АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние деятельности человека

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  10. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  11. V. Направления деятельности Музея.
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

на окружающую природную среду

 

Окружающая среда – это совокупность воздушной (наземной), водной и грунтовой сред обитания организмов. Каждая из этих сред имеет определенные природные показатели, в которых сформировался и может жить человек.

Воздушная среда характеризуется химическим составом, температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, физическими характеристиками воздуха, растительным и животным миром и многим другим.

Водная среда характеризуется химическим составом, и физическими свойствами воды, флорой и фауной водоемов и многими другими показателями.

Грунтовая – минералогическим составом и видом почвы, живыми организмами в почве, физическими свойствами и т.д.

Жизнь человека тесно связана с каждой средой обитания, т.е. зависит от состояния окружающей среды.

Взаимодействия в живой природе изучает экология. Экология выявляет закономерности взаимодействия живых существ между собой и окружающей неорганической природой. В современных условиях выявление этих закономерностей и формулирование на их основе требуемых для человека показателей окружающей среды является одной из самых важных задач человечества, т.е. носит глобальный характер.

Это связано с тем, что для удовлетворения потребностей человека используется огромное количество природных материалов и одновременно создаются загрязнения окружающей среды – антропогенная (техногенная) нагрузка на биосферу. Биосфера – это оболочка Земли, населенная живыми организмами.

Природные факторы, формулирующие показатели окружающей среды (энергетический, круговорот воды, круговороты веществ, саморегулирование в природных системах), имеют ограниченные возможности. До определенного уровня загрязнений окружающая среда за счет действия природных факторов не претерпевает необратимых изменений и возвращается к исходному состоянию. Такой уровень загрязнения окружающей среды называют экологической емкостью (вместимость) окружающей среды.

Если в результате деятельности человека (антропогенных факторов) в окружающую среду выбрасывается больше загрязнений, чем экологическая емкость, равновесие в экологических системах нарушается. Это приводит к угрозе возникновения экологического кризиса, т.е. состояния, когда среда утрачивает способность естественным путем восстанавливать своё равновесие. Происходит локальное или глобальное изменение состава и характеристик атмосферы, воды, почвы, растительного и животного мира, возникает непосредственная угроза здоровью и жизни человека.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды и обеспечения требуемых для человека её показателей и состояния осуществляется:

– законодательная охрана окружающей среды (система законодательных и правовых актов, направления на предотвращение загрязнения окружающей среды);

– нормирование загрязнения окружающей среды;

– проведение технических мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды;

– мониторинг природной среды;

– международное сотрудничество по охране окружающей среды;

– контроль и надзор за состоянием окружающей среды.

Установлена также ответственность предприятий и отдельных лиц за загрязнение окружающей среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)