизи от школы, в освещенном месте на учебно-опытном участке. Она необходима для проведения наблюдений за погодой, за живой и неживой природой. ГП разделяется на соответствующие участки, на которых проводится работа с учащимися. Лучше, если она квадратной формы 10х10 м. обязательный объект ГП – гномон – прочный лист в 1,5 метра длины. Его ставят в центре и по нему школьники наблюдают за движением солнца. С его помощью можно определить стороны горизонта. На ГП необходим флюгер. Его закрепляют на металлическом столбе, высота кот не менее 10 м. по флюгеру ведут наблюдения за направлением ветра. Для проведения наблюдений за погодой необходима метеорологическая будка – небольшое деревянное сооружение, кот устанавливается на опорах 1,5-2 метра. В ней находится термометр. К метеобудке ставят лестницу. Она должна быть покрашена в белый цвет. Дверца будки смотрит на север. На площадке предусмотрена измерительная делянка. На ней д.б. кубический метр с делениями на дециметры. Из измерительных приборов необходим осадкомер – по нему определяют количество выпавших осадков. Он крепится на металлической трубе высотой в 1,5-2 м. для выполнения практических работ по измерению толщины снежного покрова необходима снегомерная линейка (выс 1,5-2 м. шир 8-10 см). лицевая сторона окрашена в белый цвет и деления через 1 см, а противоположная в черный цвет с делениями через 10 см. стороны ГП равны. Все приборы располагают так, чтобы не зацепить др др. площадку огораживают штакетником. Его окрашивают через метр в разные цвета. Проводятся разнообразные практические работы как в урочное, так и во внеурочное время. Это работы по определению движения солнца, ориентированию, измерению толщины снежного покрова и т.д. Работы проводятся по предварительно составленной инструкции. Если работа рассчитана на несколько дней, то проводятся промежуточные измерения.

 

 

26.Учебно-опытный участок, его назначение, структура и содержание. Организация работы млад.школьников на учебно-опытном участке.

Учебно-опытный участок образовательного учреждения создан для проведения учебных и внеклассных мероприятий по биологии и технологии, для выполнения учащимися опытов, наблюдений, летних заданий, организации производительного труда школьников по выращиванию полезной продукции, заготовки раздаточного и демонстрационного материала.

Значение учебно-опытного участка сводится не только к производству сельскохозяйственной продукции, школьный учебно-опытный участок – это естественная живая эколого-биологическая лаборатория, где проводится опытническая и природоохранная работа во всех формах учебно-воспитательного процесса.

Учебно-опытный участок обеспечивается сельскохозяйственным инвентарем в соответствии с образовательными программами, планами и объемами работ. Вокруг участка созданы естественная (из зеленых насаждений) и искусственная изгородь. Участок обеспечивается водой для полива растений. В подсобном помещении хранятся сельскохозяйственный инвентарь, аптечка с необходимыми для оказания первой помощи медикаментами и перевязочными материалами. В непосредственной близости от подсобного помещения устанавливается противопожарный инвентарь. Удобрения хранятся в специальной таре с четкими надписями названий. УОУ делится на отделы: полевых, овощных и плодово-ягодных культур, цветочно-декоративный, коллекционный, дендрологический, начальных классов. Площадь участка определяется руководством школы с учетом местных условий и количества обучающихся, привлекаемых к работе. Для выращивания рассады создаются теплицы. Отдел начальных классов школы (учебно-опытный участок начальных школ) состоит из участка, на котором учащиеся I – IV классов выращивают сельскохозяйственные культуры и другие растения в соответствии с программой по трудовому обучению и природоведению. Основными направлениями деятельности обучающихся на участке являются выращивание растений и наблюдение за их ростом и развитием, проведение сельскохозяйственных опытов. Для работы на участке из учащихся каждого класса формируются звенья.

Обучающиеся работают на участке в процессе освоения программ трудового обучения, природоведения, биологии, экологии, дополнительного образования. На участке организуются общественно-полезный, производительный труд, трудовая практика школьников, внеклассная юннатская, опытническая и природоохранительная работа. Режим труда учащихся на учебно-опытном участке определяется образовательными программами, правилами техники безопасности и установленными санитарно-эпидемическими правилами и нормативами.

Работа учащихся на участке организуется в соответствии с планом, являющимся составной частью плана учебно-воспитательной работы образовательного учреждения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)