АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Женские половые органы

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  2. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  3. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  4. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  5. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  6. Виды и органы банковского надзора
  7. ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ
  8. Внутренние половые органы
  9. Внутренняя среда организации. Органы управления
  10. Вопрос 26. Структура регулирующих органов морского транспорта. Основные регулирующие органы.
  11. Вопрос № 7. территориальные органы ФОИВ
  12. ВРЕМЕННОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ВЛАСТИ

Женские половые органы, как и мужские, разделяются на внут­ренние и наружные. К внутренним половым органам, которые рас­положены в малом тазу, относятся: половая железа – яичник, мат­ка, маточные трубы и влагалище, а к наружным – образования так называемой срамной области: большие срамные губы, малые срам­ные губы и клитор.

Яичник – парная железа, расположенная в малом тазу на зад­ней поверхности широких связок матки. Яичник снаружи покрыт соединительнотканной оболочкой, под которой находится корковое вещество, а глубже – мозговое вещество. Корковое вещество яич­ника содержит пузырьки разных размеров, или фолликулы, в каж­дом из которых развивается женская половая клетка (яйцеклетка), а мозговое вещество – сосуды и нервы. Формирование фолликулов заканчивается к моменту рождения. Закладывается их 200-300тыс., к 10 годам их становится в 3-4 раза меньше, к началу пубертатного периода остается около 15 тыс. (остальные подвергают­ся обратному развитию), из них созревает всего 300-400.

Следует отметить, что в отличие от мужских половых желез яич­ники не имеют протоков. Созревшая яйцеклетка выходит из фолли­кула при разрыве его стенки. Вместе с вытекающей прозрачной жидкостью яйцеклетка оказывается на поверхности яичника, в по­лости брюшины, откуда она затягивается в просвет маточной тру­бы. На месте лопнувшего фолликула образуется так называемое желтое тело – железа внутренней секреции. При отсутствии бере­менности, когда яйцеклетка не оплодотворяется, желтое тело назы­вается ложным и подвергается обратному развитию. Если же яйцеклетка оплодотворяется и наступает беременность, то желтое тело называется истинным, оно разрастается и сохраняется на протяже­нии всей беременности.

Эпителий фолликулов вырабатывает гормоны – эстрогены, ко­торые влияют на обмен веществ, определяя специфичность женско­го организма, увеличивают синтез гликогена в печени, отложение жировой ткани в организме, регулируют овариально-менструальный цикл, а в период беременности оказывают влияние на нормальное протекание этого процесса, подготавливают молочные железы к кормлению ребенка, задерживают очередное созревание яйцеклетки в яичнике.

Матка – непарный орган, лежит в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. В матке различают дно (вверху), тело, шейку (внизу). Щелевидная полость матки со стороны дна сообщается с правой и левой маточными трубами, а со стороны шейки продолжается в канал шейки, который заканчивается отверстием, открывающимся во влагалище. На матке различают пузырную и ки­шечную поверхности, правый и левый края.

Стенка матки имеет три оболочки: слизистую (эндометрий), мышечную (миометрий) и серозную (периметрии). В слизистой обо­лочке много желез, которые выделяют в полость матки слизистую жидкость, и кровеносных сосудов. В эту оболочку погружается оп­лодотворенная яйцеклетка. (Вне беременности поверхностный слой слизистой оболочки регулярно, через 24-28 дней, отслаивается и отторгается вместе с попадающей в полость матки яйцеклеткой. Разрывающиеся при этом сосуды слизистой оболочки начинают кровоточить. Такое маточное кровотечение называется менструаци­ей и длится 3-4 дня. Время от начала одной менструации до начала следующей получило название менструального цикла. В этот период в организме женщины происходят сложные структурно-функциональные изменения.

Мышечная оболочка матки наиболее толстая, состоит из боль­шого количества гладких мышечных клеток. Во время беременнос­ти в ней увеличивается и количество мышечных клеток, и масса каждой из них.

Серозная оболочка, покрывая матку с боков, переходит на стенки таза, образуя широкую связку матки. Кроме широких связок мат­ка имеет круглые связки, которые проходят через паховый канал и заканчиваются в ткани больших срамных губ.

Маточная труба — парное образование длиной 10-12 см, по ко­торому яйцеклетка продвигается в матку. Каждая труба лежит в верхней части широкой связки матки и имеет два отверстия: одно из них открывается в матку, другое – в полость брюшины вблизи яичника. Стенка трубы состоит из слизистой оболочки, покрытой мерцательным эпителием, мышечной и серозной. Продвижение яй­цеклетки по трубе происходит под влиянием колебания ресничек эпителия и сокращения мышечной оболочки.

Матка и маточные трубы при выполнении физических упражне­ний могут несколько смещаться. Кроме того, у матки может изме­ниться степень ее наклона, а у маточных труб перистальтика. По­добные изменения наблюдаются чаще во время упражнений, вы­полняемых с повышением внутрибрюшного давления, с действием инерционных сил, особенно органов брюшной полости. Небезраз­личным оказывается и положение ног при выполнении упражнений. Так, при прыжках приземление с пронированными ногами приводит к большему опущению шейки матки, чем ее дна, т. е. к уменьшению ее нормального наклона вперед. Поэтому необходимо, следить за тем, чтобы приземление на обе ноги при прыжках, например через гимнастического козла или в волейболе, происходило при некоторой их супинации

Связки матки следует рассматривать как ограничители смеше­ния, а не фиксаторы положения. Из всех внешних сил больше и ча­ще других на положение матки и маточных труб действуют силы мышц живота, диафрагмы и тазового дна. Правильное развитие этих мышц может способствовать укреплению органов малого таза.

Влагалище – трубка длиной около 8 см, передняя и задняя стенки которой обычно сплюснуты. Вверху эта трубка сообщается с шейкой матки, а внизу открывается в срамную область. Перед вы­ходом в эту область, влагалище, как и мочеиспускательный канал, прободает толщу моче-половой диафрагмы. Сзади влагалища ле­жит прямая кишка, а спереди – мочеиспускательный канал. Внут­ренняя поверхность влагалища покрыта слизистой оболочкой, которая у отверстия в срамную область образует складку, называе­мую девственной плевой, а затем идет мышечная оболочка и, нако­нец, соединительнотканная, в которой много эластических волокон.

Пространство между малыми срамными губами называется преддверием влагалища, где находятся отверстия мочеиспускатель­ного канала, влагалища и протоков желез преддверья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)