АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контур фигуры

Читайте также:
  1. IV Вычислить площадь фигуры
  2. Автофигуры
  3. Вопрос№22 Колебательный контур. Энергия колебательного контура
  4. Для тока текущего по контуру (тонкому проводнику)
  5. За описом визначити країну та підписати на контурній карті. (12 балів)
  6. Зварювальні трансформатори контактних машині їх зварювальні контури.
  7. Идеальный контур как модель реального колебательного контура
  8. Индуктивность контура. Самоиндукция. Взаимная индукция.
  9. Ключевые фигуры:
  10. Ко(8)к:контур индуктивтілігі
  11. Колебания электромагнитного поля в LC-контуре
  12. Колебания электромагнитного поля в RLC-контуре

Можно изменить цвет контура текста WordArt, а также настроить его толщину, использовать пунктирную линию или узор.

В группе Стили фигур выберите команду Контур фигуры и выполните одно из указанных ниже действий.

· Чтобы выбрать недавно использовавшийся цвет, щелкните один из отображаемых цветов.

· Чтобы вывести другие цвета, нажмите кнопку Другие цвета контура и выберите нужный цвет.

· Выберите пункт меню Толщина, Штрихи или Узор, чтобы настроить соответствующий параметр.

Изменить форму

Текст WordArt располагается по форме определенной фигуры.

Группа "Эффекты тени"

С помощью команд группы Эффекты тени к объектам WordArt можно применить тень.

1. Нажмите кнопку Эффекты тени и выберите нужный эффект в коллекции.

2. Чтобы изменить цвет тени, выберите пункт Цвет тени и задайте нужные параметры.

3. Настройте положение тени с помощью соответствующих кнопок, задающих направление..

4. Чтобы включить или отключить эффект тени, нажмите кнопку в центре.

Группа "Объем"

С помощью параметров в группе "Объем" можно сделать объект WordArt трехмерным.

Объем

Можно применить эффект объема из коллекции, а также настроить для него цвет, глубину, направление, освещение и поверхность. При наведении указателя мыши на эффект объема WordArt можно предварительно просмотреть его.

Вопрос 27.
Основные понятие электронной таблицы Excel. Интерфейс и функциональные возможности.

Создание новой рабочей книги и технология работы с листами.

Что такое Excel?

Excel – это табличный процессор. Табличный процессор - это прикладная программа, которая предназначена для создания электронных таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.
Что такое электронная таблица в Excel?
Электронная таблица – это электронная матрица, разделенная на строки и столбцы, на пересечении которых образуются ячейки с уникальными именами. Ячейки являются основным элементом электронной таблицы, в которые могут вводиться данные и на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

Табличный процессор представляет собой программную среду с набором инструментов для работы с информацией представленной в табличной форме. Основное назначение – автоматизация различных вычислений и хранение результатов.

Интерфейс электронной таблицы Excel
Ячейка
– область, определяемая пересечение столбца и строки электронной таблицы.
Адрес ячейки определяется названием (номером) столбца и номером строки.
Ссылк а-способ (формат) указания адреса ячейки.
Блок ячеек - группа последовательных ячеек.Блок ячеек может состоять из одной ячейки, строки (или ее части) столбца, (или его части) а также последовательности строк или стобцов (или их часией)
Строка главного меню содержит имена меню основных режимов программы. Выбрав один из них, пользователь получает доступ к ниспадающему меню содержащему перечень входящих в него команд.после выбора некоторых команд ниспадающего меню появляются дополнительные подменю.
В Строке состояния (статусной строке) пользователь найдет сведения о текущем режиме работы программы, имени файла текущей электронной таблицы, номер текущего окна и тп.
Панель инструментов (пиктографическое меню) содержит определенное количество кнопок (пиктограмм) предназначенных для быстрой активации выполнения определенных команд меню и функций программы. Чтобы вызвать на экран те области таблицы которые на нем в настоящий момент не отображены используются вертикальная и горизонтальная линейки прокрутки. Бегунки (движки) линеек прокрутки показывают относительную позиции активной ячейки в таблице и используется для быстрого перемещения в ней.
Строка ввода отображает вводимые в ячейку данные. В ней пользователь может просматривать или редактировать содержимое текущей ячейки. Особенность строки ввода-возможность видеть содержащуюся в текущей ячейки формулу или функцию а не ее результат строку ввода удобно использовать для просмотра или редактирования текстовых данных.
Строка подсказки предназначена для выдачи сообщений пользователю относительно его возможных действий в данный момент.
Рабочее поле - пространство электронной таблицы, состоящее из ячеек, названий столбцов и строк.
Панель управления - часть экрана, дающая пользователю информацию об активной ячейке и ее содержимом меню и режиме работе. В ячейки электронной таблицы можно вводить не только данные, но и встроенные функции.

Одним из важнейших назначений электронной таблицы является автоматизация различных, вычислительных операций над данными. Для этого в те объекты таблицы, где предполагается хранить результаты таких вычислений, вводятся различные формулы. Ввод любой формулы начинается со знака равенства. В формулах могут участвовать не только данные, но и ссылки (адреса) объектов таблицы, а также различные функции. Формулы представляют собой соединенные знаками арифметических и/или логических операций операнды. При вводе формулы в ячейке отображается результат вычислений. Если формула использует значения других ячеек, то при изменении любой из них Excel автоматически пересчитывает результат.

При записи формулы с целью ее последующего копирования в другое место таблицы необходимо определить способ автоматического изменения адресов входящих в эту формулу ссылок.

При копировании формулы с относительными ссылками из одной ячейки в другую сохраняется такое же как в оригинале, расположение ячеек-операндов в формуле по отношению к ячейке, в которую помещается эта формула.

Данные содержащиеся в клетках электронной таблицы можно представлять в графической форм – в виде диаграмм.

Создание ново рабочей книги и технология работы с листами.
Документ приложения Excel называется рабочей книгой или просто книгой Excel. Такая книга состоит из листов, которые представляют собой большие таблицы ячеек с числами и текстовой информацией. Таблицы Excel похожи на базы данных, но предназначены не столько для хранения информации, сколько для проведения математических и статистических расчетов.
После запуска Excel автоматически создает новую (чистую) рабочую книгу, которая называется Книга1. Эта рабочая книга до тех пор, пока она не сохранена на диске, существует только в памяти компьютера. По умолчанию рабочая книга состоит из трех рабочих листов, называемых Лист1, Лист2 и ЛистЗ.

Новую рабочую книгу можно создать одним из трех описанных ниже способов:

I. Выполнить команду Файл | Создать.

II. Щелкнуть на кнопке Создать, которая расположена на панели инструментов Стандартная.

III. Нажать комбинацию клавиш Ctrl + N.

Если Вы выберете команду Файл | Создать, то на экране появится диалоговое окно Создание документа

В этом диалоговом окне с вкладками следует выбрать шаблон для новой рабочей книги. Если личных шаблонов нет, то во вкладке Общие будет находиться только одна пиктограмма Книга, щелчок на которой приведет к созданию обычной рабочей книги. Шаблоны, которые входят в поставку Excel, находятся во вкладке Решения

При выборе одного из этих шаблонов будет создана рабочая книга на основе указанного файла шаблона.

Нажав клавиши Ctrl + N или щелкнув на кнопке Создать, расположенной на панели инструментов Стандартная, можно сразу создать новую рабочую книгу, даже не открывая диалоговое окно Создание документа.

На следующем шаге мы рассмотрим открытие существующей рабочей книги в Excel.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)