АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описательно-систематическое направление в методике преподавания нач.классов курсов естествознания и географии досоветского периода

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. III. Материалистическое направление в русской философии
  6. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  7. Анализ психических состояний у занимающихся йогой по методике Айзенка
  8. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)
  9. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.
  10. Билет № 8 Философия досократовского периода.
  11. БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  12. Биологическое направление в трактовке человека

Практическое направление в методике преподавания естествознания досоветского периода. Методическая система В.Ф.Зуева.

В школах Др. Руси предметов о природе не было. Обучали чтению, письму и пению. Зарождение мет-ки естест-я можно связать с событием 1786 г, когда вышел документ «Устав народных училищ в Российской империи», кот. разрешил преподавание естеств-я и геогр-и. Введение этих предметов в школу было требованием времени, бурно развивалась экономика, зарождались капиталистические отношения, страны нуждались в людях, обладающих естественно-научной грамотностью. Введение этих предметов в школу во многом способствовало деят-ти ученых(Ломоносова).

Правительство ЕкатII открыло училище 2х видов: главные (5 лет), малые (2 года) и учительскую семинарию. Естест-е и геогр-я изучались только в главных училищах и семенариях. Цель получения естественно-науч-х знаний была прогматической - изучалось только то, что было необходимо чел-ку для использов-я природ. богатств. Большую ценность для этой мет-ки представляли дидактические принципы обучения(принцип наглядности). Написание учебников было поручено преподавателю семинарии - Зуеву. Он написал учебник «Начертание естественной истории». Он решал все методические задачи: отбор содержания, последовательность, доступность, место натуральной и изобр-ой наглядности, осознаность знаний учащихся. Зуев установил последовательность естест-я. В учебнике был написан с материалистической стороны, в нем представлен большой фактический материал. Зуев не придерживался систематики, не создал ни какого учебного пособия,но во введении изложил свои взгляды на методику препод-я. Он предл-л строить уроки в виде беседы, методич. приемы описания и распознавания своими словами, отыскивание на геогр. Карте. Он впервые отказывается от зазубривания, применял наглядность обучения, создал атлас животных, применял краеведческий принцип, т.е. в первую очередь должны быть представлены объекты местной природы,а не др. стран. Он рекомендовал вводить в урок элементы самостоят. работы. данный период развития мет-ки естест-я наз-ся практическим.

 

 

Описательно-систематическое направление в методике преподавания нач.классов курсов естествознания и географии досоветского периода.

Во второй половине 18 в. усиливается влияние религии на школу. В науке о природе на многие годы утверждается описательно-сист-е направление, основоположником кот. был швед. ученый – Карл Линней. В 1735 г он написал книгу «Система природы», в ней известные в то время растения животные и минералы были расположены в строгой системе. В конце 18 в это направление проникло в школьные учебники. Их содержание стало представлять смесь религиозных назиданий и ленеевской системы природы. Учителя заставляли детей учить сложную классификацию. Описательно-сист-е направление характеризовалось след. чертами: отсутствие наглядности, в содержании учебника большое кол-во названий объектов природы на разных языках и их бесконечное описание, главное внимание уделялось систематике и описанию объектов в перечислительном виде, описание учебника можно было усвоить только зубрежкой.

География в пол18 в- нач19в преподавалась во всех учебных заведениях. Курс был выстроен необычно: в начале изучались сложные вопросы для понимания детей математич-ой и сложной географии, затем- отечественная гегра-я, завершали статистикой. Изучали геогр-ю по учебникам Зябловского и Арсеньева. Первый учебник был написан с описательно-систематич-х значений. Уч-к Арсеньва содержал больше объяснительных текстов и в нем показана связь деят-ти чел-ка с природой. Однако преобладала зубрежка. После 1825 г правительство НикI предприняло ряд реформ- появились разделительные школы. Геогр-ю в школе оставили как второстепенный предмет, объем был сильно сокращен. В учебнике было много ошибок, геогр-я изучалась только в нач шк-ле.

 

Эволюционно-биологическое направление в методике преподавания начального естествознания досоветского периода. Характеристика методических взглядов А.Я.Герда, К.Д.Ушинского. Программа природоведения Д.Н.Кайгородова.

На развитие методики преподав-я естест-я и географии оказали положительное влияние выдающиеся педагоги.

Эволюционно-геогр-е направление было основано на учении И.Дарвина. основоположником данного направления в мет-ке стал А.Я. Герд. Он перевел труды Дарвина на рус яз и включил элементы эвол. учения в свои учебники. Сущность направления сос-ит в след-м: преподавание естест-я должно по возможности начинаться в поле, лесу, саду; растения и животные должны изучаться вместе со средой обитания; дети должны изучать естеств-е предметы в естеств-ой обстановке. Он написал уч-к «Мир Божий», «Первые уроки минералогии», пособие «Предметные уроки в нач шк». В этих пособиях он описывал какой должен быть урок, требовал сост-я плана-конспекта урока.. Он приветствовал индуктивный метод препод-я (от простого к сложному). В мет-ке преподавания Герда опред-сь 2 направл-я: экскурсионное и практическое.

К.Д. Ушинский считал, что изучение естеств-я в нач шк необходимо, т.к. оно влияет на развитие логического мышления детей. Он писал, что обучение нужно строить на основе непосредственных наблюдений детьми окр мира. Учитель должен научить наблюдать и строить умозаключения. Также он считал, что обуч-е должно опираться на принципы доступности, последовательности и систематичности. Этим примером он следовал составляя содержание своих учебников для нач кл: «Родное слово»(1-2 кл) и «Детский мир»(3-4 кл). Ушинский отстаивал краеведческий принцип препод-я естест-я.

В 1902 г была введена прграмма естест-я Д.Н. Кайгородова. Он придерживался этико-естетического направления в изучении природы – изучение природы через ее красоту. Он предлагал изучать природу по сообществам и только на экскурсиях. Его программа долго не просуществовала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)