АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистограммы

Читайте также:
  1. Построение гистограммы для стационарной системы.

Данные, которые расположены в столбцах или строках, можно изобразить в виде гистограммы. Гистограммы используются для демонстрации изменений данных за определенный период времени или для иллюстрирования сравнения объектов.

В гистограммах категории обычно формируются по горизонтальной оси, а значения — по вертикальной.

Гистограммы содержат следующие подтипы диаграмм

· Гистограмма с группировкой и объемная гистограмма с группировкой Гистограммы с группировкой сравнивают значения по категориям и выводят их в виде плоских вертикальных прямоугольников. На объемной гистограмме с группировкой данные отображаются в трехмерном виде. Третья ось значений (ось глубины) не используется.

Сгруппированные гистограммы можно использовать при отображении следующих категорий данных

Диапазоны значений (например, количество элементов).

Специфические шкалы (например, шкала Ликерта с масками, такими как «Полностью согласен», «Согласен», «Не знаю», «Не согласен», «Полностью не согласен»).

Неупорядоченные имена (например, названия элементов, географические названия или имена людей).

· Гистограмма с накоплением и объемная гистограмма с накоплением Гистограммы с накоплением показывают отношение отдельных составляющих к их совокупному значению, сравнивая по категориям вклад каждой величины в общую сумму. Гистограмма с накоплением представляет значения в виде плоских вертикальных прямоугольников с накоплением. Объемная гистограмма с накоплением показывает эти же данные только в трехмерном виде. Третья ось значений (ось глубины) не используется.

Гистограммы с накоплением можно использовать для вывода нескольких рядов данных, если требуется обратить внимание на итоги.

· Нормированная гистограмма с накоплением и объемная нормированная гистограмма с накоплением Нормированные гистограммы с накоплением и объемные нормированные гистограммы с накоплением сравнивают по категориям процентный вклад каждой величины в общую сумму. Нормированная гистограмма с накоплением показывает значения в виде плоских вертикальных нормированных прямоугольников с накоплением. Объемная нормированная гистограмма с накоплением представляет эти же данные в трехмерном виде. Третья ось значений (ось глубины) не используется.

Нормированную гистограмму с накоплением можно использовать, если есть три или более рядов данных и нужно подчеркнуть их вклад в общую сумму, особенно если она одинакова для каждой категории.

· Объемная гистограмма В объемных гистограммах используются три оси, которые можно изменить (горизонтальная ось, вертикальная ось и ось глубины). Эти гистограммы сравнивают точки данных по горизонтальной оси и оси глубины.

Объемную гистограмму можно использовать для сравнения данных как по категориям, так и по рядам, поскольку диаграммы этого типа показывают категории вдоль горизонтальной оси и вдоль оси глубины, а по вертикальной оси выводят значения.

· Цилиндр, пирамида и конус Для цилиндрических, конических и пирамидальных диаграмм доступны те же типы представлений (с группировкой, с накоплением, нормированная с накоплением и объемная), что и для прямоугольных гистограмм. Они показывают и сравнивают данные аналогичным образом. Единственное различие заключается в том, что эти типы диаграмм вместо прямоугольников содержат цилиндрические, конические и пирамидальные фигуры.


Форматирование диаграммы

Хотя на вкладке ленты Работа с диаграммами имеются великолепные возможности для работы с диаграммами, иногда их нужно расширить. В ранних версиях пакета Office дополнительные параметры форматирования были далеко спрятаны в труднодоступных сложных диалоговых окнах. Теперь эти параметры доступны в понятных, превосходно оформленных областях задач. Выберите элементы диаграммы (например, ряды данных, оси или заголовки), щелкните их правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Формат <элемент диаграммы>. Готово! Новая область задач Формат чудесным образом отобразится вместе с параметрами, специально предназначенными для выбранных элементов диаграммы.

Щелкнув небольшие значки в верхней части области, вы перейдете к другим ее частям с дополнительными параметрами. Если вы щелкнете другой элемент диаграммы, область задач автоматически изменится соответствующим образом.

Например, чтобы изменить форматирование оси, выполните следующие действия:

1. Щелкните ось диаграммы правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Формат оси.

2. В области задач Формат оси внесите нужные изменения.

· Выберите пункт Переместить, а затем перетащите область в новое расположение.

· Выберите пункт Размер, а затем измените размер области, потянув за ее край.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)