АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Музей сегодня

Читайте также:
  1. Британський національний музей
  2. В УСЛОВИЯХ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ
  3. В этот же день, поздно вечером, она приехала в гостиницу. Ей захотелось оказаться дома, но Мэри решила, что сегодня они не полетят.
  4. Диференційований підхід до обслуговування різних груп музейних відвідувачів
  5. Интеллектуальная история сегодня: проблемы и перспективы
  6. Интеллектуальная история сегодня: проблемы и перспективы – с. 268-275
  7. Итак, мы продолжим и закончим сегодня тему: Право собственности и другие основания права пользования землей, т.е. виды прав на землю.
  8. Історія розвитку українського музейництва
  9. Комплектування, облік, зберігання музейних фондів
  10. Кубок из купольного погребения в Вафио (близ Спарты). Золото. Середина 2 тысячелетия до н. э. Афины. Национальный музей.С рельефными изображениями быков.
  11. Лекарственные растения сегодня. Фармакогнозия

В 2009 году реконструировано внутреннее убранство «Музея русского быта», но он еще находится на стадии развития. По своему профилю «Музей русского быта» относится к этно-краеведческому. Музей оформлен в виде фрагмента русской избы - горницы, в нем присутствуют предметы старинной мебели и утвари: лавки, ухваты, чугунки, деревянные ложки. В музее также хранятся русские народные костюмы, деревянные прялки, фарфоровая и глиняная посуда. Есть ряд экспонатов, связанных с предметами мужского труда (лапти, серп, кованые гвозди, точёные и резные предметы, туеса и сосуды из бере­сты) и женского рукоделия (деревянные прялки, веретёна, швейка). Собрана коллекция из металла: серпы, замки, петли, гири, безмены, утюги. Имеется в наличие и коллекция русских самоваров. Их собрано 5 штук разных видов. На них сохранились клеймо заводов-изготовителей и медали выставок.

Предметы, имеющие историческую ценность, выполненные руками народных мастеров, пробуждают душу ребенка, вос­питывают в нём чувство красоты, любознательность, уважение к памяти и мудрости предков. Это поможет детям уже в школьном возрасте понять, что они - часть своего народа.

Наряду с подлинными предметами располагаются вещи, выполненные руками детей (куклы, игрушки): для музея Машков Иван, ученик 9 А класса, создал макет русской избы.

В нашей школе учатся дети различных национальностей, поэтому педагогический коллектив работает с полной отдачей, ведь только школа сейчас остается гарантом общественной нравственности. Прежде всего, важно сформировать у школьника идею Родины, помочь ему понять, что есть в его жизни нечто священное, ни с чем не сопоставимое - Родина. Причем знание о Родине - это не только сведения, которые надо запомнить, но истины, которые должны затрагивать личную жизнь воспитанников.

Душа народа, жизнь и быт,
Его культура и обряды,
Его поэтика и песни,
Его ремесла и наряды,
В чем суть сего?
Постичь придется
Поколениям нашим молодым.
Все это отголоском отзовется,
И близким станет, и родным.

Актив «Музея русского быта» составляют ребята из 5-10-х классов, которые на протя­жении последних лет изучают народную культуру на основе сказок, обрядов, знакомятся с приёмами традиционной росписи. Ребята помогали при оформлении экспозиции и в месте с родителями участвуют в сборе материала «Бабушкин сундук».

В настоящее время силами учеников старших классов в музее организованы экскурсии по различным темам. Каждый, кто здесь побывает, учится уважать старину и опыт предков, учится гордиться славой своей Родины и родного края. Именно здесь можно постичь характер русского человека, его трудолюбие и талант. Это особый уголок в школе, где так и хочется сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

Со времени создания музея проведено более 50 экскурсий, лекций, праздников, посиделок. Тематика этих мероприятий разнообразна: «Смысл русской загадки», «Языческие и христианские праздники Руси», «Предметы обихода», «Щедрость русской избы», «Обереги русской избы» и другие. При музее проходят занятия объединений дополнительного образования: «Театралика», музыкально-драматический кружок, выразительного чтения; уроки литературы, истории, ИЗО, МХК.
Народная культура воплощена в доступных для младших школьников формах: играх, песнях, сказках, загад­ках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный и потому интересен детям, а с народной медициной, народной кух­ней дети встречаются и в повседневной жизни.

Был разработан цикл лекций на темы: «Нравственность русского крестьянина», «Честь и достоинство», «Отношение к старшим», «Трудолюбие», «Уважение природы» и другие. На лекциях старину связывают и сравнивают с современностью, показывая тем самым, разницу между нравами того времени и сегодняшними. Делается это для того, чтобы выпускник школы стал понимающим, воспитанным, трепетно относящихся к старшим.

Музей гармонично вписывается в общую систему дополнитель­ного образования. Здесь могут проходить уроки по Москвоведению для учащихся начальной школы, истории, МХК, литературы, ИЗО, а также факультативы других предметов, по желанию педагогов. На базе музея организуются кружки по народной культуре и декоративно-прикладному искусству, выразительному чтению и бисероплетению. Большое место в работемузея занимает приобщение детей к народным праздникам и традициям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)