АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мужские половые органы

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  2. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  3. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  4. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  5. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  6. Брюки мужские
  7. Виды и органы банковского надзора
  8. ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ
  9. Внутренние половые органы
  10. Внутренняя среда организации. Органы управления
  11. Вопрос 26. Структура регулирующих органов морского транспорта. Основные регулирующие органы.
  12. Вопрос № 7. территориальные органы ФОИВ

Мужские половые органы разделяются на внутренние и наруж­ные. К внутренним мужским половым органам относятся: половая железа – яичко, придаток яичка, семенной пузырек, предстательная железа и луковично-мочеиспускательные железы, а к наруж­ным – половой член и мошонка.

Яичко – парная железа. Она закладывается в брюшной полос­ти, а затем спускается в мошонку через паховый канал. Яичко име­ет несколько оболочек. Одна из них серозная, имеет два листка: париетальный и висцеральный, между которыми образуется сероз­ная полость яичка с небольшим количеством серозной жидкости. Висцеральный листок покрывает белочную оболочку яичка, которая прилежит к веществу яичка, и образует внутри этого вещества пе­регородки, разделяющие его на дольки. Всего в яичке 150—250 до­лек. Каждая содержит канальцы, в начальной части которых (изви­том канальце) происходит образование мужских половых клеток -сперматозоидов (сперматогенез).

В соединительной ткани яичка имеются особые клетки, которые выделяют гормоны. Поэтому яички рассматривают не только как органы внешней секреции, которые вырабатывают по­ловые клетки, но и как органы внутренней секреции. Гормоны (преимущественно андрогены) влияют на воз­растное развитие самих по­ловых органов, появление вторичных половых призна­ков, синтез белков, особенно в мышцах (что может привести к нарастанию их мас­сы), способствуют увеличе­нию веса костей, уменьшают синтез гликогена в печени и т.д. До 10 лет яичко уве­личивается в размерах мало, несколько быстрее между 10 и 12 годами, наибольший их рост отмечен в возрасте 14-15 лет, когда увеличи­ваются и внешнесекреторная, и внутрисекреторная ча­сти железы. С окончанием периода половой зрелости число клеток межуточной ткани (между канальцами) уменьшается, хотя их функ­ция остается весьма актив­ной. В пожилом возрасте клетки железы отмирают, заполняясь пигментом.

Из всех долек семенные канальцы сливаются вместе, образуя выносящие канальцы, переходящие в придаток яичка.

Придаток яичка расположен по верхне-заднему краю яичка. Он имеет головку, тело и хвост. Выносящие канальцы яичка в придат­ке, соединяясь, образуют проток придатка, который служит для проведения сперматозоидов в семявыносящий проток. Будучи про­должением хвоста придатка яичка, семявыносящий проток выходит в состав семенного канатика, где кроме него находятся артерии, пе­ны, лимфатические сосуды и нервы, окруженные оболочками. Се­менной канатик в виде тяжа, на котором как бы подвешено яичко с придатком, поднимается вверх и проходит через паховый канал. После глубокого пахового кольца семявыносящий проток, отделив­шись от канатика, идет по боковой стенке таза к дну мочевого пузы­ря, где соединяется с выделительным протоком семенных пузырь­ков.

Семенной пузырек находится около дна мочевого пузыря и при­лежит к концу семявыносящего протока. Выделительный проток пу­зырька сходится под острым углом с семярыносящим протоком и семявыбрасывающий проток, который открывается в предстатель­ную часть мочеиспускательного канала. Семенной пузырек содержит жидкость, которая выделяется его слизистой оболочкой и ока­зывает влияние на подвижность сперматозоидов.

Предстательная железа – непарный орган, располагается под дном мочевого пузыря так, что охватывает начало мочеиспускатель­ного канала. В предстательной железе кроме железистых элемен­тов, вырабатывающих секрет, содержатся гладкомышечные волок­на. Секрет железы по мелким протокам стекает в мочеиспускатель­ный канал и примешивается к семени, попадающему сюда по семя-выбрасывающим протокам. Гладкая мышечная ткань железы спо­собствует как выжиманию секрета из железы, так и суживанию мо­чеиспускательного канала, т. е. удерживанию мочи в мочевом пузы­ре при прохождении семени по мочеиспускательному каналу.

Луковично-мочеиспускательные железы величиной с горошину расположены в моче-половой диафрагме у корня полового члена. Их протоки открываются в пещеристую часть мочеиспускательного канала.

Половой член имеет корень, тело и головку. Кожа, покрываю­щая головку, называется крайней плотью. Продольно в нем лежат два пещеристых тела и одно губчатое тело, переходящее в головку члена. В губчатом теле проходит губчатая (пещеристая) часть мо­чеиспускательного канала. Таким образом, все три части мочеиспус­кательного канала у мужчин (предстательная, перепончатая, прохо­дящая через толщу моче-половой диафрагмы, и губчатая) служат для выведения мочи и семени.

Мошонка – это кожно-мышечный мешок, в котором расположе­ны яички. Кожа мошонки тонкая, складчатая, с большим количест­вом потовых и сальных желез. Под кожей находится мясистая обо­лочка, содержащая пучки из гладкой мышечной ткани. Перегород­кой мошонка разделяется на два отдела, в каждом из которых и расположено яичко.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)