АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грамматика как наука, структура грамматики. Грамматические значения

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Антигенная структура бактерий. Серотипирование.

Термин «грамматика» неоднозначен: он обозначает и науку-раздел языковедения, и объект этой науки-существующий в каждом языке грамматический строй. Последний понимается либо в широком смысле-как совокупность законов функционирования единиц языка на всех уровнях его структуры, либо(чаще) как совокупность правил построения:1)лексических единиц, прежде всего слов (и их форм) из морфем 2)связных высказываний и их частей- из лексических единиц, отбираемых в процессе речи каждый раз соответственно выражаемой мысли.

Все правила прямо или косвенно соотнесены с какими-то чертами передаваемого содержания. Все грамм. Правила входят в общую систему соответствий между планом содержания и планом выражения языка, между значением и смыслов и особенностями внешнего облика формируемых единиц.

Грамматика изучает форму и содержание, строение и функционирование грамм. Единиц и категорий.

-Типы: формальная и семантическая статическая и динамическая(функциональная),языковая и коммуникативная(речевая)

Первая пара: базируется на двух подходах изучения ГФ и ГЗ-ото формы к значению, от значения к форме. Эти подходы: структурно-семантический(ономасиологический,формальный),семантико-структурный(семасиологического,семантического).,,Грамматика-формальная и содержательная(контенсивная)-также грамматика слушателя и говорящего.

Формальная грамматика изучает ГФ, их строение,группировки по частям речи, парадигмам, правилам сочетаний. Словообразовательная и словоизменительная модель, форма слова и форма сочетания- основные единицы. Может быть грамматикой словоформ, грамматикой словоизменительных парадигм, грамматикой частей речи.

Контенсивная грамматика изучает ГЗ, структуру, грамм. категории, средства и выражения, соотношение грамм.значений и категорий с логическими и понятийными категориями.

Эти два описания дополняют друг друга.

-Второе противопоставление: на изучении языка, его средств-самих по себе или во взаимодействии при функционировании языка.

Статическая описательная(синхроническая) грамматика изучает единицы и категории языка в статике- без обращения к их взаимодействию в процессе исторического развития языка.

Ей противопоставляется историческая(диахроническая) грамматика. В пределах описательной грамматики статической грамматике противостоит динамическая(функциональная),изучающая потенциальные функции языковых единиц и категории их функционирования в пределах одного современного состояния.

Все эти типы грамматик- лингвоцентрические.

Абстрактно-языковым грамматикам противостоят речевые, коммуникативные. Изучает речь как деятельность человека. Поэтому эти направления- антропоцентрические(в лингвистике- психологическое, коммуникативное)

Все названные выше грамматики- теоретические. А ещё есть практическая. Основное различие- научная грамматика изучает все единицы и категории грамматического строя языка, выявляет систему и законы, а учебная изучает базовые свойства грамматического строя опред.языка, вырабатывает правила как предпосылку и условие формирования речевой деятельности. Практическая грамм. Упирается на психологию.

Те элементы содержания, которые стоят за грамматическими правилами, называют грамматическими значениями. Они представлены не только в отдельных словах и формах, но и в осмысленных сочетаниях знаменательных слов и в целом предложении. Если в слове Г.З. выражается особенностями построения слова, его отдельными частями, чередованием, ударением, то в словосочетании и предложении к этим грамматическим средствам присоединяются: порядок расположения слов, интонация, служебныеслова. Грамматические средства применяемые в языках, являются формальными показателями соответствующих грамм. значений.

Грамматическая единица-форма слова. Г.З. слова не определяется его ЛЗ.

Грамм.категория- ряд противопоставленных друг другу однородных грамм.значений, систематически выражаемых теми или иными формальными показателями.

Форма слова является грамматическим видоизменением одной и той же лексемы. Формы слов имеют разное грамматическое, но одинаковое лексическое значение.

1.Грамматическое значение не сосредотачивается на одном слове, а характерно для многих слов языка. Грамматическое значение по отношению к лексическому- дополнительное, но обязательное.

2.Грамматическое значение возникает как обобщение свойств слов, как абстрагирование от лексических значений слов(бык-корова).ГЗ выражается при словообразовании, словоизменении, построении сочетаний и предложений.

3.Имеют особое отношение к мышлению и объективной действительности. формы слов используются для организации мысли, её дополнения.

Морфема. Основные понятия.

Морфема является мельчайшей значимой единицей языка. Морфема выступает как составная часть слова и формы слова. Морфема- строевая единица языка, средство выражения грамматических значений.

У морфем две стороны: семантическая(план содержания) и фонетическая(план выражения).Выражение-это фонема, содержание- что она обозначает(род, число).

Соотношение семантической и фонетической сторон морфемы, их вариативность могут принимать различные виды.

Морфа- конкретный фонетический вариант морфемы. Сема- мельчайшая единица семантической стороны морфемы. Морфемы бывают многосемными(однозначными) и полисемными(многозначными).Суффикс «о»в «пальто» Имеет одну сему-значение среднего рода, в «село»-род, падеж, число. Флексия- полисемное окончание, формообразующий суффикс-моносемное окончание.

Нулевая морфема-морфема без морфы, т.е. без фонетического выражения. Грамматическое значение в таких словах выражается парадигматически, и мы говорим, что в таких словах нулевая флексия.

Отсутствие флексии, указывающее по соотношению с другими формами на грамматическое значение- нулевая флексия. Встречается при образовании ряда форм, выражает значение грамм.рода, числа, падежа.

Вычленение морфем- основывается на параллелизме между частичными различиями, наблюдаемыми во внешнем облике, звучании слов и их форм, и частичными различиями в значениях, передаваемых этими словами и формами.

Алломорфы- ряд, набор языковых вариантов морфем. Экспонентное варьирование, содежательное варьирование.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)